We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 1035
    • 81 Posts
    Quote from: Aleksey at Aug 10, 2010, 08:26 PM

    а давайте ради эксперимента попробуем ваш сайт оптимизировать вместе? это будет интересно не только вам в итоге. но и сообщникам с просто читателями форума. Основное условие оптимизации: не меняем код системы, а пробуем через параметры и код используемых сниппетов решить вопрос нагрузки. считаю будет полезная тема.

    Не пробовал еще но вот есть вариант с htaccess

    Быстрой загрузка сайта для уже заходившего на него посетителя, путем отправки статуса 304 для тех элементов, которые не обновлялись. Таким образом, при повторной загрузке страницы браузер посетителя не будет заново скачивать изображения, скрипты или CSS, а выведет те файлы, которые уже хранятся в ЕГО КЕШЕ. Вы можете изменить срок жизни кеша, путем корректирования его значения в годах (year), месяцах (month) или, например — секундах (seconds). В примере указан 1 год.

    1 #Усиливаем кеширование
    2 FileETag MTime Size
    3 <ifmodule mod_expires.c>
    4 <filesmatch ".(jpg|gif|png|css|js)$">
    5 ExpiresActive on
    6 ExpiresDefault "access plus 1 year"
    7 </filesmatch>
    8 </ifmodule>

    Разумна ли мысль? smiley
      Чем я занят на данный момент, читайте в этой теме: [EVO] Ресурс-контроллер?
      • 26764
      • 7 Posts
      Тема полезна и актуальна.
      Столкнулся с проблемой оптимизации, сайт с количеством доков >5000 и постонно растет.
      Для главной страницы: MySQL: 0.0420 s, запросов: 124, PHP: 3.0568 s, всего: 3.0988 s, памяти 8.25 MB, документ взят из database
      Сайт информационный с кучей блоков из разных частей, + меню. Поэтому такой огромное количество запросов. В основном самописные снипеты + дитто + wayfinder.
      Для вложенных: MySQL: 0.0082 s, запросов: 28, PHP: 0.2436 s, всего: 0.2518 s, памяти 7.25 MB, документ взят из database

      Основная оптимизация это установка параметра level=1 для wayfinder, потом советы Temus по уменьшению файла индекса.

      Повторюсь тема актуальна, буду рад использовать и обнародовать все возможные варианты по оптимизации.
        • 785
        • 2,113 Posts
        При 124 запросах время MySQL малое, так что особо можно не беспокоиться. 8.25 MB, конечно, много, но не смертельно. Память расходуется на кэш, и, возможно, надо подумать, все ли 5000 страниц необходимо хранить в таблице MODx (возможно часть страниц можно генерировать на основе информации из других таблиц). А вот 3 секунды – очень плохо, и это указывает на неоптимальные «самописные снипеты». Естественно, для Wayfinder обязательно нужно использовать упоминаемое мною выше исправление.
          Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
          Статьи о MODx, регулярно новые публикации
          • 26764
          • 7 Posts
          Да 3 секунды это вообще не гуд. Возможно дело в модуле голосования, EasyPoll, который еще и дорабатывался потом)). Отпишусь как приду к какому либо выводу. Куда стоить еще смотреть, кроме самописных сниппетов?

          А запросов много, хорошо что многие из них простые, типа получить контент по id или заголовок по id.
            • 18138
            • 30 Posts
            Подскажите, почему у меня постоянно выводи MySQL: 0.0000 s, 0 request(s) ? Я уже и кеш для документов отключал, все равно не помогает.

            124 запроса к БД на главной странице? Это вообще нормально? shocked
              Возможно все, но шансы астрономически малы
              • 7368
              • 264 Posts
              У меня было 250, и нормально было))
              А если честно - то если хороший сервер, и СУБД настроен и работает нормально то 124 запроса это вполне нормально, для динамичного большого сайта
                • 18138
                • 30 Posts
                Quote from: Kollad at Sep 28, 2010, 01:25 PM

                У меня было 250, и нормально было))
                Да вы шутите?! shocked
                Quote from: Kollad at Sep 28, 2010, 01:25 PM

                А если честно - то если хороший сервер, и СУБД настроен и работает нормально то 124 запроса это вполне нормально, для динамичного большого сайта
                Скорее структура БД плохо спланирована под поставленные задачи.
                  Возможно все, но шансы астрономически малы
                  • 7368
                  • 264 Posts
                  Не шучу:) Было такое:) Я очень ошибся, когда делал 2 уровневое меню, с 3м вызовом Ditto, и фильтрами, не знаю что на меня тогда нашло)) Но в итоге около 60-70 пунктов меню+подменю, а запросов 250))
                    • 26764
                    • 7 Posts
                    124 запроса, необходимость. Работаю по их уменьшению.
                    20-30 из них простые, по типу получить имя документа, получить контент документа.
                    Около 20 блоков выводится спомошью самописных сниппетов (по 1-2 запроса), итого 40
                    Ну и еще несколько блоков это неоптимизированные сниппеты и дитто (по 4-6 запросов на блок). Так и набежало 124, щас правда уже 119))))
                      • 26883
                      • 137 Posts
                      Как вы умудряетесь давать такие нагрузки? huh

                      Вот у меня на куче сайтов примерно одинаковые показатели:

                      MySQL: 0.0760 s, 19 request(s), PHP: 0.5616 s, total: 0.6376 s, document retrieved from database.

                      В этом конкретном случае в MODx 1.04 около 9000 ресурсов.
                      На этой странице имеется два вызова Wayfinder. Один генерирует главное 2-х уровневое меню. Второй - нижнее одноуровневое меню.
                      Имеется вызов Ditto для сборника новостей, выбирающий статьи с анонсами из 5 папок.
                      Вызывается сниппет для показа случайной картинки с выборкой из файла.
                      Шаблон состоит из вызова многоуровневых чанков. На самой странице выводится около 25 чанков.

                      Описывавшуюся на форуме оптимизацию работы сниппетов делал (эффект был), но потом отказался, чтобы не вносить изменения в ядро на разных сайтах.

                      При всех стараниях не могу добиться более 25 запросов. Аж завидно - живут же люди насыщенной жизнью wink