We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 22301
    • 1,084 Posts
    Всем привет!

    Несколько сумбурно будет, потому и на диване.

    решил установить новый релиз, чтоб всё по уму, чтобы всё в utf, как советуют знающие сообщники. поковырялся в базе, бляяяяя, как взрослый!!!

    на этапе установки появился косяк с сопоставлением кодировок. лекарство от Akots’a здесь:
    http://modxcms.com/forums/index.php?action=printpage;topic=31710.0

    оказалось, я не достаточно взрослый, базу не доковырял, надо было такое запросить через phpMyAdmin:
    ALTER DATABASE `имя_базы_данных` DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci

    система встала, а в админке крякозяблы! инъекции, что богато на форуме по углам раскиданы, не помогали, ни одна. я уже начал с кодировками в броузере играться -- тоже безрезультатно.

    помимо крякозябл, странно искривилось верхнее меню. загрузил оперу, в ней оказалось поровней! вспомнил, что у меня, как у знатного бета-тестера, стоит IE8. А IE8 некоторые сайты как-то шибко по-своему показывает. НО! справа от адресной строки есть иконка в виде разорванного листка, в неё надо ткнуть! с представлением совместимости что-то... в общем, меню выпрямил. методом тыка нашёл вкладку Инструменты->Конфигурация. Увидел страшное: Язык управления системой -- Chinese!!! выбрал Russian-UTF8, так как и по-китайский не понимаю, и китайские символы моей Виндой не поддерживаются:)

    на всякий случай даю прямую ссылку на страницу редактирования конфига:
    _/manager/index.php?a=17

    upd
    подло умолчал о том, что до метода тыка через phpMyAdmin изучал таблицу modx_system_settings. про китайский там ничего не было.
      [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

      Безжалостный пияр!
      Artima -- неуч!
      Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
      Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

      Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun