We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 1477
    • 515 Posts
    Quote from: AKots at Aug 04, 2009, 07:26 AM

    Для решения конкретных задач лучше распространять набор шаблонов, сниппетов, плагинов, чанков и модулей с какой-то программой автоматизации их установки, причем этот набор устанавливался бы на стандартный дистрибутив MODx (то есть на работающую систему).
    Автоматическое обновление думаю врятли получится нормально сделать. Нужно будет заменять файлы, а для этого мудрить с правами... Думаю лучше перед установкой заливать дистрибутив а сверху патч с заменой файлов.

    Для автоматической установки расширений у меня была идея сделать модуль, даже что-то начинал делать, но потом забросил. Думал сделать так: модуль показывает содержимое папок module, plugin, snippet и перед этим проверяет какие модули (и пр.) ещё не установлены, далее проверяет наличие XML-файла и если находит, то можно отметить модуль и нажать кнопку "Установить". Модули устанавливаются по данным из XML-файла (по типу как на Джумле). Таких установочных файлов не сложно сделать сразу для нескольких популярных расширений и поставлять в комплекте с модулем. Можно предусмотреть обновление расширений.
      Shopkeeper - сниппет и модуль для создания интернет-магазина.
      TVimageResizer - плагин для изменения размеров (а также наложения водяных знаков и скругления углов) картинок TV при создании документа.
      PickDocsInTree - плагин для выбора документов из дерева.
      Paykeeper 1.5 - Сниппет для онлайн-оплаты в интернет-магазине MODx + Shopkeeper (Webmoney и Robokassa).
      • 897
      • 1,620 Posts
      Было такое MODx Resources Wizard http://modxcms.com/extras/package/284

      умерло, можно попробовать поискать в веб-архивах
        "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

        Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

        Who can defeat the Russian bear?
        • 785
        • 2,113 Posts
        Quote from: Andchir at Aug 04, 2009, 10:08 AM

        заливать дистрибутив а сверху патч с заменой файлов.
        Исправление файлов дистрибутива – практически то же самое, что создание собственного дистрибутива. Надо писать что-то, что ДОПОЛНЯЕТ существующее, а не меняет. Иначе может возникнуть неприятная ситуация, когда начинающий пользователь поставит выпущенный патч, а потом выйдет новая версия MODx, патча для нее не будет, а при замене старой исправленной версии на новую неисправленную появятся непредсказуемые ошибки.
        Я сам исправляю код дистрибутива под свои требования, но распространять какие-то исправления, меняющие дистрибутив, считаю неверным, а в некоторых случаях и вредным.
        Кстати, именно поэтому для 0.9.6.3 я описывал исправления, а не распространял уже исправленные файлы. В случае проблем по описанию всегда можно восстановить оригинальную версию, да и когда все исправления открыты, не может возникать подозрений, что неизвестные исправления что-то нарушили в системе.
          Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
          Статьи о MODx, регулярно новые публикации
          • 897
          • 1,620 Posts
          ну если в патче идет корректирока ядра системы, то надо такие корректировки протаскивать в основной дистрибутив. Да и патчик придется четко к версии привязывать.

          Однако все это вода. Давайте на конкретном примере. Здесь много тусуется народу, кто делает сайты на модх, скажите сайтов какого типа вам приходилось делать больше. точных цифр не надо, просто "мне больше всего заказываю визиток/магазинов/порталов". Сразу станет (надеюсь) понятно, что больше всего востребованно, для этого и можно будет сделать некий авто-конфигуратор. На котором и посмотреть жизнеспособность идеи.
            "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

            Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

            Who can defeat the Russian bear?
            • 785
            • 2,113 Posts
            Quote from: Aleksey at Aug 04, 2009, 12:59 PM

            больше всего востребованно, для этого и можно будет сделать некий авто-конфигуратор
            Могу сказать за себя – если будет какой-то «автоконфигуратор», я, скорее всего, посмотрю на него, поставлю «чистый» modx и самостоятельно создам сайт, возможно используя фрагменты предлагаемые автоконфигуратором. Просто как-то не верится, что готовое решение удовлетворит мои потребности.
              Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
              Статьи о MODx, регулярно новые публикации
              • 36823
              • 334 Posts
              Quote from: Aleksey at Aug 04, 2009, 10:59 AM

              Было такое MODx Resources Wizard http://modxcms.com/extras/package/284

              умерло, можно попробовать поискать в веб-архивах
              В версии 1.8.5 установочные пакеты сам делал, довольно удобно.
                • 1477
                • 515 Posts
                Quote from: Aleksey at Aug 04, 2009, 12:59 PM

