We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 30353
    • 26 Posts
    Тут, только что оказался в курсе конфликта между русской поддержкой Etomite и MODx. Может кто-нибудь прояснить ситуацию? Стоит ли отказываться от сотрудничества между www.etomite.ru и www.modx.ru... Да, согласен, Etomite развивается медленней, но...

    Ведь это две родственные CMS, причем стоит взять в расчет то, что MODx вырос из Etomite. Учитывая функциональое приемущество MODx, стоит отдать должное корням - Etomite. ИМХО, ессесно.

    Стоит ли вообще тема обсуждения? В первую очередь - вопрос к модераторам....
      • 17459
      • 268 Posts
      Скажите, а Вам не всё ли равно, что они там не поделили между собой. Лично мне всё равно, меня это не касается.

      Русское сообщество ModX должно быть выше всей этой чепухи. Цель - развитие ModX, а не доказывание другие, что он - лучший. Кому надо, сами поймут.

      Если сотрудничать выгодно для комьюнити, то сотрудничать надо.
        • 31335
        • 47 Posts
        Выглядит как серия проклятий smiley
          • 33114
          • 518 Posts
          мда...не думал что на этомите будут обсуждать так активно мой отказ от сотрудничества.

          Попытаюсь разьяснить ситуацию.

          До моего знакоства с Модэксом я был ярым этомитчиком, делал на нем сайт за сайтом и был счастлив и ничего мне не надо было. Заглянул как-то на этомит.ру, понял, что неплохо было бы поучавствовать, поделиться опытом (без хвастовства скажу: его было поболее, чем у остальных на форуме). Вобщем я был рад что кому-то своими знаниями помогаю.

          Далее. В один не-совсем-прекрасный день форум на этомите, цитирую, "похерился" и его частично восстановили. Я однако был удивлен, не найдя ни одного своего поста (а их приличненько было), ровно как и профиля yentsun. Естественно - быстро в раздел "вопросы к администрации" - "КАК ТАК??? Где мои посты?? за что меня удалили" и тд. Честно сказать, я довольно импульсивный человек и, по истечении полумесяца, так и не дождавшись ответа, я решил покинуть то место и основать modx.ru (как раз к тому моменту я проникся потенциалом этой fork-системы).

          Так вот недавно со мной связываются пара человек оттуда и "предлагают помощь". Я естественно проплакался, что, мол, как же вы так со мной поступили и тд. Ответом было что-то типа "ой ладно причитать ну не заметили твой пост и что теперь? Давай ка забей и построим мега систему, обьединяющую модэкс и этомит, но носящую имя этомит". Вот это, знаете ли, мне не пришлось по душе. Ребята из этомита, якобы, уже наворотили этомит "фичами", которых не видывал даже модэкс (на самом деле из всего списка нет разве что рэйтинга новостей) и хотят приклеить к нему модэкс и возродить ЭТОМИТ аки ФЕНИКСА из пепла smiley Если представить этомит как колесо, то модэкс, скажем, будет велосипедом (может я борщнул конечно). Да, велосипед использует "технологию колеса", однако, насколько я понимаю, изобретатели велосипеда не нарушили авторских прав создателей колеса и незачем сейчас фанатично возрождать культ этого самого колеса:) Мы все будем помнить его и чтить, и если хватит сил у оставшейся команды этомита сделать систему конкурентноспособной модэкс - ради бога.

          Хотя позабыл я еще об одном факте... Этомит и Модэкс стали сегодня занимать совсем разные ниши. Этомит - CMS, простая и удобная, для небольших сайтов со стандарным набором функций. Модэкс - как видно из заголовка, это CMS и PHP App framework, то есть, практически среда разработки сайтов с неограниченным потенциалом.

          Отсюда можно заключить - если сотрудничество требуется, пусть оно имеет место. Я лично отказался участвовать в грандиозных планах по "возрождению Этомита и возвращению ему законных лавров" по той причине, что я теперь... пользователь Модэкс.


          PS. а теперь пойду и почитаю, что там пишут на этомит.ру... так и не удастся поработать сегодня.
            http://modx.ru - российская поддержка MODx
            http://newscup.ru - экспериментальный проект
            http://yentsun.com - персональный сайт
            • 30353
            • 26 Posts
            Хм... Лучше не смотреть, что пишут на этомит.ру. Мне стыдно, а я ведь то же сотрудничаю с этой командой. Они явно ведут себя неэтично, по отношению к нам. Согласен, если у Inferno есть личные причины на это, то реплики остальной публики я совсем не понимаю. :-(

            Я разгаваривал на эту тему с Inferno. И здается мне, что Вы (Ятсун) с ним друг друга не совсем понимаете. Он считает, что Вы категорически отказались от сотрудничества с ним раз, и чуть не перешли на посылы друг друга - два. Он пишет (простите, что без разрешения публикую): "ага... вообщем я не против сотрудничества... я наоборот за, но отношение к этому у многих не серьезное...." и "я сделал предложение админу, он чуть меня не послал... как мне к этому относиться ?". Ятсун говорит совсем другое, может лучше Вам как-то придти к консенсусу и разобраться, уйти, так сказать, от назревающих религиозных воин. Они отдельно, modx отдельно, но сотрудничая. Так же как и mamba/joomla smiley (простите мой детский оптимизм).

            В целом, я разделяю позиции Ятсуна, не зачем смушивать мух с котлетами, Etomite круто и уважать надо, но не зачем смотреть назад...
              • 12911
              • 1 Posts
              Сообщение удалено!
                • 897
                • 1,620 Posts
                не-не-не... господа-бояри! давайте без этого.. есть ЛС, аськи, мыла... там, и только там "стреляйтесь за честь гусарскую". ну право слово!
                  "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

                  Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

                  Who can defeat the Russian bear?
                  • 33114
                  • 518 Posts
                  я не собираюсь тут дискуссии разводить кстати... был вопрос я ответил.
                    http://modx.ru - российская поддержка MODx
                    http://newscup.ru - экспериментальный проект
                    http://yentsun.com - персональный сайт