We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 785
    • 2,113 Posts
    В принципе дело вкуса, а также особенности сайта. Например, в некоторых случаях синхронизация не особо требуется, так как страницы для разных языков добавляются разными людьми и в разное время, важно только задать одинаковые псевдонимы документов. Кроме того, для построения меню удобнее использовать готовый сниппет – Wayfinder, а он, как и некоторые другие стандартные сниппеты, «заточен» под стандартную структуру документов MODx. Впрочем, все, конечно, зависит от поставленной задачи, но лично мне больше нравятся варианты с разными страницами.
      Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
      Статьи о MODx, регулярно новые публикации
      • 6290
      • 1 Posts
      MODx caches only one language data of page. so multilingual pages MUST be uncachable!
      Ну тут можно и закончить. Таким образом мы вообще отказываемся от кеширования страниц. А это значит, что каждый посетитель будет постоянно в больших количествах дергать БД (а если, не приведи господь, в большом количестве использовался Ditto, - сайт быстро забьется в конвульсиях).

      Можно сохранить кеширование, чуть усовершенствовав его. Для этого в в файле \manager\includes\document.parser.class.inc.php исправляем строки (нумерация для EVO):

      (366) $cacheFile= "assets/cache/docid_" . $id . "_" . $myLang . ".pageCache.php";
      (601) if ($fp= @ fopen($basepath . "/docid_" . $this->documentIdentifier . "_" . $myLang . ".pageCache.php", "w")) {

      $myLang определяем через куки или адресную строку.

      Файлы в кеше будут создаваться свои для каждого языка. Например, вместо docid_69.pageCache.php:
      docid_69_EN.pageCache.php
      docid_69_RU.pageCache.php

      Вот здесь оно работает: http://www.alma-realty.eu/
        • 22823
        • 25 Posts
        Доброго дня!

        Хочу сдклать мультиязычность, способом, который описан на WIKI. И возник вопрос.
        После инсталяции дерево документов выглядит как на картинке.

        Вопрос при создании дерева с разными языками, документ Modx CMS Install Success остается нетронутым (а под ним уже создаем
        ru
        -- dok1
        -- dok2
        en
        -- dok1
        - dok2),

        или его мы перименовываем в ru?
          • 1788
          • 1,103 Posts
          Переименуйте конечно
            • 22823
            • 25 Posts
            Почти добился нужного результата, но все таки есть вопросы:

            У меня дерево получается как на картинке
            1)Что является root сайта - My site или Start (1)?
            2) Правильное ли у меня дерево документов. В уроках пишется, что en и ru должны быть фолдерами, , но не могу найти как создаются фолдеры. Можно сделать либо ресурс либы ссылку. Это тоже самое что и фолдер? Или ресурс становится фолдером, когда у него появляются дети?
            • Quote from: pauliv at Nov 06, 2009, 10:56 AM

              1)Что является root сайта - My site или Start (1)?
              Главным документом MODx будет тот, чей ID Вы указали в системных настройках.
              "Tools"->"Configuration"->Закладка "Site"->Поле "Site start". По умолчанию там стоит номер 1. Вы можете указать любой другой, только обязательно существующий и опубликованный.
              Quote from: pauliv at Nov 06, 2009, 10:56 AM

              2) Правильное ли у меня дерево документов. В уроках пишется, что en и ru должны быть фолдерами, , но не могу найти как создаются фолдеры.
              Контейнеры (папки) создаются либо автоматически, если добавляете какой-то дочерний документ, либо вручную их можно изменить при редактировании документа на закладке "Settings"->"Container" (см. приложенный файл).

              Таким образом, самый первый документ у Вас "start" можно было изначально сделать контейнером и назначить ему какой-то язык, например, русский. Сейчас Вы можете его просто удалить, сделав стартовым документом уже другой.
                Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
                Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
                Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
                • 22823
                • 25 Posts
                Спасибо за подробное разъяснение! в англоязычной ветке вообще забили на мой вопрос.

                Единственное непонятно, зачем тогда вся эта возня с редиректами, описанная на WIKI. да и по сути ненужные документы заглавных страниц для каждого языка, поскольку если туда не вводить никакой информации, то при переходе например по www.mysite.com./ru отображается пустая страница. Насколько я понимаю начальным (заглавным) документом должен быть именно ru, en, de ... ? Или я что то упускаю?
                  • 32320
                  • 3 Posts
                  Столкнулся с такой же проблемой. Погуглив немного нашел несколько готовых модулей

                  Самый продвинутый это YAMS

                  Зачем придумывать велосипед ?
                    • 7559
                    • 3 Posts
                    Кто ещё что может посоветовать с мультиязычностью? Какие есть ещё модули? И есть ли на русском документация?
                      • 36678
                      • 152 Posts
                      Мало знаний PHP + MODx API = собственный модуль. Лучше предвидеть и 404 на разных языках.
                      Вот пример с моего полнофункциональный проект :
                      Multylingo 1.0 alpha (snippet + plugin) wink

                      но и других вариантов не плохи...YAMS и другие
                        Multylingo 1.0 alpha (snippet + plugin) - For creation a full-featured multilingual site with MODx Evo
                        My sites:
                        Мисли, интересни мисли