We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 32533
    • 35 Posts
    Погружаясь с каждым днем все глубже в пучину этой CMS, се больше понятных вещей но так же и есть моменты непредсказуемые...
    В связи с тем вопрос: Получал ли кто-то стабильный результат от Валидатора?
    Самая непонятная и непредсказуемая для меня ошибка - кривые кейворды:

    Line 4 column 130: character data is not allowed here.
    ...�имир, Асмирко, director, photography, dop, Vladimir, Asmirko" />

    причем попасть в немилость может любое английское слово - закономерность пока не выявил.

    далее- всплывала, но потом исчезала загадочная вещь, когда "корневая" страница работала на ура, а в документах всплывали неоткрытые теги типа </body>, причем в строке эдак 30-40. Связано ли это с кешированием, или тут дело в другом?

    Сразу скажу- я далек от хтмл-а насколько это возможно (хотя и собрал 3 сайта), но грамотные люди подсказали, что валидный документ для поисковиков есть гуд! Может я зря себе забиваю голову всякой ерундой?
      www.wisky.ru www.svetloyar.info
      • 30354
      • 227 Posts
      Валидные документы для поисковиков гут - только формально. Они как бы лябят семантический код, когда таблицы используются по назначению, когда заголовки прописаны, параграфы и т.д. И кода мало, т.е. когда он используется не для офрормления, а для разметки.

      Если присмотреться, то сами поисковики дают невалидные коды кнопок, тот же рамблер. Так что, сами они не запариваются над валидацией. И Вам того не советую. Валидность нужная для пущей крутости, и для любви к стандартам.

      Валидные сайты на MODx есть и сделать их легко. Строго говоря, сама CMS мало на это влияет - верстать надо нормально, а роль MODx заключается скорее в том, чтобы не мешать — с чем она и справляется на отлично . То есть, как вывод задать, так и будет выводиться.

      На счет ключевиков - MODx тут не причем, все зависит от указанного доктипа. Что не нравится вкалидатору в Вашем случае - честно говоря, не знаю. На счет body - Ваш глюк, скорее всего. Может в чанке где-то прописали. У меня такого никогда не возникало, хотя на MODx натянул не один сайт. Да и на форуме не слышно было.
        http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
        http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...
      • Quote from: TonatosSN at Feb 12, 2007, 04:46 AM

        Валидные документы для поисковиков гут - только формально. Они как бы лябят семантический код, когда таблицы используются по назначению, когда заголовки прописаны, параграфы и т.д. И кода мало, т.е. когда он используется не для офрормления, а для разметки.
        Поверьте, далеко не формально smiley Скорее так: стремление к стандартам порождает желание у разработчика писать правильный код - сначала HTML код, потом - xHTML код. Правильный код - это минимум самого кода, причем этот минимум достигается именно при верстке с помощью CSS. Далее - минимум xHTML кода значительно облегчает скорость загрузки сайта и улучшает индексируемость сайта поисковыми роботами, поскольку этим роботам не требуется продираться сквозь огромные конструкции вложенных таблиц и определять полезный текст в них. Отсюда можно сделать прямой вывод о полезности не столько стандартов, сколько от уменьшения несмысловой нагрузки кодом на веб-странице.
        Quote from: TonatosSN at Feb 12, 2007, 04:46 AM

        Если присмотреться, то сами поисковики дают невалидные коды кнопок, тот же рамблер. Так что, сами они не запариваются над валидацией. И Вам того не советую. Валидность нужная для пущей крутости, и для любви к стандартам.
        Я бы не называл в примере поисковик Rambler smiley Да и он скорее не поисковик, а большой каталог.

        Все вышесказанное - ИМХО, подтвержденное неоднократными SEO экспериментами smiley

        Quote from: TonatosSN at Feb 12, 2007, 04:46 AM

        Валидные сайты на MODx есть и сделать их легко. Строго говоря, сама CMS мало на это влияет - верстать надо нормально, а роль MODx заключается скорее в том, чтобы не мешать — с чем она и справляется на отлично . То есть, как вывод задать, так и будет выводиться.

