We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 27658
    • 17 Posts
    Ñêàæèòå ïîæàëóéñòà ïðè óñòàíîâêå modx, âåðíåå ñîçäàíèè ñàéòà íà íåì.
    êàêóþ ëó÷øå èñïîëüçîâàòü êîäèðîâêó ïðîñòî íå ìîãó ïîíÿòü ñìîòðåë áîëüøèíñòâî ñàéòîâ íà modx èìåþò 1251 íî ïðè óñòàíîâêå ñòàâèòüñÿ utf-8
      • 33694
      • 742 Posts
      Ñ utf-8 ìåíüøå ïðîáëåì.
        • 22675
        • 54 Posts
        Ставь 1251. Будет меньше трафика.
        • Quote from: slomn at Jan 12, 2007, 09:46 AM

          Скажите пожалуйста при установке  modx, вернее создании сайта на нем.
          какую лучше использовать кодировку просто не могу понять смотрел большинство сайтов на modx имеют 1251 но при установке ставиться utf-8
          Выбирайте UTF-8 и забудьте о 1251. MODx отлично работает с UTF-8, а данная тема поднималась сотни раз на форуме.
          Офф.: Некоторые все-же считают utf-8 корнем зла smiley http://www.habrahabr.ru/blog/humour/14289.html
          Quote from: Paramedic at Aug 12, 2007, 03:56 PM

          Ставь 1251. Будет меньше трафика.
          А на мой взгляд лучше думать в первую очередь об оптимизации нагрузки на БД, кешировании и сжатии изображений. Ну и еще к примеру - о корректной верстке с минимальным количеством HTML кода, что решается максимальным использованием CSS. И уж если этого будет недостаточно, то может быть тогда стоит говорить о применении каких-то узкоспециальных решений.
            Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
            Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
            Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
            • 22675
            • 54 Posts
            Не понимаю при чём здесь корень зла, и твою позицию по продвижению UTF-8.

            Для решения поставленной задачи надо исходить не из гипотетических посылок, что лучше, а из осмысления поставленной задачи.

            Вопрос: что даёт кодировка UTF-8? Ответ: расширенный набор символов. Разработчику нужен расширенный набор символов? Зачастую нет. Если не видно разницы, зачем платить больше? Моё комьюнити порождает в месяц трафик около 50 Гб. Даже если прирост трафика при переходе на UTF-8 составит 50%, я получу лишних 25Гб. Мне то лично всё равно. Т.к. трафик для сервера безлимитный. Но вот эти 25 Гб лягут на карман посетителям.

            Лично моё мнение, что UTF-8 почти всегда избыточная кодировка для русскоязычных проектов. И оправдывает она себя только на сайтах поддерживающих многоязычность, либо на сайтах, где востребованы дополнительные символы. Например на сайтах прожжёных физиков-математиков.

            Ну а то, что конкретно MODx имеет меньше проблем с кодировкой UTF-8, так это, извините, проблема программистов. Складывается такое ощущение, что пишется код не очень продуманно. Запустился на UTF-8, значит всё работает.

            И не забываем о том, что есть проекты, у которых уже существует база на 1251, и данных там очень много. Например у меня база на 500 мегабайт и два интегрированных приложения. Форум и фотогалерея. И переводить всё это добро на UTF-8 не самая хорошая идея. Т.к. могут вылезти огрехи в иных, уже хорошо отлаженных и работающих местах.
              • 19164
              • 1,215 Posts
              Спор не по существу, но во-первых человек интересуется созданием нового сайта, поэтому о переводе гигабайтной базы в другую кодировку речь не идет, во-вторых, прироста трафика в 50% не будет это точно, если конечно использование графики на твоем проекте сведено к минимуму, в ином случае - большая часть трафика идет именно на графику.

