We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 19164
    • 1,215 Posts
    Quote from: aleksey.stepanov at Jan 06, 2007, 09:31 PM

    пока что основной тормозилкй для разработки модулей расширяющих сферу применения модх является костность админского интерфейса, по крайней мере я не знаю как без грубой силы встроить в меню администратора пункт/раздел и добавить экранные формы.

    Вот именно! Я пришел на модХ с другого движка - е107 и очень неплохо разбираюсь в программировании плагинов под этот движок. Опуская все подробности относительно него, хочу сказать, что несомненным достоинством этого движка является наличие очень неплохого API для создания административной части плагина. Эти функции позволяют создать из плагина полностью автономный модуль, который органично встраивается в движок - автоматический инсталлятор плагина (и соотвественно анинсталлятор), оконные формы для управления плагином из бекэнда сайта и т.д. и т.п.

    Я так понимаю, что в модХ такого API нет, поэтому говорить о легком и простом создании каких-то модулей не приходится. Что создать модуль, в действительности придется написать под него только видимую пользователю часть (фронтенд модуля) но и самое главное - административную часть для управления всем этим контентом (бекэнд), формы для занесения данных, редактирования, удаления и поиска, формы для настройки дополнительных параметров и т.п., при этом встроить админку модуля в админку самого движка и при всем при этом не затронуть файлы ядра самого движка.

    Вообще я согласен - такие модули конечно нужны и несомненно будут полезны, если они будут (простите за каламбур). Просто нужно чтобы они существовали отдельно и не встраивались в стандартный комплект, ИМХО с набором дополнительных модулей в последней версии сильно переборщили (ну это уже офтоп).

    UPD: я вот внимательно перечитал еще раз написанное выше насчет модулей. Может все таки и есть в модХ этот самый API. Просто вот документации по нему я что-то не видел.
      DirectResize 0.9 beta. PHPThumb, sets of configurations, configuration, binded to specific path. No backward compatibility. | DirectResize 0.9. PHPThumb, наборы параметров, параметры, привязанные к определенным путям. Без обратной совместимости.

      Unfortunately, DirectResize project is closed. If you want to continue development, PM me for access to project page on Google Code. К сожалению, проект DirectResize закрыт. Если вы желаете продолжить разработки, обращайтесь через ПМ для получения доступа к репозиторию на Google Code.

      [PLUGIN] DirectResize - as Maxigallery but for single images :: Download :: [url=http://modxcms.com/forums/index.php/topic,21490]
      • 22301
      • 1,084 Posts
      Quote from: Metaller at Jan 07, 2007, 05:57 PM

      UPD: я вот внимательно перечитал еще раз написанное выше насчет модулей. Может все таки и есть в модХ этот самый API. Просто вот документации по нему я что-то не видел.

      есть идея: если нужно добавить какой-либо функционал, то не обязательно впихивать его в админку. можно, например, вывести его во фронтенд с доступом для тех, для кого делается. Понятно, что под это дело надо завести страницу в дереве документов и т.д. Причём, дополнительный класс под такие дела был создан членом русского сообщества, но что-то на этом дело и встало. Пару месяцев назад я пошлялся по репозиторию. Есть в сообществе аглицком один деятель из разработчиков, он создал класс и понаделал сниппеты, чтобы можно было ковырять базу с фронтенда, например, опять же с фронтенда со спецом заведённой страницы. может, стоит пойти по этому пути?
        [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

        Безжалостный пияр!
        Artima -- неуч!
        Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
        Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

        Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
        • 19164
        • 1,215 Posts
        О чем я и говорил - для управления модулем через фронтенд сайта придется практически с нуля писать весь инструментарий, опять таки вручную создавать документ для управление модулем и т.п. Хотелось бы иметь возможность пользоваться уже готовыми возможностями, которые предоставляет админка модХ, готовым интерфейсом в конце концов.
          DirectResize 0.9 beta. PHPThumb, sets of configurations, configuration, binded to specific path. No backward compatibility. | DirectResize 0.9. PHPThumb, наборы параметров, параметры, привязанные к определенным путям. Без обратной совместимости.

          Unfortunately, DirectResize project is closed. If you want to continue development, PM me for access to project page on Google Code. К сожалению, проект DirectResize закрыт. Если вы желаете продолжить разработки, обращайтесь через ПМ для получения доступа к репозиторию на Google Code.

