We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 30354
    • 227 Posts
    Сейчас начинаю понимать, что "Диван" — тема, в которую я пишу больше всего. Трепло я, трепло.

    О чем сейчас хочу поведать миру? Жил да был когда то проект "A priori", но по некоторому стечению обстоятельств он пришел в негодность, и было решено его упразднить. Но на том все дело не закончилось, и появились в наших гловах мысли продолжить сию идею и превратить старый блог в сообщество.

    На настоящий момент идея такова — "A priori 2.0", философское сообщество, все из себя Web 2.0. дизайн уже почти готов, и находится на стадии доводки. Планируется там такие технические хохмы:
    — Возможность писать посты каждому зарегистрировавшемуся
    — Голосование
    — Теггирование (фолксономия, блин)
    — Отсюда - присвоение тэгов каждой статьей из front-end для каждого пользователя
    — Вывод последних откомментрованных статей (на базе Jot)
    — Возможность делать аватарки
    — Премодерация.

    Первые 2 пункта - орехи. третий - тоже не велика сложность. Четвертый - любопытнее. Там придется дорабатывать NewsPublisher. Для пятого пидется всего лишь написать один не слишком сложный сниппет (который сам по себе будет полезен modx-сообществу, ибо для блогов - штука нужная).
    Аватарки — уже сложнее. Как мы знаем, в базе есть поле для фотки, и в данных пользователя есть возможность вставлять аватарку, но надо бы все это сделать в сниппете регистрации пользователя. ридется думать. С премодерацией - то же не сложно, нужно лишь по умолчанию делать документы неопубликованы.

    Но и это только половина всего счастья, которое планируется на сайте. Об том и писать не соило. Вторая половина — "Музыкальный обменник". Архив анкет пользователей со списком наличиствующей у них музыки. Идея такова — у многих людей есть много музыки. и многим людям надо много музыки. Причем, часто у многих есть то, что нужно другим. Но где еще можно меняться музыкой, как не в среде, близких по интересам людей? некто выкладывает свою анкету со списком исполнителей, которые есть у него, в замен можем просматривать другие такие же анкеты. В своей анкете он указывает свои контакты (ася, мыло) а так же вид носителей, на которых он может предоставить музыку. это будет своего рода городской ресурс, который позволит меняться музыкой tet-a-tet, выкладывая в сеть лишь "прейскурант" того, что у него есть.

    В итоге, найдя нужного исполнителя, он списывается с владельцем (или оставляет сабж на сайте), они встречаются и меняются тем, что нужно.
    Плюсы в том. что не нужно воротить гигабайты по сети, люди связаны не только сегментом провайдера, но и интересами. Минусы - система достаточно косна. То есть не у каждого будет жалание встречатся лично с человеком, ради музыки. Но это ладно. Это будет скорее внутренний для университета ресурс, что обеспечит некоторый оборот.

    Вопрос в том, как лучше это сделать? На основе готового фун-ла или писать свои коды? У меня есть некоторые соображения, но пока хочу послушать вас, уважаемые.

    PS обещаю информировать сообщество о результатах разработки сайта, и всяких нестандартных ходах, которые там планируются, надеюсь информация будет полезна.
      http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
      http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...
      • 31213
      • 153 Posts
      Я бы не стал приписывать статус Веб2.0 smiley Слишком громко это для такого сайта. Но не обижайся wink

      В идеале, по возможности писать свои ресурсы под сайт, т.к. в чужих содержится много функционала, который потом ненужен. Либо резать уже готовые.

      Про аватарку, лично я не знаю, куда-там именно записывается фотка, но стоит посмотреть: какие файлы записывает, когда создается именно фотка, какие данные и в какие таблицы идут при записи фотки. А затем в сниппете просто написать создание файлов и запись в таблицу - меньше траха выйдет в итоге.

      По четвертому пункту, а разве когда камменты заносятся в БД там не вносится дата коммента? Если не вносится, то дописать скрипт комментов и расширить таблицу в БД для даты. А потом просто делать select с сортировкой по дате, и брать только первый результат запроса. ИМХО, премодерация ненужна, лучше чтобы постмодерация, т.к. люди просто не в состоянии будут премодерировать (по себе знаю)

      По музыке, сделать не только "Есть", но и "Надо", а потом скриптом искать для каждого пользователя в профилях других пользователей то, что "надо" - очень будет полезно, искать не надо будет, да и создаст действительно мощный обменник. Допустим: человек А хочет дать диски человеку Б, В и Д, а человек Б хочет отдать диски человеку Г и Д. Зачем спрашивается, человеку Б ходить три раза? Так что можно сделать сходки, на которых можно не только общаться, но и тут же обмениваться с большим количество пользователей. Так сказать оптимизация алгоритма smiley Передача на короткие расстояния smiley))
        • 30354
        • 227 Posts
        "A priori 2.0" означает вторую версию A priori - первая канула в небытие. И цифорка 2.0 помимо этого является только аллюзией на Web 2.0. К тому же - я бы стал называть его 2.0. основной принцип социальных сетей каков? Контент формруется за счет посетителей - пользователь и потребитеь и творец. На A priori то же самое... Все принципы с длинными хвостами тут раскрываются. К тому же "Web 2.0" в большинстве случаев - только брэнд. Вот им и пользуюсь...

        К тому же, что значит "такого сайта"? smiley.

        По аватарке - в пользователях есть специальное поле для вставки ссылочки на аватарку, её можно легко вставлять из админ-интерфейса. Но думал, что есть стандратные способы. А так, получается, в MODx эта фича есть, но не доделана. Перепешу сниппет, конечно, что делать... К тому же - их придется переделывать несколько. Еще в персонализации.

        По поводу Jot и последних комметов - есть конечно эти поля. Я вот самолично писал для этого сниппета RSS ленту, где принцип такой же. придется и тут сниппетик писать. Думаю, для MODx вообще нужно расширить функционал Jot и работу с ним, до возможностей Wordpress, например древовидное комментироваие сделать, вывод последних комментов (как нипашиту, то добработаю и выложу наверно в репозитори - полезная штука), считать комменты каждого пользователя и т.д.

        Вот про "Надо" - спасибо! Как то мы сразу не подумали! Пасибо! Про сходки - это тема и мы даже думали об этом, только вот где и как? но это уже наши головные боли smiley У меня главный вопрос заключается в том, как это делать? Переменными шаблона или новыми таблицами в БД и своим функционалом? думаю, логично было Переменными, но я до сих пор не могу понять, как редактировать TV с front-end, как это сделано в репозитории MODx. И никто не сознается! smiley Спасибо за коммент!
          http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
          http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...
          • 31213
          • 153 Posts
          С помощью TV сделать форму с полями "Дам" и "Надо", сделать группу пользователей, чтобы они имели возможность вставлять данные в форму эту, а обрабатывать ее с помощью сниппета, который в отдельную таблицу занесет все это дело. Вот так вот это мне представляется. Примерное посмотри http://modxcms.com/blog-publish.html на основе NewsPublish, и просто делаешь свою TV вместо того wuciwig редактора