              Кроме того, что лично я считаю основным в глобальном смысле, использование UTF-8 ведет к внедрению единственного стандарта кодировки во всем мире. Если не мы, то кто будет продвигать этот стандарт? Да, сейчас есть проблемы, но когда это действительно станет стандартом, единым и нерушимым, проблем не будет, потому что все будут использовать одну кодировку, а значит и единую конфигурацию серверного ПО в отношении кодировки.
                DirectResize 0.9 beta. PHPThumb, sets of configurations, configuration, binded to specific path. No backward compatibility. | DirectResize 0.9. PHPThumb, наборы параметров, параметры, привязанные к определенным путям. Без обратной совместимости.

                Unfortunately, DirectResize project is closed. If you want to continue development, PM me for access to project page on Google Code. К сожалению, проект DirectResize закрыт. Если вы желаете продолжить разработки, обращайтесь через ПМ для получения доступа к репозиторию на Google Code.

                [PLUGIN] DirectResize - as Maxigallery but for single images :: Download :: [url=http://modxcms.com/forums/index.php/topic,21490]
                • 33694
                • 742 Posts
                Присоединяюсь к Metaller’у, т.к. сам поддерживаю UTF-8 из идейных соображений. Если кто-то хочет побыстрому заработать денег и ни на чём не заморачиваться, то ему подойдёт любая кодировка.

                А для всех остальных случаев напомню (уже где-то тут упоминал), что 1251 — это национальная кодировка, а UTF-8 — международная. На пути всеобщей интеграции, универсализации и социалзизации под эгидой WEB 2.0, UTF-8 — единственный правильный выбор.

                Но, естестенно, проекты, уже давно работающие в 1251, переводить непонятно зачем в utf-8 — идея не самая хорошая.
                  • 30354
                  • 227 Posts
                  Опять же присоединюсь. Сколько версток не держал в руках, соотношение код/графика в лучшем случае составляет 1/5, а если это адекватная div`ная верстка то 1/10 и даже больше. Так что, если подчитать, то из Ваших 50 гб надо надо отчитать 40, а к остатку уже прибавить 50%. Прирост трафика получится в 5гб. Прибавить, конечно, огрехи на кеширование этой графики.

                  Суть UTF не "многосимвольность", это - только бонус, а стандартизация - единый формат подачи информации. Именно по-этому её надо использовать, потому, что без UTF: нельзя говорить о "синдикации", нельзя использовать AJAX, нельзя реализовать адекватную кроссплатформенность, нельзя делать нормальные операции импорта-экспорта между разными программными продуктами, нельзя делать кросс-языковые сайты.

                  А задача разработчиков MODx тут заключается не в том, чтобы восславалять вехи истории, а в том, чтобы ориентироваться на стандарты. UTF - это не "конкретно MODx имеет меньше проблем с кодировкой UTF-8", а MODx использует UTF именно потому, что она - стандарт. А то, что Ваша новая автоматическая стиральная машина плохо дружит с порошком, купленным Вашей бабушкой в каком-то лохматом году, это явно проблема не стиральной машины.

                  Именно такой ретроградский подход с привязью к ОДНОЙ кодировке КОНКРЕНТНОЙ операционной системы, тормозит процесс избаления от проблем с этими же кодировками. Поголовно перейти на CP1251 нельзя принципиально, значит, пока она жива - проблемы остануться, а на UTF - можно.
                    http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
                    http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...
                    • 22675
                    • 54 Posts
                    Tonatson, я тебе в личку скинул ссылку на свой форум. Посмотри статистику, и посмотри, много ли там графики. Это я к тому, что твои расчёты несколько неверны.

                    Каждый волен выбирать кодировку для своих нужд. Всё остальное -- вопросы религии.
                      • 30354
                      • 227 Posts
                      Каждый волен выбирать кодировку для своих нужд. Всё остальное -- вопросы религии.
                      Волен-то волен, - пускай выбирает, только пусть тогда не разводит флуд, что у него кодировки глючат, а программисты все сделали неправильно.

                      По поводу Вашего форума... ну-мс...
                      Взял главную страницу форума.
                      Весит - 78 кб.
                      Пересохранил в UTF - стала весить 83 кб.

                      Вместе с графикой, страница весит 121 кб. В UTF-8 весила бы 126....
                      5кб - серьёзный аргумент в борьбе... они даже на модеме скачаются за одну секунду.
                        http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
                        http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...