We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 2194
    • 2 Posts
    День Добрый уважаемое сообщество МодХ.

    Я не так давно наткнулся на МодХ, до этого имел опыт с Джумла, Вордпресс, Даннео. МодХ сначала показался сложным, но разобравшись немного я был поражен его гибкостью. Но вот блуждая по просторам гугля в поисках очередного ответа на вопрос наткнулся на вот сие чудо http://bashtannik.wordpress.com/ где порядка 7 постов в подряд автор пытается приводить аргументы в доказательство того что модХ это epic fail. При этом заявляет что он программист с 6 летним стажем и ба бла бла.

    Я не программист, и не искушеный пользователь МодХ, но такие отзывы как то портят настроение sad Поэтому хотелось бы от профи узнать, имеют ли его обвинения под собой какое либо основание?
      • 785
      • 2,113 Posts
      Стиль, в котором пишет автор блога, вызывает только омерзение. Даже вникать не хочется в его аргументы, так как форма его высказываний показывает недалекого, некультурного и чрезвычайно злобного индивидуума. Если поставить целью полить грязью, то в таком стиле можно описать абсолютно все, что угодно.
      Конечно, система MODx не лишена недостатков, но идеальных систем не существует. К сожалению, качественного объективного сравнения с другими системами лично я нигде не видел, так что приходится довольствоваться субъективными оценками, и в этом отношении автор указанного блога вряд ли является авторитетом. Лично мне нравится гибкость MODx, позволяющая при знании PHP делать практически все, что угодно. Не уверен, что применение сложных шаблонизаторов улучшило бы систему.
        Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
        Статьи о MODx, регулярно новые публикации
        • 32773
        • 118 Posts
        местами почитал, полный бред )
        • Quote from: AKots at Jan 21, 2010, 09:43 PM

          Стиль, в котором пишет автор блога, вызывает только омерзение. Даже вникать не хочется в его аргументы, так как форма его высказываний показывает недалекого, некультурного и чрезвычайно злобного индивидуума
          Полностью согласен! Кстати, с этим "индивидуумом" имели честь общаться я и некоторые наши сообщники. Он развел большой холивар на моем блоге http://suhinin.com/2009/12/11/copyright-gnu-gpl/#comments (начиная с 10-го комментария), причем практически безотносительно к теме самого сообщения.

          Quote from: Artys at Jan 21, 2010, 08:59 PM
          где порядка 7 постов в подряд автор пытается приводить аргументы в доказательство того что модХ это epic fail. При этом заявляет что он программист с 6 летним стажем и ба бла бла.
          Да чушь это все. Человеку 20 лет, какие 6 лет стажа smiley. А даже если и так, в его заявлениях красными красками и большими буквами видно желание тупо попиариться.

          Короче говоря, не верьте ему.
            Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
            Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
            Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
            • 11255
            • 193 Posts
            От блога только негативные эмоции. А его цель - просто сказать что "МодХ - гавно" и ничего больше.
            Например, очень странно слушать человека (с таким опытом!), который говорит что:
            1) в сниппете стоит инклуд и потом нужно искать файл, чтобы поменять код сниппета. Ну не делайте так - пишите код сниппета просто в окошко и не нужно будет искать никаких файлов.
            2) у него проблема вывести тайтл. Разве сложно написать простенький сниппет, который будет выводить все что нужно?
            3) как так, нужно папкам права давать при установке? ая-я-яй. Обычное слово "безопасность" это объясняет.
            и т.д. и т.п.
            В общем понятно что МодХ просто не подошел человеку и все. Никто же не заставляет ею пользоваться. Есть идеи по созданию идеальной системы - вперед! Делаем и пользуемся )
              • 897
              • 1,620 Posts
              а вот еще одна критика:

              http://www.devtrench.com/modx-sucks/
              Just for clarity I wanted to write this post to let everyone know that my opinion is that MODx doesn’t suck, but that there are few sucky aspects of MODx. In fact, I would say that MODx is the best CMS out there when you consider how easy it is for regular people (non-geeks) to use. If you’ve never used MODx and are slowly killing yourself by using Joomla or some other piece of crap then I urge you to try it. I’ve quit looking for a CMS, because MODx does everything I need for client websites.
              человек честно пишет, что использует модх постоянно, но некоторые вещи ему не нравятся.
                "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

                Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

                Who can defeat the Russian bear?
                • 22301
                • 1,084 Posts
                большинство разговоров про то, что modx сосёт, на которые я натыкаюсь, сводятся к тому, что не хватает того-то и того-то, а вот так вот вообще нельзя сделать. иногда попадаются топики с похожими проблемами и на нашем форуме. порываешься помочь или восстановить справедливость, а потом понимаешь, что элементарное включение головы и поиска даже по одному ключевому слову по форуму и репозиторию решает проблему сразу же, причём решения найдены ещё нескольо лет назад. и мне даже лень оставлять комментарий в стиле "используйте поиск", так как это уже будет третье усилие с моей стороны после прочтения топика и тестового поиска.

                по существу обсуждения в блоге Игоря. Для меня индикатором профпригодности послужило неумение дёргать шаблон "с диска", а не с базы.

                вообще, считаю, что в рабочем проекте все шаблоны должны храниться в базе. во-первых, так проще производить перенос системы; во-вторых, избавляешься от необходимости пользоваться ftp хер знает где, если от своей рабочей машины далёк, а подправить надо быстренько. возможно, есть ещё аргументы "за", но привёл 2 для меня основных.

                но на этапе сборки/отладки удобнее править шаблон с сервака или с диска (в Денвере, например).

                и 5 лет назад это было первое, что я "усовершенствовал" в modx после установки. php я не знал (и не знаю до сих пор), поэтому просто спросил у знакомого программера, как проинклудить файл и получил код что-то типа этого:

                ob_start();
                include($file);
                return ob_get_clean();

                где $file -- путь к файлу шаблона. сейчас лень искать, но знакомый, чуть погодя, сообразил, что мне ещё и проверочка понабодится на случай, если файла по указанному адресу по каким-либо причинам не окажется, о чём я, так как вообще тёмный, и не задумался. я бы вообще только include($file) оставил smiley

                ну, и сколько времени нужно программеру с многолетним опытом, чтобы сообразить проинклудить код шаблона из файла и написать соответствующий код сниппета? просто, чтобы попробавать, я ведь тогда не задумывался, что такая система -- файл-инклуд-сниппет-шаблон -- может просто не отпарситься. но так и не велик напряг был испытать.

                  [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                  Безжалостный пияр!
                  Artima -- неуч!
                  Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                  Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                  Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
                  • 2194
                  • 2 Posts
                  Спасибо корифеям за ответы.

                  Ну в принципе я так и думал. Больше всего конечно же настораживает во всех негативных отзывах о модХ то, что говорят что вот это и это плохо, но не говорят где это лучше. То есть МодХ хают, но альтернативы не предлагают.
                  Но после всех стандартных ЦМСок модХ это как глоток свежего воздуха. Вот и хотелось просто убедится что мой выбор не был ошибочным и стоит углубится в его изучение.

                  ПС. Еще один веский аргумент в пользу модХ, главный адепт Fuzzy мой земляк wink
                    • 22301
                    • 1,084 Posts
                    мало того, что про альтернативы нет ничего, так ещё и предлагают такие "усовершенствования", которые как раз и бесили в тех же друпале, джмуле и т.д.

                    не хочешь, чтобы болела голова, мешай виски с пивом, а коньяк с вином:) но выбор-то вроде как всё равно есть:)

                    система настолько разрослась, что неявно вырос порог вхождения. раньше он зависел от знания php, от потребностей. но был достаточно низким... находишь проблему -- тут же отписываешься на английском форуме, а там уже разработчики либо выдают решение, либо признают косяк и тема переносится в багрепорты. сейчас же при таком объёме всевозможных вопросов и решений важно уметь находить уже существующие решения. а вот с этим у многих серьёзные проблемы, в принципе! проблемы решают нетривиальными способами, любые и любыми. можно насрать у себя в блоге, съесть говно и пойти им плеваться. можно даже постросить отдельный сайт и выдать его за официал, можно на сайте унылых программистов завести сообщество и т.д. но проблем от этого почему-то меньше не становится.
                      [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                      Безжалостный пияр!
                      Artima -- неуч!
                      Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                      Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                      Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun