We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 26085
    • 494 Posts
    Если Вы только начинаете свой путь в изучении MODX, то начните с версии MODX 1.0.4 и выше.
    Данная версия проще в установке, меньше требования к ресурсам, работает почти на любом платном хостинге.
    (я исключений не встречал, разве что агава бывает по ip банит пользователей по процессорной нагрузке, но это совсем другой случай).
    И вообще MODX EVOLUTION это на мой взгляд идеальная CMS для любых сайтов среднего размера до 5000 документов. Причём этот лимит весьма условный, если у вас каталог на 10000 позиций просто сделайте его отдельным снипетом и всё.

    Когда стоит задуматься об REVO:
    1. Если вы уже знаете и вам просто хочется посмотреть что там нового.
    2. Вам требуется CMF и вы знаете, что это такое.
    3. Вам требуется CMS для крупного сложного проекта и вы понимаете, что часть функционала Вам придётся написать руками.
    Сделать это скорее всего будет проще чем искать и допиливать готовые решения.
    4. У Вас есть VPS/VSD и вы не знаете чем его нагрузить  :) это про меня )))

    updated
    В последнее время  на форуме очень много вопросов по MODX 2.0 от новичков.
    Думаю им стоит подумать 10 раз зачем им нужен MODX 2.0 прежде чем задавать вопросы.

    Я тут проверял скорость работы evo и revo http://modxcms.com/forums/index.php/topic,52184.0.html
    меня не впечатлило. Видемо нужно сервак грамотнее конфисковать и т.п.

    updated от 09 сентября 2011
    Стабульность рево растёт мне лично нравиться поддержка Sql server. Но если модх планируется использовать как простую цмс для простого сайта выбор однозначно EVO. А если нужно побольше возможностей от апи и программер в наличае имеется, да и на тербования к хостингу пох то можно рево юзать.

    updated От 29 ноября 2013
    Пророшло 2 года. MODX начал опять активно править баги в EVO. Причём старые версии 2х летней давности прекрасно работают на хостингах. Я по прежнему остаюсь старонником EVO. smiley


    [ed. note: SamZ last edited this post 10 years, 4 months ago.]
      • 785
      • 2,113 Posts
      Quote from: SamZ at Aug 02, 2010, 06:12 PM

      3. Вам требуется CMS для крупного сложного проекта и вы понимаете, что часть функционала Вам придётся написать руками.
      «Написать руками», как мне кажется, для Evo тоже можно, и, может быть, даже проще, чем для Revo. В любом случае, надо подождать, пока выйдет версия Revo с исправлением грубых ошибок (которые наверняка выявятся), и только после этого можно ее рассматривать в качестве основы для сайта. Хотя я все же думаю, что система слишком «монстроподобная», и для подавляющего большинства сайтов не подойдет.
        Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
        Статьи о MODx, регулярно новые публикации
        • 26883
        • 137 Posts
        Я тоже думаю, что Evo пока лучше для начала. И вообще если нужен сайт "здесь и сейчас". Кстати, ограничения в 5000 документов не замечаю. У меня на сайте уже около 10 тыс. Работает.

        В Revo, даже в последней версии слишком много недоделок, причем в критических точках. Мне она очень нужна из-за мультидоменности и единой системы управления. Но пока реализовать то, что нужно не удается.

        Экспериментировать, ради любопытства, можно. Переводить "боевые" сайты - рановато.
        • Соглашусь с SamZ, пожалуй, этот топик стоит даже прикрепить, т.к. уже появляется множество таких вопросов от новичков, а в ближайшее время их станет еще больше.

