We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 9172
    • 32 Posts
    Уважаемые коллеги, привет! ,-)

    После довольно продолжительных мучений с Outlook, я решил облегчить жизнь себе и своим коллегам по проекту и сделать нам некую систему, которая бы облегчала жизнь. CMS МОДх выглядит вполне гибкой, так что пока я приостановил поиски, чтобы разобраться подробнее.

    Здесь собрались мастера своего дела, зубры МОДх, и наверняка коллективный разум подскажет мне, какие модули существуют, какие надо сделать самому, и какие функции мне стоит сразу из головы выбросить .-)

    Мне нужно вот что:

    - несколько групп пользователей с определяемыми администратором правами
    - ЧПУ, чтобы можно было зайти на личный раздел человека, просто набрав что-то вроде workgroup.ru/johnsmith
    - надо чтобы johnsmith (принадлежащий к группе engeneer) мог просмотреть список всех пользователей и выбрать, кто именно сможет получать доступ к его личному разделу.
    - у johnsmith в разделе должны быть: файловый раздел, форум, блог, новости, календарь, несколько статичных страниц (чтобы написать пару слов про себя)

    Теперь функции, которые должны быть доступны всем зарегистрированным пользователям:

    - внутренний мессенджер
    - календарь, на который проецируются все личные календари
    - веб-почта
    - rss-аггрегатор

    Ну и еще желательно, чтобы личный профайл пользователя был бы масштабируемым, чтобы добавить поля Skype, сотовый и рабочий телефон, номер кабинета и проч.

    Буду благодарен за помощь! Если напишу какие-то модули - обязательно сделаю их общедоступными 8-)
      Uwaga! Wlaczamy faze!
    • ВАУ smiley) Ваша идея - моя мечта smiley Как раз сами ищем подобную системку..
      Я облазил все доступные (правда, только Open Source) ресурсы GroupWare и нашел только один наиболее подходящий вариант www.dotproject.net. Наверное, он Вам уже известен. В принципе его бы доработать напильником и было бы уже достаточно хорошо smiley Конечно, многой функциональности ему не хватает, но основное вроде есть.. Написать с нуля подобный проект было бы супер, тем паче - на MODx smiley
        Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
        Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
        Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
        • 9172
        • 32 Posts
        Игорь, у дотпроджекта есть плюсы - тасклисты (которые нам, впрочем, не нужны), но есть и минусы, два штуки: 1) не отвечает моим требованиям и 2) требует php5. Я не дружен с php5, я вообще программирую только от безысходности! smiley

        Так что видать буду делать. С нуля не буду, конечно - это левый гемор с common functionality, которая реализована уже в том же modx, да и времени нет.

        Зато, кстати, есть плюс - система может быть востребована во многих учреждениях (вот меня тут знакомый по скайпу спрашивал про что-то похожее, для компьютеризации платной клиники). Предыдущее предложение можно сократить до двух слов "Много Баксов!" ,-)
          Uwaga! Wlaczamy faze!
        • Краткая ремарка [ некогда просто, поесть зовут smiley ] - дотпроджект работает у меня на PHP v. 4.4.2.
            Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
            Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
            Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
            • 9172
            • 32 Posts
            Странно. По-моему, у меня именно он не вставал на нашем хостинге. Но в любом случае - остается Причина Один smiley

            Друзья! Все-таки не стесняйтесь мне рассказывать про существующие модули, которые могут облегчить разработку
              Uwaga! Wlaczamy faze!
              • 33694
              • 742 Posts
              Гхм, гхм. Всем привет. smiley

              Сей форум читаю уже достаточно давно, но до этого молчал. Вот кажется есть возможность проверить накопленные знания. Если где-то ошибусь, просьба сильно меня не пинать - на практику пока-что совсем нет времени, поэтому ограничиваюсь изучением теоритических основ.


              ...какие модули существуют, какие надо сделать самому, и какие функции мне стоит сразу из головы выбросить .-)
              Будем исходить из того, что всё чего нет - можно написать самому wink

              И так, по порядку:
              несколько групп пользователей с определяемыми администратором правами
              Есть, но развито довольно слабо.

              ЧПУ, чтобы можно было зайти на личный раздел человека, просто набрав что-то вроде workgroup.ru/johnsmith
              Есть, в наилучшем виде!

              надо чтобы johnsmith (принадлежащий к группе engeneer) мог просмотреть список всех пользователей и выбрать, кто именно сможет получать доступ к его личному разделу.
              Немного сомневаюсь, но кажется есть.

              у johnsmith в разделе должны быть: файловый раздел, форум, блог, новости, календарь, несколько статичных страниц (чтобы написать пару слов про себя)

              файловый раздел - есть много снипетов, но сам пробовал только один. Думаю если покопать в репозитарии, наверняка можно найти что-то более функциональное, чем то, что я видел. По крайней мере, с нуля писать скорее всего не придётся.

              форум - SMF. Но из общего у них - только список пользователей, т.е. интеграции никакой. Поэтому, скорее всего, в таком виде как вы хотите, не сгодится.

              блогДля создания, можно приспособить DocManager (Автор снипета - наш соотечественник, чем все дружно гордятся smiley), а для вывода на сайте все используют снипет Ditto.

              новостиОпять же - DocManager + Ditto (есть ещё какой-то NewsListing, но я его в действии вроде не видел).

              DocManager - некая прослойка между самопальной формой и API системы, облегчающая создание документов.

              календарь - возможно есть что-то в том-же репозитарии, но сам не видел.

              несколько статичных страниц - ну, этого добра - завались smiley

              - внутренний мессенджер
              - календарь, на который проецируются все личные календари
              - веб-почта
              - rss-аггрегатор
              Из перечисленного в наличии только 4. 1 - можно будет что-то готовое приспособить, а 2 точно придётся самому писать. Про 3 не знаю, кажется ничего такого нет.

              Ну и еще желательно, чтобы личный профайл пользователя был бы масштабируемым, чтобы добавить поля Skype, сотовый и рабочий телефон, номер кабинета и проч.
              Тут вообще ничего сказать не могу - не помню.
                • 9172
                • 32 Posts
                Спасибо за ответ! Приятно знать, что самому придется писать далеко не все! 8-) Буду смотреть репозиторий, но все еще прислушиваюсь к голосам в голове!.
                  Uwaga! Wlaczamy faze!
                  • 27741
                  • 4 Posts
                  Quote from: eugeniusz at Oct 23, 2006, 03:56 PM

                  Уважаемые коллеги, привет! ,-)

                  После довольно продолжительных мучений с Outlook, я решил облегчить жизнь себе и своим коллегам по проекту и сделать нам некую систему, которая бы облегчала жизнь. CMS МОДх выглядит вполне гибкой, так что пока я приостановил поиски, чтобы разобраться подробнее.

                  ...


                  Можно посмотреть в сторону
                  Drupal - больше для сообществ, но значительную часть функционала можно добрать модулями.

                  Либо спец. CRM решения:

                  например, OpenCRX, SugarCRM (хотя в последней в Open Source версии функционал значительно урезан).