We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 78
    • 4 Posts
    Привет.
    Объясните плиз мне непонятливому в чем преимущество хранения шаблонов и снипетов в базе данных, а не как обычно в файлах?
    Ведь должны же быть неоспоримые плюсы у данного метода, которые, по мнению разработчиков, перевешивают некоторые очевидные минусы (если они только для меня так очевидны, могу их назвать...)?
    Хочется понять почему)
    Второе - есть ли способ обойти этот момент? Знаю, что есть, но пока не нашел такое.
    И еще вопросы, возможно риторические - почему нет возможности выбирать как хранить тот или иной шаблон/снипет в голой системе в админке?
    И не планируется ли как-то это внедрить в будущем? Хотя бы в revolution?
    Спасибо.
      • 1477
      • 515 Posts
      Я так думаю преимущества хранения кода в БД такие:

      • После редактирования автоматически сбрасывается кэш. Если редактировать код в файлах, кэш надо сбрасывать "ручками" (кнопочку нажимать каждый раз).
      • Весь сайт можно сделать имея только браузер (без доп. ПО). Быстрее редактировать.
      Есть конечно и недостатки. Возможно будет полезно почитать эту статью.
        Shopkeeper - сниппет и модуль для создания интернет-магазина.
        TVimageResizer - плагин для изменения размеров (а также наложения водяных знаков и скругления углов) картинок TV при создании документа.
        PickDocsInTree - плагин для выбора документов из дерева.
        Paykeeper 1.5 - Сниппет для онлайн-оплаты в интернет-магазине MODx + Shopkeeper (Webmoney и Robokassa).
        • 785
        • 2,113 Posts
        Quote from: Andchir at Apr 19, 2010, 05:39 PM

        Я так думаю преимущества хранения кода в БД такие:
        Никто не мешает автоматизировать очистку кэша при использовании файлов и браузером редактировать код, взятый из файлов.

        Вообще в MODx имеется тесная связь различных элементов, и при многих действиях требуется найти различные элементы, удовлетворяющие определенным условиям, например, параметры, включенные в шаблон, назначенный текущему документу. Базы данных как раз и созданы для облегчения такого отбора. Кроме того, у файла намного меньше дополнительных параметров, чем у записи в таблице, так что одним файлом вряд ли можно обойтись.
        При этом, например, CSS или JavaScript не влияет на общее взаимодействие элементов, так что данные элементы в базе не хранятся.
        То есть в работающем сайте хранение в базе оправдано, а если кому-то хочется при разработке хранить какие-то данные в файлах – это легко можно сделать.
          Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
          Статьи о MODx, регулярно новые публикации