We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 8643
    • 271 Posts
    Это перевод поста http://biznik.com/forums/community-wide-general-discussion/topics/if-architects-had-to-work-like-web-designers
    Спасибо за перевод пользователю Martest с translated.by. Далее сам перевод.


    Может быть, это немного слишком "в тему", я только что закончил очень тяжелый проект с архитектором в роли клиента, но мне кажется, этот рассказ могли бы оценить другие веб-дизайнеры. Прошу прощения, если это слишком затертая тема, просто хочется поделиться с теми, кто поймет.

    Уважаемый архитектор!

    Пожалуйста, спроектируйте и постройте мне дом. Я не вполне уверен, что понимаю, чего хочу, так что предоставляю Вам полную свободу действий. Итак, в моем будущем доме должно быть от двух до сорока пяти комнат. Просто сделайте проект таким образом, чтобы их можно было легко пристраивать и сносить. Когда Вы предоставите мне чертежи, я окончательно определюсь со своими предпочтениями. Ах да, еще мне понадобится подробная смета по каждому варианту - так я смогу произвольно выбрать любой из них.

    Имейте в виду, что дом, который я в конце концов выберу, должен обойтись мне дешевле того, в котором я живу сейчас. Но не забудьте устранить все недостатки, существующие в моем нынешнем жилище (кухонный пол вибрирует, когда по нему проходишь, а в стенах плохая герметизация).

    Составляя проект, учтите, что за содержание дома я хочу платить как можно меньше. Тем не менее, следует включить в план дорогостоящие материалы вроде алюминия, винила и композитной обшивки (а если Вы предпочтете обойтись без алюминия, будьте готовы подробно объяснить свое решение).

    Позаботьтесь о том, чтобы при строительстве дома использовались новейшие дизайнерские разработки и лучшие материалы - ведь я хочу, чтобы в нем воплотились самые современные идеи и методы. Но имейте в виду, что в кухне должно обязательно найтись место для моего холодильника "Gibson" 1952 года выпуска.

    Чтобы убедиться, что проектируемый Вами дом понравится всей семье, учитывайте интересы не только наших детей, но и их мужей и жен. Да и у моей тещи наверняка есть идеи насчет того, каким он должен быть - она ведь приезжает к нам как минимум раз в год. Тщательно взвесьте полученную информацию и примите единственно верное решение. Я, разумеется, оставляю за собой право отклонить любой Ваш выбор.

    Не отвлекайте меня обсуждением всяких мелочей прямо сейчас. Ваша задача - подготовить общие планы дома: как он будет выглядеть в целом. И на данном этапе абсолютно незачем решать, к примеру, какого цвета будет ковер.

    Но запомните, что моя жена любит синий цвет.

    Время покупать материалы непосредственно для постройки дома еще не пришло. Ваш долг состоит в том, чтобы разработать все планы и спецификации. Само собой, после того как я их одобрю, строительство должно быть завершено в течение сорока восьми часов.

    Хотя Вы и проектируете этот дом специально для меня, учитывайте, что рано или поздно мне придется продать его кому-нибудь еще, так что он должен привлекать внимание широкого круга потенциальных покупателей. Перед тем, как закончить проект, убедитесь, что он во всех отношениях устраивает людей в моем окружении. Я бы посоветовал Вам сбегать посмотреть на построенный в прошлом году дом моего соседа - он нам всем очень нравится. Кроме того, там есть масса всего, что я хотел бы иметь в своем доме - например, 25-метровый бассейн. Я верю, что если все хорошо продумать, то можно и у меня сделать то же самое - само собой, без дополнительных затрат.

    Подготовьте, пожалуйста, все необходимые чертежи. Не стоит одновременно разрабатывать сам дизайн, они ведь будут использоваться только при постройке здания. Но учтите, что Вы будете нести отвественность за любое увеличение расходов, связанное с перестройкой дома из-за изменений отделки.

    Вы, должно быть, в восторге от перспективы поработать над таким интересным проектом! Возможность использовать последние достижения техники и новейшие материалы, полная свобода творчества... Такое нечасто подворачивается. Как можно скорее представьте мне свои соображения и планы.

    PS: моя жена только что сказала, что не согласна с большей частью инструкций, данных мною в этом письме. Ну, Ваша обязанность как архитектора - разрешить все эти противоречия. А уж если не справитесь с такой ответственностью, придется мне подыскать другого специалиста.

    PPS: А может быть, мне вообще нужен не дом, а прицеп на колесах? Напишите как можно скорее, так это или нет.

    • Где-то уже читал smiley Во многом похоже на реальную ситуацию, которая иногда встречается.

      Но на мой взгляд, какой бы неадекватный запрос не попадался, опытный PM (project manager) может легко справиться с ним. Все решается просто - за составление подробного проекта, особенно с неопределенными целями и задачами, берутся деньги, причем чем неопределеннее цели, тем выше стоимость. На этом этапе сразу же отлетают все халявщики.

      Если же человек готов платить за составление проекта, за время специалистов, которые они потратят на работу с этим человеком (т.е. выслушать все идеи клиента, переработать их в четкие цели и задачи, составить подробный план), то почему бы и нет. Бывает ведь и так, что клиент просто совсем не понимает, что требуется разработчикам для достижения всех его целей, как вообще работает сайт и для чего. В таком случае наша задача, коллеги, объяснить все детали клиенту, вполне возможно, отвергнув часть из них, корректно объясняя, почему это невозможно.

      Среди заказчиков не так уж много неадекватных людей, большинство доверяют нашему опыту. Кстати, по моему опыту, самые неадекватные - это халявщики, которые за копейки хотят сделать нечто невероятное. С такими просто не стоит связываться, просто цените себя и свое время. Даже если у вас сейчас мало заказов, вы не сможете заработать, соглашаясь на работу за копейки у подобных заказчиков.
        Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
        Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
        Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
        • 22301
        • 1,084 Posts
        Автор английского текста не 15-летний подросток, нет?:)

        Автор расписался в том, что не умеет работать, чему и стоит поучиться у архитекторов и других профессионалов. В таком поведении заказчика виноват только он.

          [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

          Безжалостный пияр!
          Artima -- неуч!
          Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
          Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

          Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun