We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 12736
    • 259 Posts
    Куча вопросов по поводу как лучше организовать рабочее место, если переводить свою студию на разработку сайтов на MODx.

    Какие основные подходы?

    - Разрабатывать на локале или сразу на удаленке?

    - Если на локале, то каждый раз делаем новый сайт, (по новой устанавливаем MODx на локаль) или возможно делать все сайты из под одной установки MODx?

    - Есть ли смысл делать у себе на локале "Мега MODx" такую конфигурацию где будут отрабатываться и храниться все плагины, чанки, сниппеты, шаблоны и их CSS стили - такую своеобразную библиотеку, а из нее потом таскать куски для
    каждого конкретного заказа?

    - Кто как переносит сайт с локали на сервер хостера?

    Ну и все в током духе, прошу поделиться опытом, уверен, полезно будет всем.
    • Quote from: ikarushka at Feb 04, 2008, 02:07 PM

      Разрабатывать на локале или сразу на удаленке?
      Создаем на сервере поддомены типа username.bdcolors.com, устанавливаем туда пустой MODx и запускаем разработку.

      Quote from: ikarushka at Feb 04, 2008, 02:07 PM

      - Есть ли смысл делать у себе на локале "Мега MODx" такую конфигурацию где будут отрабатываться и храниться все плагины, чанки, сниппеты, шаблоны и их CSS стили - такую своеобразную библиотеку, а из нее потом таскать куски для
      каждого конкретного заказа?
      Мне кажется, смысла не имеет. При необходимости - всегда есть копия разработанного сайта, откуда можно (и нужно) брать какие-то части готового кода.

      Quote from: ikarushka at Feb 04, 2008, 02:07 PM

      - Кто как переносит сайт с локали на сервер хостера?
      Если удаленный сервер позволяет, можно архивировать и одним пакетом отправлять готовый сайт на сервер. И на месте уже средствами сервера распаковать архив. Таким образом экономится время загрузки и нет опасности загрузить битые файлы.
      Хотя лично сам столкнулся с такой проблемой, что при создании архива в Windows и распаковки его на сервере с FreeBSD средствами панели DirectAdmin (там отдельная история с созданием архива - DirectAdmin понимает только tar.gz, а в Windows такой архив проблематично сделать) все папки и файлы получают права 0777, т.е. такие, какие они имеются в Windows по умолчанию. Ну и потом переставить все права правильно - дикий гемор. Поэтому обычно предпочитаю просто загружать файлы как они есть без архивации.
        Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
        Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
        Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
        • 12736
        • 259 Posts
        Игорь, если я правильно понял, Вы советуете делать все естественно и просто.
        Работем, разумеется, на локале. Под каждую разработку (каждый заказ) своя установка modx. Через какое-то время на сервере накопится достаточно сайтов - это и будет библиотека с готовыми решениями. Делать что-то большое и универсальное на одной установке MODx, а потом из нее собирать очередной заказ - не имеет смысла - лишняя морока. Спасибо, меня что-то понесло в сторону одной установки системы - и сделаных заказов то всего несколько штук - а я уже начал путаться undecided
          • 23695
          • 230 Posts
          как написал Igor обычно на своей площадке создаю поддомен и делаю там сайт, или на пустом домене, но если у клиента есть уже площадка, то разработка по возможности там, тоже в поддомене, хостинги все разные и лучше проблемы все познать во время разработки, чем после переноса и сдачи сайта. Например http://mastertrade.pomeo.ru/ при наведении на "каталог" в IE6 нормально всплывает меню, http://test.mastertrade.ru/ здесь этого уже не происходит в IE6, сайты абсолютно одинаковые.

          на каждый новый проект, новая установка MODx. Установленных копий MODx на локале не держу, даже апача нет, все исключительно на удаленных площадках.
          • Quote from: ikarushka at Feb 04, 2008, 03:26 PM

            Игорь, если я правильно понял, Вы советуете делать все естественно и просто.
            Чем проще, тем удобнее smiley.


            Quote from: PoMeO at Feb 04, 2008, 04:11 PM

            как написал Igor обычно на своей площадке создаю поддомен и делаю там сайт, или на пустом домене, но если у клиента есть уже площадка, то разработка по возможности там, тоже в поддомене, хостинги все разные и лучше проблемы все познать во время разработки, чем после переноса и сдачи сайта.
            Я думаю, что такой вариант тоже не вполне удобен. При необходимости быстро протестировать работу какого-то скрипта на мой взгляд проще развернуть все на локальном хосте. Нужно все-таки выдерживать золотую середину smiley. Кроме того, локальный хост - это дополнительная площадка для тестирования готового сайта.

