We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 26744
    • 157 Posts
    Quote from: AKots at Oct 06, 2009, 02:24 PM

    Quote from: sergil at Oct 06, 2009, 12:52 PM

    от 5к пользователей одновременно
    5000 одновременно – это сколько же в день? И что это за проект, где такая посещаемость?

    Это на далекое будущее smiley))

    Чтобы поддерживать больше пользователей, надо больше памяти на сервере, чтобы запускать параллельные процессы, а также быстрее генерировать веб-страницы. Скорость генерации страниц зависит от мощности сервера, его настроек, особенностей построения сайта и особенностей MODx, причем последнее совсем не самое главное.

    Кстати, я попробовал много страниц с пятью параметрами TV каждая – результат остался примерно таким же. Основное – растет не время выполнения скриптов, а потребляемая память. Чтобы остаться в пределах 16 мегабайт, можно работать примерно с 5000 страниц. При этом обязательно надо исправить Wayfinder (на форуме писалось как), и все будет нормально работать.

    У меня сейчас самих страниц не много - они просто динамические. TV использую мало (2-5 на страницу), т.к. лучше (по моему мнению) в сниппете вычисления произвести. Память почти на сервере не расходуется, пользователей одновременно бывает до 100-300.

    Попробовал Modx2 - тормозит, пока не знаю почему.
    Перехожу постепенно на Modx1.0
      • 785
      • 2,113 Posts
      Quote from: sergil at Oct 07, 2009, 07:11 AM
      Память почти на сервере не расходуется, пользователей одновременно бывает до 100-300.
      Все же одновременно или в день? Если 300 одновременно, и при этом работает Apache, то памяти расходоваться должно очень много, так как он запускает множество процессов, каждый, как минимум, мегабайт по 10. Если же в день, то чисто на Apache и MySQL хватит несколько десятков мегабайт (на хостинге есть и другие программы).
      Quote from: sergil at Oct 07, 2009, 07:11 AM

      лучше (по моему мнению) в сниппете вычисления произвести
      Все зависит от того, насколько оптимально написан сниппет, а также кэшируется ли он.
      Quote from: sergil at Oct 07, 2009, 07:11 AM

      Попробовал Modx2 - тормозит, пока не знаю почему.
      Вторая версия пока вообще не готова, так что пробовать ее не стоит, но она намного больше ресурсов потребляет, и даже в системных требованиях написано, что минимум памяти – 32 МБ, а лучше 64. Если PHP работает как модуль Apache, то для мало-мальски посещаемого сайта потребуется свой хотя бы виртуальный сервер с несколькими сотнями мегабайт памяти. Также эта версия требует некоторых библиотек PHP, которые могут быть не установлены на хостинге. В итоге пока лично я думаю, что для большинства сайтов MODx 1 подходит лучше.
        Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
        Статьи о MODx, регулярно новые публикации
        • 26744
        • 157 Posts
        Quote from: AKots at Oct 07, 2009, 08:20 AM

        Все же одновременно или в день? Если 300 одновременно, и при этом работает Apache, то памяти расходоваться должно очень много, так как он запускает множество процессов, каждый, как минимум, мегабайт по 10. Если же в день, то чисто на Apache и MySQL хватит несколько десятков мегабайт (на хостинге есть и другие программы).
        Одновременно. Запущено 100 процессов. У каждого процесса по 6Мб памяти, виртуальная память не используется.
        Выделенный сервер, работает на сервере MySQL + Почтовик.

