We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 17560
    • 49 Posts
    Немного оффтоп...

    Недавно начала работать с заказчиками сайтов напрямую. Картина всегда одна и та же: клиент смотрит сайт, говорит, что вроде все в порядке, все устраивает. А потом начинается: "ой, а я тут увидел сайт наших конкурентов, давайте все переделаем, чтоб было как у них?" Причем "у них" говно полное. Объяснить, почему вдруг надо все менять, когда все его устраивало - не может. Ну ладно, переделали. Потом все сначала: клиент увидел еще один сайт, и опять надо все менять - теперь как у другого конкурента.
    Как бороться с этим? Или это у меня только такая проблема? Помогите (((( Бьюсь апстену... embarrassed
      • 785
      • 2,113 Posts
      По-хорошему перед началом работы надо составлять подробное ТЗ. Или быть психологом и не связываться с потенциально неадекватными заказчиками. Также полезно брать аванс, чтобы в случае чего заказчик был заинтересован в нахождении компромисса. Но в целом надо быть готовым, что какой-то процент работы будет выполнен зазря, главное, чтобы не очень большой.

      А вообще я стараюсь в самом начале оговорить все детали, и если по ходу работ выясняется, что требования изменились, стараюсь договориться заново. Кроме того, я трачу немало времени на доказательство, что заказчику нужно именно то, что я собираюсь сделать, а не то, что он вдруг сегодня захотел. И когда после долгих дебатов я соглашаюсь что-то немного переделать, заказчик уже не настаивает на остальных переделках. Ну и в крайнем случае можно уйти, хлопнув дверью, если ясно, что с данным заказчиком больше проблем, чем выгоды.

      Кстати, очень полезно разбивать работу на этапы, сдавать поэтапно и получать оплату за каждый этап. Если вдруг заказчик захочет вернуться к предыдущему этапу, можно потребовать у него дополнительную оплату или разорвать контракт, потеряв незначительную часть оплаты.
        Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
        Статьи о MODx, регулярно новые публикации
        • 6862
        • 97 Posts
        Четко составленное тз и договор с заказчиком помогут избежать бесплатной работы и потерянного времени.
        В договоре опишите что все что не входит в тз - оплачивается отдельно, + задаток обязательно. Но бывают клиенты которых проще послать лесом чем работать с ними.
        Про разбиение работы на этапы AKots написал очень правильно. Если сразу видно что заказчик муторный или вы ему не доверяете, а терять заказ жалко, то оптимальный вариант разбить работу на этапы, с предварительной оплатой за каждый этап, и четко описать все этапы в договоре.
          • 17560
          • 49 Posts
          AKots, De Ribas, спасибо!
            • 22301
            • 1,084 Posts
            тз, договоры, поэтапная оплата по счетам и т.д. не всегда оправданы, так как с муторным клиентом у вас не всегда получится выбить прайс, который покроет накладные расходы.

            можно выступить вообще просто. даже если были устные договорённости, даже если всё делалось под честное слово, переписка не велась... по окончании определённого этапа составляется протокол (можно даже от руки в вольной форме), в котором отображаются ключевые моменты. количество ключевых моментов зависит от адекватности заказчика, это может быть что угодно, вплоть до цвета крыльев бабочки в шапке, например. число, подпись, оплата.
            и приучать к протоколам заказчика надо сразу же с самого начала работы, надо всё фиксировать, ну, типа, чтоб самим не забыть, а при случаи и заказчику напомнить. а то если начать протоколировать уже в финале, клиент напрягётся. и всё. если потом у заказчика начнутся/кончатся менструальные страдания и вместе с этим поменяется взгляд на вещи, то за корректировку части окружающей действительности придётся платить, тоже по протоколу.

            предложенная схема всегда работает:)
              [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

              Безжалостный пияр!
              Artima -- неуч!
              Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
              Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

              Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
              • 23949
              • 22 Posts
              Если картина каждый раз одинаковая, надо разбираться почему вам попадаются такие клиенты. smiley

              А по делу.. Если клиент хорошо платит, то пусть хоть еждневно переделки заказывает. Неадекваты всегда есть и будут, но их количество некритичное, можно не тратить свое время. Еще помогает озвучка цены дополнительных переделок. Хотелки как правило быстро исчезают. Не давайте клиенту сесть на шею, потом не слезит.