                ну если в патче идет корректирока ядра системы, то надо такие корректировки протаскивать в основной дистрибутив. Да и патчик придется четко к версии привязывать.
                Да. Надо будет обязательно отмечать участки в коде где сделаны правки и отправлять это всё разработчикам. Авось к новой версии они это обработают и патч больше не понадобится.
                Quote from: Aleksey at Aug 04, 2009, 12:59 PM

                скажите сайтов какого типа вам приходилось делать больше. точных цифр не надо, просто "мне больше всего заказываю визиток/магазинов/порталов". Сразу станет (надеюсь) понятно, что больше всего востребованно, для этого и можно будет сделать некий авто-конфигуратор. На котором и посмотреть жизнеспособность идеи.
                Я думаю стандартного набора вполне достаточно. Можно конечно хоть немного усовершенствовать отдельные сниппеты (например Jot, Weblogin, Websignup), ведь для себя наверно большинство из нас это делают. Пока нет возможности проверить на баги (с поддержкой русского) новый релиз, но скоро буду делать сайт, тогда смогу представить что вобще там нужно "выпрямлять" (на первый взгляд почти всё выпрямлено). Пока вроди никто ничего конкретного не назвал и я, например, совсем не понимаю куда двигаться.
                  Shopkeeper - сниппет и модуль для создания интернет-магазина.
                  TVimageResizer - плагин для изменения размеров (а также наложения водяных знаков и скругления углов) картинок TV при создании документа.
                  PickDocsInTree - плагин для выбора документов из дерева.
                  Paykeeper 1.5 - Сниппет для онлайн-оплаты в интернет-магазине MODx + Shopkeeper (Webmoney и Robokassa).
                  • 785
                  • 2,113 Posts
                  Quote from: Andchir at Aug 04, 2009, 05:13 PM

                  Пока вроди никто ничего конкретного не назвал и я, например, совсем не понимаю куда двигаться.
                  Я что нужно конкретное? В большинстве файлов имеются английские тексты, и что с этим делать – неизвестно. Например, открываю первый попавшийся файл document.parser.class.inc.php и натыкаюсь на:
                  $this->loadExtension(’DBAPI’) or die(’Could not load DBAPI class.’);
                  или
                  die(’<h1>ERROR: Too many forward attempts!</h1><p>The request could not be completed due to too many unsuccessful forward attempts.</p>’);
                  В идеальной системе все такие сообщения использовали бы языковые файлы, а в реальной – уж как есть. И таких примеров великое множество.

                  Или еще один простой пример – человек выбирает язык при установке, а потом ему зачем-то предлагают выбрать язык для панели управления. Конечно, может кто-то устанавливает на одном языке, а потом будет работать на другом, но большинство пользуется одним и тем же языком. Исправления минимальны (пару строк), но разработчики почему-то не хотят их делать.
                  Можно привести сотни мест, где требуются улучшения, но и что дальше? Если кто-то добьется от разработчиков, чтобы все было исправлено, то этому человеку можно ставить памятник, но вряд ли такой человек существует. Если же делать собственную сборку MODx с учетом всех исправлений, то это путь к созданию несовместимой версии, которую надо будет в дальнейшем поддерживать, чего никто делать не собирается.

                  То есть найти недостатки в системе – не проблема, вопрос в том, что делать дальше.
                    Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
                    Статьи о MODx, регулярно новые публикации
                    • 897
                    • 1,620 Posts
                    ну почему же, вот сообщник паприкас добивается чего-то от разработчиков. что вам, сообщник Акотс (блин, почему бы не именоваться мирскими именами) мешает писать в багрепорт о найденых хардкоденных строках? нисколько не умоляю вашего вклада в сообщество, но большинство ваших последних постов пропитанны какой-то вселенской тоской о неидеальности мироустройства. давайте жить дружно и мыслить позитивно. разработчики никому из нас ничего не должны. это опен соурс, и если мы им не укажем на ошибки, а лучше сразу предложить решение конкретной проблемы, то они о ней и не зажумаются. кстати, по статистики этого форума, русский раздел самый активный из всех национальных. только вот активность у нас не созидательная.
                      "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

                      Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

                      Who can defeat the Russian bear?
                      • 22668
                      • 718 Posts
                      Я готов собирать ошибки.
                      Как я уже говорил - форум для меня не самое удобное место. А разработчики тормозят с обновлением crucible до 2 версии.
                      Нужно оперативно все делать. Иначе наблюдается не очень приятная ситуация (хотя смотря с какой стороны..), к примеру на джиру постят повторяющиеся баги.

                      Создал темку по переписи.
                      После создам еще несколько тем по отлову(сбору) багов, и некоторых возможных изменениях, которые требуют вашего внимания.