          Quote from: ShaggyDoc at Aug 03, 2010, 03:30 AM

          В Revo, даже в последней версии слишком много недоделок, причем в критических точках. Мне она очень нужна из-за мультидоменности и единой системы управления. Но пока реализовать то, что нужно не удается.
          На Evo, кстати, не такая уж проблема сделать поддержку мультидоменности. В ближайшее время постараюсь выложить статью об этом на modx.ru. Вот примеры: autismsupport.ie, aspergersupport.ie (и скоро там появится еще один сайт). Все они работают из одной установки MODx.
            Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
            Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
            Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
            • 26085
            • 494 Posts
            1. Главное что мне понравилось в REVO это менеджер пакетов. Для меня это очень удобная штука. Причём главное это даже не интерфейс, а общий для всех разработчиков требования для написания модулей. Причём если не знать что этот модуль там есть его довольно сложно найти. (стоит посмотреть на огромное количество сообщений с заголовками установил revo и увидел белый лист....). Я тоже сначала подумал что это баг. Дак вот это так задумано хочешь стартовый контент ставь через менеджер пакетов.

            2. На VPS c IIS7 пустая главная страница у меня генерится за 0,4-0,5 секунды с включённым кешированием. Среднее же время загрузки у меня(на демо контенте) 1-1,5 сек. при том, что evo на том же сервере укладывается с теми же задачами за 0,01-0,05 сек. Есть разница?!

            3. Шаред хостинги на которых будет нормально работать revo мне не известны. Если есть на примете поделитесь в личку. (хостинги которые банят ip на N минут после 3 его клика не предлагать)

            4. Архитектура REVO явно продумана лучше. У меня прям руки чешутся заставить её работать с mssql. Причём особых препятствий для реализации этого
            нет. Да и если бы было время и желание помудрить в UNIX я бы пожалуй попробовал с ней поработать. На винде я как её заставить работать побыстрее я пока не знаю.

            P.S. Для меня Revo ещё большое поле для изучения, как и для большинства сообщников.
            И пока 12.08.2010 если вы не чувствуете себя гуру в php и modx я бы вам не посоветовал впрягаться в серьёзные проекты на этой cms.
            Лучше возьмите пока Evo, там и посоветовать будет чем и готовых решений больше найдётся.

            Это не в коей мере не анти-пиар Revo. Если есть желание берём и изучаем на перспективу...
              • 6862
              • 97 Posts
              Сделал несколько небольших сайтов на Revo.

              Впечатления следующие:

              1. Намного более удобный менеджер, множество новых удобств которые отсутствуют в Evo. Менеджер грузиться немного тормнознуто, но в целом вполне нормально.
              2. Кеширование в Revo намного лучше. На моем сервере скорость загрузки страниц в Revo просто моментальная. В Evo те же страницы грузятся дольше.
              3. Очень порадовали в Revo фильтры для TV ( http://rtfm.modx.com/display/revolution20/Input+and+Output+Filters ). По сути они очень сильно упрощают программирование. Да и любой сниппет можно использовать как фильтр. Самый простой пример - PHPThumb Output Filter v.0.6 - [[*tvImage:phpthumb=`&w=100&h=50`]]
              4. Настройка форм (аналог MM) позволяет скрывать поля(вкладки) и переносить поля по вкладкам, устанавливать значения по умолчанию http://rtfm.modx.com/display/revolution20/FC-Resource
              5. Роли и политики доступа немного запутаны, но за четверть часа вполне можно сделать то что необходимо
              Можно редактировать главное меню. По сути для редактора сайта у меня выводиться следующее меню:
              -Главная
              -Сайт
              --Перейти на сайт
              --Обновить сайт
              --Снять блокировкм
              -Добавить
              --Добавить Новость
              --Добавить Услугу
              --Добавить Галерею

              6.Программировать намного проще чем в Evo, есть хорошая справка по апи http://api.modxcms.com/
              Багов в версии 2.03 я практически не находил, а те пару что "мешали жить" в 2.04 поправили.

              Минусы
              - немного неудобный файл-менеджер.
              - на старых компах с малым количеством памяти менеджер жутко тормозит броузер (а еще если и броузер старый - то вообще беда).
              - некоторые недароботки, к примеру у меня не хотят работать наборы параметров, не выводит картинки в фронтэнде встроенный phpThumb
              Главный минус сейчас вижу в недостаче готовых решений и недоработанности уже имеющихся, но этот вопрос со временем поправиться.