            Quote from: PoMeO at Feb 04, 2008, 04:11 PM

            Например http://mastertrade.pomeo.ru/ при наведении на "каталог" в IE6 нормально всплывает меню, http://test.mastertrade.ru/ здесь этого уже не происходит в IE6, сайты абсолютно одинаковые.
            Ну это Вы сильно преувеличили, конечно, что работа JavaScript может каким-либо зависеть от сервера, на котором расположен сайт. Ну еще может быть, если Вы используете AJAX, да и то тогда больше от того, каким образом реализована логика обрабатывающего запросы скрипта на сервере. А в данном случае ищите ошибки в своем скрипте, не более того. У меня IE6 и IE7. В IE6 на обоих доменах меню не работает, в IE7 - работает, но сообщается о какой-то ошибке (см. приложенный файл). Такие вот дела.
              Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
              Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
              Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
              • 23695
              • 230 Posts
              Quote from: Igor at Feb 04, 2008, 08:29 PM

              Ну это Вы сильно преувеличили, конечно, что работа JavaScript может каким-либо зависеть от сервера, на котором расположен сайт. Ну еще может быть, если Вы используете AJAX, да и то тогда больше от того, каким образом реализована логика обрабатывающего запросы скрипта на сервере. А в данном случае ищите ошибки в своем скрипте, не более того. У меня IE6 и IE7. В IE6 на обоих доменах меню не работает, в IE7 - работает, но сообщается о какой-то ошибке (см. приложенный файл). Такие вот дела.
              по-другому никак не объясняется. Никаких ajax там не используется, стандартное подключение csshover.htc. IE7 об ошибке сообщает потому что обрабатывает fixpng.js часть которого есть в стилях. Вот два скрина IE6, в обоих курсор мышки наведен, только он не попал в скрины.
              • Вопрос не совсем по теме - скажите, а как так вообще возможно, что ваш сервер отдает в заголовок Error 500 - Internal Server Error и при этом нормально так работает себе smiley. Я было сначала подумал, что это стеб такой над валидатором, только ему отдается такая ошибка, но оказывается и Firefox в обычном режиме тоже самое получает (см. прил.).
                Что касается вопроса о проблеме JavaScript.. черт его знает, я бы начал с того, что исправил ВСЕ ошибки, которые видит валидатор. А их немало - 41. Конечно, в основном там те ошибки, которые легко фиксятся, но так тем более убрать их, чтобы не мозолили глаз. По опыту в процессе исправления этих ошибок выясняется и проблема отображения чего-либо, а также бывает и фиксятся проблемы с JavaScript. W3C не просто так придумали wink.
                  Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
                  Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
                  Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
                  • 23695
                  • 230 Posts
                  Quote from: Igor at Feb 04, 2008, 09:19 PM

                  Вопрос не совсем по теме - скажите, а как так вообще возможно, что ваш сервер отдает в заголовок Error 500 - Internal Server Error и при этом нормально так работает себе smiley. Я было сначала подумал, что это стеб такой над валидатором, только ему отдается такая ошибка, но оказывается и Firefox в обычном режиме тоже самое получает (см. прил.).
                  Что касается вопроса о проблеме JavaScript.. черт его знает, я бы начал с того, что исправил ВСЕ ошибки, которые видит валидатор. А их немало - 41. Конечно, в основном там те ошибки, которые легко фиксятся, но так тем более убрать их, чтобы не мозолили глаз. По опыту в процессе исправления этих ошибок выясняется и проблема отображения чего-либо, а также бывает и фиксятся проблемы с JavaScript. W3C не просто так придумали wink.
                  да с 500 ошибкой интересно получилось, сайт создавался 1251, при переезде сюда стал юникодным, запись в мета осталась, из-за этого сервер отправлял 500. сейчас исправил, в firefox все нормально, валидатор так 500 и получает, возможно кеш.
                  если вы смотрели ошибки, то это ошибки счетчиков, которые к делу не относятся. про w3c не надо, в моем портфеле более 50 сложных версток, с валидатором дружу.
                    • 12736
                    • 259 Posts
                    PoMeO - я понял, что Вы предпочитаете разрабатывать сайты на площадке на которой этот сайт будет потом хоститься. И в этом действительно есть свой большой плюс - потому как даже мой небольшой опыт общения с modx показывает, что если у вас все прекрасно работает на локале то не факт, что это будет работать у хостера. PoMeO, объясните мне тогда, пожалуйста, как Вы храните наработки: чанки, сниппеты - какие-то решения, пытаетесь ли Вы как-то организовать коллективную работу. Ну то есть, предположим, я чего-то за три-четыре месяца наработал, у меня есть определенное количество менюшек, простых, сложных, вариантов фотогалерей, каких-то шаблонов и тд тп. через какое-то время я подключаю к работе еще человека - ведь имеет смысл как все организовать, чтоб не делать одно и тоже два (три, четыре... )раза. Ведь если все на удаленке - то проблемотично работать коллективом, или я чего-то не врубаюсь?
                      • 23695
                      • 230 Posts
                      наработки никак не храню, все что касается стандартных сниппетов очень быстро поднимается с нуля на новом сайте, если что-то вручную писалось, например каталог товаров, то это переносится с другого сайта, копии сайтов обычно остаются в виде архивов.
                      в моем случае коллективная работа заключается только в том, что я получив дизайн макет, режу и ставлю его на modx, иногда с дописанием чего-нибудь, другой человек наполняет сайт контентом. Ниразу никому не объяснял как создавать сайты на modx, объяснять приходится только куда нажать чтобы создать страницу и чего надо заполнять.