We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 31403
    • 12 Posts
    Приветствую.
    Работал раньше со многими движками аля джумла, пхпньюк, мамбо и прочие, но вот с ModX столкнулся в первый раз. Установил на локалхосте, скачал BlackVelvet Template (прикрепил к посту). Там есть инструкция по установке, которая, к сожалению (из-за новизны движка для меня) не понятна:
    Installation
    Upload the enclosed BlackVelvet folder to your assets/templates folder.
    Make a new template and copy/paste the contents of the BlackVelvet.template.html file.
    Make a new Template Variable named sidebar. Give your new template access by checking the box at the bottom. Use either textarea or rich text for the input type, and make the default value either default content for the sidebar, or use the @INHERIT binding so that you can edit it in a folder/document and all that folder’s children will inherit that content.
    Make another new TV named footer and put your footer content in it.
    This template uses the DropMenu snippet, but it can just as easily use the Wayfinder snippet, which can be downloaded from the MODx download repository.
    Саму папку BlackVelvet в assets/templates закинул, а что дальше? Интуитивно зашёл в "Ресурсы->Управление ресурсами->Новый шаблон" и закинул в форму содержимое BlackVelvet.template.html, присвоил шаблону категорию default templates, но как мне его применить к сайту? Или я что-то не так сделал или не доделал? Помогите разобраться.
      • 31022
      • 328 Posts
      Как бы все просто. Нужно сначала аккуратно проштудировать доки на предмет переменных шаблона (tv) и вобщем, все. А, да, еще перевести на русский инструкцию.

      Вкратце. Новый шаблон вы создали, скопировав содержимое файла. Теперь вам нужно создать пару tv, в одну из них положить содержимое сайдбара, в другую футера. Потом установить сниппет DropMenu (если нет его у вас) или запустить имеющийся Wayfinder. Все есть в доках на обоих языках.
        • 31403
        • 12 Posts
        Ох! О_О
        Как много непонятных слов, даже непривычно. Т_Т
        *ушёл читать доки
          • 31403
          • 12 Posts
          Так.
          Я открыл BlackVelvet.template.html и в самом низу нашёл то, что Вы сказали - [*sidebar*] и [*footer*]. Далее я пошёл в "Ресурсы->Управление ресурсами->TV" и создал 2 новых параметра для сайдбара и футера соответственно. Из всех полей я заполнил только имя параметра (sidebar и footer соответственно), заголовок (аналогично), тип ввода - для сайдбара взял textarea, а для футера - просто text (правильно? если нет, какой выбирать и почему?), отметил BlackVelvet в доступе шаблонов, и взял категорию navigation.
          Далее, скачал из репозитория wayfinder 2.0, устанавливаю его по инструкции:
          1. Copy the contents of the file snippet.wayfinder.tpl.php into a new snippet named Wayfinder.
          2. Create a new folder under assets/snippets named wayfinder.
          3. Copy the file wayfinder.inc.php into the newly created folder.
          Но когда я во вкладке "Модули" тыкаю Wayfinder, то появляется это:
          Parse error: syntax error, unexpected ’<’ in X:\home\test1.ru\www\manager\processors\execute_module.processor.php(98) : eval()’d code on line 1
          Что делать? Т_Т
            • 31022
            • 328 Posts
            Вы не выполнили очень важный пункт "А, да!" моей рекоммендации. Все вопросы, которые вы сейчас задали, раскрываются в нем. А wayfinder 2 уже установлен в ваше системе, незачем его еще раз вкорячивать.

            Ошибка говорит о том, что где-то вы вставили лишнюю углову скобку. Скорее всего, когда копировали код сниппета.

            Но когда я во вкладке "Модули" тыкаю Wayfinder, то появляется это:

            Wayfinder это не модуль, а сниппет. И нечего ему там делать. Вот поэтому он и ругается на "<", что в коде модуля, насколько помню, все без угловых скобок, а вы, поди туда код сниппета вкорячили, со скобками, естественно.
              • 31403
              • 12 Posts
              Точно.
              Я зачем-то его в модули начал пихать, благо, сейчас всё же нашёл вкладку "Сниппеты" в ресурах. Да, там WayFinder 2 есть, но как его активировать, если он не активирован по умолчанию? Ведь в этом кроются ответы на мои вопросы или всё-таки есть ещё один пункт "А, да!" в Вашей рекомендации?
                • 31022
                • 328 Posts
                А, да2, я забыл самый главный пункт: внимательно проштудировать всю документацию. Достаточную документацию можно найти на русском на http://ru.wikibooks.org/wiki/MODx, про wf доки ищутся там же или на сайте разработчика http://www.muddydogpaws.com/development/wayfinder/

                Вкратце, тут активация называется "вызовом сниппета" (snippet call) и происходит этот самый вызов в коде шаблона. А как -- читайте доки (:
                  • 31403
                  • 12 Posts
                  Я предполагал! Так что пошёл дальше рыться в доках! smiley
                    • 31403
                    • 12 Posts
                    Ну, нашёл в коде шаблона следующую строку:
                    [[DropMenu? &startDoc=`62` &levelLimit=`1` &topnavClass=`topMenu` & removeNewLines=`true`]]
                    Так как вместо DropMenu я использую Wayfinder, то вместо неё я вставляю строку:
                    [[!Wayfinder? &startId=`0`!]]
                    Вставляю её как в самом html-файле, так и в коде самого шаблона в управлении ресурсами.
                    Далее, жму, допустим на "Getting help" в дереве файлов, применяю для него шаблон BlackVelvet и сохраняю. Захожу на страницу - шаблон работает, но ни меню сверху, ни сайдбара справа не видно. sad Почему?
                    Added: в "Прямом редакторе" сами строки "footer" и "sidebar" появились. Футер редактировать я могу (появляется тот текст, что я введу), а вот сайдбар - нет.
                    Как мне редактировать этот самый сайдбар и как заставить появится меню сверху?
                      • 31022
                      • 328 Posts
                      Избавляйтесь от вредной привычки, отключите "прямой редактор".

                      wf у вас не работает, потому что вы используете неправильный вызов: помесь кешированного с некешированным. Разберитесь в скобках.

                      У сайдбара первым делом проверьте правильность названий, вызовов, и доступ к шаблонам.