              А в целом после того как разобрался с Revo? делать сайты на Evo не вижу смысла. Времени занимает примерно столько же, у удобства и преимущества все за Revo.
                • 785
                • 2,113 Posts
                Quote from: De at Oct 17, 2010, 02:55 PM

                Кеширование в Revo намного лучше. На моем сервере скорость загрузки страниц в Revo просто моментальная. В Evo те же страницы грузятся дольше.
                Не знаю, как это может получиться, но при установке демонстрационного сайта (функционально практически одинакового для разных версий, хотя и реализованного разными средствами) время выполнения PHP для главной страницы из кэша (на одном и том же хостинге):
                MODx 1.0.4 – 0.04 секунды
                MODx 2.0.4 – 0.16 секунды
                В обоих случаях запросов к базе нет, то есть из кэша Revo генерирует страницы примерно в 4 раза медленнее. При обращении к базе общее время генерации:
                MODx 1.0.4 – 0.09 секунды
                MODx 2.0.4 – 0.55 секунды
                То есть примерно в 6 раз дольше – можно предположить, что разрекламированный xPDO существенно замедляет работу с базой.
                При этом система запрашивала оперативной памяти:
                MODx 1.0.4 – 4 МБ при работе с базой (3.25 МБ при работе с кэшем)
                MODx 2.0.4 – 7.8 МБ при работе с базой (6.75 МБ при работе с кэшем)

                В итоге Revo работает медленнее и тратит больше памяти (что чрезвычайно важно для многих хостингов, особенно при росте популярности сайта). Может быть, конечно, что при создании десятков тысяч страниц Revo будет экономней расходовать ресурсы, чем Evo, но я очень сомневаюсь.

                Насчет «Программировать намного проще чем в Evo» вопрос достаточно спорный. Например, при создании сложных запросов к базе данных намного большая вероятность получить поддержку в составлении традиционного SQL, чем с использованием xPDO.
                А про «Багов в версии 2.03 я практически не находил, а те пару что "мешали жить" в 2.04 поправили» - после простой установки MODx 2.0.4 и демонстрационного сайта в логах сервера множество ошибок, верстка в разных браузерах «слетает» и так далее.
                Так что пока, если не требуются специфические функциональные возможности, заложенные в Revo, использовать эту систему вряд ли следует.
                  Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
                  Статьи о MODx, регулярно новые публикации
                  • 18138
                  • 30 Posts
                  По какому принципу вычисляется соотношение количество посетителей и затраты памяти при генерации страницы?

                  2AKots
                  Вот вы указали
                  MODx 1.0.4 – 4 МБ при работе с базой (3.25 МБ при работе с кэшем)
                  MODx 2.0.4 – 7.8 МБ при работе с базой (6.75 МБ при работе с кэшем)
                  Какие требования к памяти будут при 10 одновременных запросах к странице? А при 100?
                  Я в этом вопросе профан. Буду благодарен за ответ.
                    Возможно все, но шансы астрономически малы
                    • 785
                    • 2,113 Posts
                    Quote from: Mangust at Oct 20, 2010, 08:14 AM

                    Какие требования к памяти будут при 10 одновременных запросах к странице?
                    Apache запускает отдельные процессы для каждого пользователя, так что если одновременно 10 обратятся, все надо на 10 умножать. Но если время выполнения, например, 0.1 секунда, то одновременно 10 – это около 6000 посетителей в минуту (в действительности так считать не совсем правильно, для расчета пиковых нагрузок следует использовать методы теории массового обслуживания). В принципе ngnix может снизить затраты на память, но там свои проблемы, и настроить кэширование ngnix с учетом кэширования MODx вряд ли получится.
                      Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
                      Статьи о MODx, регулярно новые публикации
                      • 23451
                      • 232 Posts
                      Quote from: AKots at Oct 20, 2010, 10:21 AM

                      Quote from: Mangust at Oct 20, 2010, 08:14 AM

                      Какие требования к памяти будут при 10 одновременных запросах к странице?
                      Apache запускает отдельные процессы для каждого пользователя

                      Не всегда, а только в prefork mpm.