        На счет ключевиков - MODx тут не причем, все зависит от указанного доктипа. Что не нравится вкалидатору в Вашем случае - честно говоря, не знаю. На счет body - Ваш глюк, скорее всего. Может в чанке где-то прописали. У меня такого никогда не возникало, хотя на MODx натянул не один сайт. Да и на форуме не слышно было.
        Полностью соглашусь с Tonatos’ом, система в данном случае абсолютно не при чем, видимо Вы что-то намутили с кодом сами.
          Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
          Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
          Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
          • 897
          • 1,620 Posts
          первая ошибка это скорее всего из-за кодировки или/и использования в кеувордах какого-нить спец. знака, типа `
            "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

            Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

            Who can defeat the Russian bear?
            • 32533
            • 35 Posts
            Спасибо за отзывы...
            самое смешное, что вторая ошибка как-то по ходу дела рассосалась, может обновления в базе не мгновенно происходят. не суть короче.
            А вот первая как была так и есть.
            Ничего особого не делал, это из кода можно видеть.
            Вроде убираешь одно слово - привязывается к другому...

            http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fwww.asmirko.com&charset=%28detect+automatically%29&doctype=Inline&ss=1
              www.wisky.ru www.svetloyar.info
              • 30354
              • 227 Posts

              Поверьте, далеко не формально Скорее так: стремление к стандартам порождает желание у разработчика писать правильный код - сначала HTML код, потом - xHTML код. Правильный код - это минимум самого кода, причем этот минимум достигается именно при верстке с помощью CSS. Далее - минимум xHTML кода значительно облегчает скорость загрузки сайта и улучшает индексируемость сайта поисковыми роботами, поскольку этим роботам не требуется продираться сквозь огромные конструкции вложенных таблиц и определять полезный текст в них. Отсюда можно сделать прямой вывод о полезности не столько стандартов, сколько от уменьшения несмысловой нагрузки кодом на веб-странице.

              Я бы не называл в примере поисковик Rambler Да и он скорее не поисковик, а большой каталог.

              Все вышесказанное - ИМХО, подтвержденное неоднократными SEO экспериментами

              Да ладно Вы! ;-) Я сам полгода отработал в отделе провижения, с кухней знаком не по наслышке smiley Да, хорошие поисковики любят семантический код, но притом не обязательно валидный. Стоит кавычка в параметре на картинке или нет - яндексу не важно. А сверстать и таблицами можно - валидно, но не семантично и не seo-дружественно. При том! В предупреждение обвинений в html-бескультурье — я сам верстаю в XHTML-Strict (за что меня душит директор :-( ), и каждую страницу и проверяю валидатором. а по поводу "стандартов&правильного кода" - полностью за! Но не всегда есть возможность на живом поректекрамсать код и копаться во всех шаблонах вывода - после верстки старыми движками иногда код сильно убивают (особенно, когда движек ставит технарь, который знает php и html со славарем - и валидность ему до... ). Отсюда - важна семантика кода, но не всегда имеет смысл нести 100% соответствие стандартам (да главаная MODx валидацию не проходит).
                http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
                http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...
                • 32533
                • 35 Posts
                Никто так и не скажет, почему Валидатор ругается на Кейворды? huh
                  www.wisky.ru www.svetloyar.info
                  • 897
                  • 1,620 Posts
                  уберите у тега с кейвордами перед закрывающим тегом обратный слэш. он из другой рекоммендации
                    "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

                    Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

                    Who can defeat the Russian bear?
                    • 32533
                    • 35 Posts
                    правдами и неправдами  - это я понял - но эту строку генерит CMS - я же не сам ее прописываю....
                    попутно вопрос - как-то регулируется последовательность между мета-тегами и кейвордами?
                      www.wisky.ru www.svetloyar.info
                      • 897
                      • 1,620 Posts
                      потому что CMS ожижает что вы верстаете в XHTML
                        "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

                        Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

                        Who can defeat the Russian bear?