We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 13874
    • 1 Posts
    Здравствуйте!

    У меня есть некоторые вопросы касательно представленной cms MODx. Я надеюсь что вы мне поможете, так как я уже окончательно и безповоротно запуталсО.

    Я давно хочу построить свой сайт, но все время у меня случается какая-нибудь фигня (всегда, правда, по моей вине).
    И вот после очередного провала моей попытки открыть сайт на joomla cms (опять же повторюсь, это все исключительно от моей тупости grin ), я решил поподробнее рассмотреть сущствующие бесплатные cms’ки. Jooml’у, мою первую cms, я все равно выбрал методом "научного тыка". Ну, может я и спрашивал чего на форумах разных, но все равно вразумительного ответа не получал, и выбрал её только потому, что видел это название чаще всего.
    И вот, теперь, когда мне представилась возможность выбрать cms заново и уже нормально построить сайт, я стал читать разные форумы и опросы на тему какая же cms лучшая. Конечно, я понимал, что информации из подобных разговоров выудить никакой нельзя, но все же... Я заметил, что в основном советуют (по крайней мере МНЕ так показалось), три разных cms - Slaed, Joomla, MODx.
    Про Joomlу я сразу же начитался ужасов про то, какая она на самом деле тормозная, кошмарррная, и вааще-ей-жить-осталось-меньше-года. Про слаед - тоже что-то в этом роде...
    А вот про представленную здесь CMS только одно - что она очень сложна в освоении, и требует определенных навыков, чтобы с ней можно было нормально работать.

    А теперь, господа ученые (эт не сарказм laugh ), вопросы

    Прежде всего - стоит ли мне пытаться освоить такого монстра (в моем понимании), как MODx если я ну абсолютно ничего не рублю в написании различных модулей-и-всяких-подобных-штук - я просто ПЕНЬ в таких делах.
    С другой стороны я могу детально ознакомиться с основным мануалом по MODx. Я почитал тут немного и, как это ни странно, не смотря на мои далеко не лучшие познания в английском языке, я все понял.
    Ознакомившись с информацией на вашем сайте, её характеристиками, я понял, что даже без глубокого изучения всех тонкостей этой системы, я в принципе, смог бы реализовать все свои идеи и открыть сайт. Но прежде чем наброситься со словарем на мануал, мне хотелось бы узнать
    - Отзывчивые ли тут люди на форуме поддержки. А главное, как вы относитесь к таким нубам (в прямом смысле этого слова grin ) как я. А то я так чувствую, вопросов у меня будет возникать не мало ))))
    - Сложно ли подогнать шаблон под эту CMS? Все-таки в коде html разобраться, хвала Древним, я могу )))
    - И... И.... Еще вот я был бы рад, и вообще забил на все и бросился зубрить "инструкцию", если бы поддерживалась интеграция с Invision Power Board 2.2.2 =)))))))

    Собсно я мог бы просто так взять да и попробовать поработать с ней, но уж больно времени мне жалко, особенно, если я потом капитально застряну где-нибудь в середине освоения tongue
      == !Classic Rock! ==
      • 22301
      • 1,084 Posts
      Привет!

      отвечу на три последних вопроса:

      -- снобов здесь нет, но у всех дел много smiley

      -- не ошибусь, думаю, если скажу, что большинство не-php-программеров, которые "сидят" на MODx, полностью удовлетворены... "присев" разок, только "уселись" поудобнее...

      -- ...пусть и нет готовых решений по интеграции вообще с чем-либо:))

      не надо зубрить доки, достаточно вдумчиво поковырять демо-версию.

      известно, что для того, чтобы задать вопрос, надо знать половину ответа. так вот, ВСЕ старожилы MODx пользуют машинку не по чьей-то наводке, а именно потому, что перековыряв туеву хучу демок, получили ответ именно внутри MODx (Etomite)...

        [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

        Безжалостный пияр!
        Artima -- неуч!
        Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
        Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

        Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
        • 17459
        • 268 Posts
        Привет!

        Мне кажется, что ModX больше подходит для таких задач, с которыми плохо справляются другие CMS.

        Если нужны совершенно стандартные функции, то лучше использовать такие CMS как Mambo(Joomla) или e107. ModX действительно одна из самых лучших CMS на сегодняшний день, но она сложна для новичка.
        Если желания разбираться в ней, а заодно и в php, нет, то лучше не пробовать: тут нет столько готовых решений, сколько есть для той же Мамбы. А если и есть - то возникает необходимость что-то где подправлять вручную, это требует хотя бы общего понимания принципов работы.

        То есть ModX сложнее, чем другие CMS для новичка, но проще для разработчика - здесь гораздо удобнее писать свои небольшие скрипты-дополнения, чем к другим CMS.

        Но чтобы начать работать с ModX достаточно просто отредактировать дефолтный шаблон, заменив дизайн на свой собственный.

        Но если потребуются более серьёзные функции, чем просто показать заголовок и содержимое страницы, то придётся немного подучить php.

        К сожалению, как я уже писал, расширений не так много и многие из них не хотят работать как надо с первого раза, приходится разбираться что и как. То есть "нажал кнопку и заработало" это не про ModX, к сожалению.

        Впрочем, как я понимаю, это ещё бета, версии 1 не было, так что простительно. smiley
          • 31022
          • 328 Posts
          У меня примерно та же история. Будучи ни разу не программистом, хотел запускать сайты. Пробовал Joomla, Sapid, а остановился на MODx. Это очень хорошая система. На ней можно без особого труда запустить нормальный корпоративный сайт. А потрудившись и что-нибудь серьезнее. Что мне в ней нравится, так это абсолютный контроль кода на выходе (валидность) и возможность расширения, ограниченная, пожалуй, только фантазией.

          Да, забыл. На ваши вопросы в форуме конечно ответят. На мои, по крайней мере, ответили. А если прямо не дадут ответа -- то по крайней мере порассуждают с вами на эту тему и у вас будет куча направлений для копания.
          • Здравствуйте!
            Думаю, что Вы выбрали правильное направление.
            Ознакомившись с информацией на вашем сайте, её характеристиками, я понял, что даже без глубокого изучения всех тонкостей этой системы, я в принципе, смог бы реализовать все свои идеи и открыть сайт.
            Здесь, конечно, все зависит от самих идей smiley В принципе, несложные сайты в MODx довольно быстро делаются новичками, т.к. интерфейс системы очень простой, понятный и дружелюбный.
              Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
              Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
              Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.