        Все зависит от того, насколько оптимально написан сниппет, а также кэшируется ли он.
        Основные сниппеты кэшируется; дополнительные, неважные - не кэшируются.
          • 18740
          • 9 Posts
          У меня сайт вырос до 7600 страниц на данный момент, и вот столкнулся с проблемой нагрузки. Хостер отключил сайт по причине слишком большой нагрузки. Я заказал VPS c 256 ОЗУ, и вот сижу, не знаю как быть. Данных ресурсов явно не хватает для сайта, процессы валятся из-за нехватки памяти. Это при том что у меня не используется регистрация, поиск, Phx, wayfinder и подобный код. у 99% страниц по 5-8 TV-параметров. Посетителей в день максимум 500, все случилось когда это число только начало расти, правда просмотров страниц в день у меня было около 50 000. Зато процессорная нагрузка 6%, а в это время Apache пожирает всю память. Так что вот так выглядит относительно большой сайт на MODx.

          Может кто знает, как можно ускорить работу связки MODx + Apache, буду несказанно рад любой подсказке.
            • 785
            • 2,113 Posts
            Нехватка памяти – какая? Одно дело, когда срабатывает ограничение памяти для PHP, а другое – когда не хватает памяти на виртуальной машине. При этом оптимизация VPS – достаточно сложное дело, и не всегда подходят самые распространенные советы.
            Проблема, как я понимаю, не в ускорении работы, а в уменьшении расхода памяти. Для этого можно постараться уменьшить использование памяти системой MODx, хотя бы немного, а также настроить PHP и Apache на хостинге, что может дать значительный прирост. Хотя вообще-то какой-то странный сайт, если в среднем посетитель просматривает 100 страниц. С учетом того, что кто-то сразу уходит с сайта, кто-то, получается, просматривает страниц 300-400, что трудно представить.
              Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
              Статьи о MODx, регулярно новые публикации
              • 18740
              • 9 Posts
              Ну зачем представлять, вот собственно и сам сайт - www.jurnalu.ru , на сайте есть раздел онлайн чтения, вот он и набирает такое количество просмотров страниц.
              Ограничение памяти для PHP 128Mb, на VPS всего 256, и именно из за нехватки ОЗУ на VPS процессы и валятся. Почти все пожирает Apache, если смотреть через top то видно что запущено около 25 процессов apache. Тех-поддержка хостинга утверждает что сервер настроен грамотно и что мне надо оптимизировать движок сайта(такого ответа стоило ожидать smiley ). В данный момент пытаюсь установить nginx как front-end к apache, потом еще попробую поэкспериментировать с кешем в ModX, иных идей больше у меня нет.
              Думал, если буду избегать использования общедоступных снипетов а напишу их сам, с учетом структуры сайта, то ModX будет функционировать нормально при таких размерах, но вышло не совсем так, как хотелось.
                • 785
                • 2,113 Posts
                Сайт не открывается.
                У меня как-то с nginx выигрыша не получалось, а проблемы возникали… Кэширование – только если полностью переделать, полумерами тут не обойтись…
                А вообще, надо смотреть, сколько памяти реально расходуется, и 128 – очень много, если это действительно нужно. Но в любом случае, если 25 процессов, то 256 мегабайтами не обойтись, чтобы процесс занимал меньше 10 мегабайт, надо очень постараться.
                  Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
                  Статьи о MODx, регулярно новые публикации
                  • 18740
                  • 9 Posts
                  Не открывается он из за нехватки памяти, иногда надо пару раз обновить страницу. Выходит нету другого выхода кроме как добавить памяти на сервер? Получается слишком много ресурсов надо для такого, мало функционального сайта, у которого просто много страниц. А что подразумевается под словами "полностью переделать кэширование" ?
                    • 897
                    • 1,620 Posts
                    а давайте ради эксперимента попробуем ваш сайт оптимизировать вместе? это будет интересно не только вам в итоге. но и сообщникам с просто читателями форума. Основное условие оптимизации: не меняем код системы, а пробуем через параметры и код используемых сниппетов решить вопрос нагрузки. считаю будет полезная тема.
                      "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

                      Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

                      Who can defeat the Russian bear?
                      • 18740
                      • 9 Posts
                      Я двумя руками за. Когда я только начинал знакомится с ModX, то почти всю информацию черпал с данного форума, так что мне будет очень приятно если и мой проект хоть немного будет полезен данному сообществу.