          [PLUGIN] DirectResize - as Maxigallery but for single images :: Download :: [url=http://modxcms.com/forums/index.php/topic,21490]
          • 30354
          • 227 Posts
          Хм, а верна ли мысль с интерфейсом во фронтенде? Честно говоря, стоит ли дробить админку на две части? smiley Получается, сперва надо бы backend зайти, там порыться/статейку добавить, потом во frontend, там в модулях покопаться... Неудобно, как бы...

          Кстати, любопытные мысли о поводу API. Что у нас есть? Инсталятор есть точно. В отдельном виде, разве что. Далее, я дилетант, к сожалению: а зачем нужен специфический API  конкретно для модулей? Некий общий (правда, тоже, не сильно документированный), который еще в сниппетах и плугинах используется - есть, хоть и не столь обильный, как хотелось бы.  Тут же по сути надо только встроить страничку с админкой модуля во фрэйм. И, думаю, не так уж это и сложно сделать. Кстати, в мануале по MODx (когда же его переведут!? rolleyes) есть несколько страничек по девелопу модулей: есть пример разработки простейшего. к тому же, система модулей там, как я понял, достаточно мощная - все удобства MODx, ибо не только тупой функционал, как он есть, а привязка к сниппетам, плугинам, и переменным... Это радует. мануалов бы по этому делу по-больше найти, только... :-(


          Как резюме:
           
          • Я не вижу траблов в том, чтобы клепать модули (может быть даже переписыванием из чего-то другого) в админке.
           
          • А какие модули на то пошло, для счастья нужна? Новости, каталог...
            http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
            http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...
            • 30354
            • 227 Posts
            Я, конечно, боюсь прослыть наивным оптимистом, но тем не менее - может составим на wiki ТЗ на модуль новостей и напишем? :-/
            Я могу взять не себя дизайн/верстку (хотя не настаиваю), обесчаю отписать в ТЗ но программинг, думаю, для меня мутноват будет...
            Есть оптимисты, пропитанные энтузиазмом? ;-)
              http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
              http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...
              • 22301
              • 1,084 Posts
              видимо, я не совсем ясно высказался, да и слово фронтенд использовал не совсем верно или совсем не верно laugh

              допустим, требуется иметь возможность как-нить хитровыебленно админить новостной, статейный, каталожный и т. п. раздел. в других админках под такие дела специальные модули/плугины, отдельные разделы в бекенде -- об этом уже говорили. опустив вопрос с проектированием интерфейсной части и построения связей между таблицами данных, что нам нужно? нужно иметь возможность ковырять базу всячески -- не только редактировать поля в существующих таблицах, но и создавать новые таблицы. делать это можно через формы, но не обязательно их впихивать в админский интерфейс, их можно разместить на закрытых страницах сайта -- получается, что это есть надстройка над бекендом. для закрытых разделов создаётся отдельная ветка в дереве документов. классы для создания таблиц и их редактирования, фактически, уже есть.

              то есть, если требуется, мы создаём админские странички, размещаем на них сниппеты соответствующие, классы к этому моменту уже лежат на серваке и т.д.

              да, конечно же, надо бы иметь дополнительный фрейм в админке, а не ветку в дереве, но для него нужно иметь инсталлятор/анинсталлятор, а то хер всё это перенесёшь куда. это если совсем уж примитивно:)

              не хочу выступать как дилетант smiley , я не пытаюсь даже отдалённо ставить задачи, не лезу туда, в чём ничего не понимаю, мне трудно представить, сколько усилий потребуется на всё про всё, если именно дорабатывать админскую часть. я пытаюсь исходить из того, что есть на настоящий момент, но не используется на полную. а то идей-то дохера laugh

              UPD
              постил одновременно с TonatosSN smiley
              да, я тоже наивный оптимист, но как показывает опыт, поделиться с программерами энтузазизмом не получится никогда smiley работа у них специфическая, работать в несколько потоков -- непосильная задача для человеческого могза, попытки воплотить эротические фантазии в жизнь кончаютя в лучшем случае нервными срывами smiley можно только надеется, что при работе над каким-нить проектом, кто-нить что-нить такое и сделает smiley, надеется и ждать smiley
                [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                Безжалостный пияр!
                Artima -- неуч!
                Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
                • 897
                • 1,620 Posts
                самый востребованный модуль, который, к тому же, требует новые формы в админке это модуль магазина.
                  "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

                  Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

                  Who can defeat the Russian bear?
                  • 30354
                  • 227 Posts
                  UPD
                  постил одновременно с TonatosSN
                  да, я тоже наивный оптимист, но как показывает опыт, поделиться с программерами энтузазизмом не получится никогда работа у них специфическая, работать в несколько потоков -- непосильная задача для человеческого могза, попытки воплотить эротические фантазии в жизнь кончаютя в лучшем случае нервными срывами можно только надеется, что при работе над каким-нить проектом, кто-нить что-нить такое и сделает , надеется и ждать


                  Мм... Ну что могу сказать - php я знаю ниже среднего, но знаю. Кое что написать смогу, разобраться в коде - тоже.
                  Можно поступить каким образом.
                  Составить ТЗ - всем.
                  Нарисовать дизайн. - дизайнеру
                  Написать по ТЗ/дизайну рабочий скрипт - программеру (коль уж Вы на php говорите, так что можно и Вам... rolleyes).
                  Сверстать дизайн. - верстальщику
                  Свести все воедино. - верстальщику

                  Проблемы по верстке и дизайну могу без проблем взять на себя, если желания больше не у кого не будет.
                  В ТЗ, думаю, полезно будет всем внести лепту...

                  Просто уж проблема очень насущная, одному, думаю, не справится smiley А так - на общее благо пойдет!

                  А магазин... Согласен. Если удастся реализовать более менее состоятельный магазин на MODx, хотя бы на малую часть от osCommerce - будет просто превосходно.
                  Но, думаю, этого еще ждать и ждать... Ибо действительно - трудоемко.
                    http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
                    http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...
                    • 22301
                    • 1,084 Posts
                    grin php мимо меня, у меня даже словаря нет grin
                    и это... я исповедую европейский стиль общения, ко мне нужно на ты grin

                    в принципе, нет ничего трудоёмкого, необоходимо только желание пользовать MODx! но встаёт вопрос о целесообразности, а тут всё упирается именно в программеров, я даже заценить не могу. ну, и есть некая косность человеческая, а это немаловажный фактор.

                    кста, на входной странице http://modx.ru есть цитата Райана Фреша. я полностью с ним согласен. но это уже околофилософские размышления.

                    и ещё раз: коль скоро беседа ведётся, всётки, в околофилософской плоскости, необходима встреча, пивная например smiley
                      [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                      Безжалостный пияр!
                      Artima -- неуч!
                      Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                      Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                      Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
                      • 30354
                      • 227 Posts
                      и ещё раз: коль скоро беседа ведётся, всётки, в околофилософской плоскости, необходима встреча, пивная например

                      Я полностью поддерживаю эту отличную мысль, но только я родом из азии smiley Екатерибуржец, мать его. :-/
                      Так что с пивом только сидя перед монитором.

                      Что я по этому поводу думаю.. целесообразность. умное слово. Но я вернусь к нему позже.

                      Готов начать. Я уже начал думать над ТЗ для модуля новостей (а если сделаем его, то можно будет подумать и над магазинчиком smiley ). И встали следующие проблемы. Каждая новость по логике должны выглядеть в базе таким образом.

                      НОВОСТЬ {
                      заголовок
                      keywords
                      title
                      description
                      категория
                      дата
                      анонс
                      содержание
                      иллюстрация (это уже опция)
                      }

                      То есть надо создавать отдельную таблицу с 9 (как минимум) полями. Таблицу, подобную таблице контента. Но тогда возникает трабл - как будет все это дело искать поиск? Поиск не будет шариться по этой таблице, без дописываний, что не гут. В целом, вижу так: сниппетом вызываются новости из этой таблицы, упорядочивается их вывод, шблоны и т.д. Модулем же мы их добавляем, правим, удаляем, рассовываем по категориям и т.д. Главное, мы _имеем архив_, и не имеем сотни документов в дереве.

                      Целесообразность всего процесса достаточно противоречива... Ибо сия штука (a) портиворечит концепции MODx, (b) имеет менее гибки функционал, нежели Дитто, (c) Создает дополнительну, чуть ли не аналогичную табличку в базе как и контент, (d) не дает много пряников, сравнимых затраченным усилиям.

                      Что скажете, господа? "Надо/нет", если надо, то "как"?


                      PS По поводу сложности в написании - можно CVS какую-нить завести и тогда все упроститься smiley
                        http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
                        http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...