We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 24243
    • 2 Posts
    Да, проблемы у MODx с кодировками. И сам столкнулся, и здесь начитался. И поскольку это критические проблемы (случайное изменение кодировки, которое никак предвар. на проверяется ведет к невозможности работать с админкой, а значит и изменить что-либо - доктор рекомендует ампутацию). Кодировка в базах данных тоже никак не согласуется с пользователем, что влчет за собой подчас невозможность сохранения какого-либо русского текста. Изменить кодировку баз данных, равно как и админки (в случае выставления ошибочной кодировки) с помощью конфиг. файлов непонятно как. Словом, все это СЫРОЕ. Я не крутой программер, но таких ляпов в доморощенных скриптах не допускал. Задача проектировщика и программиста - предвидеть, а тут этого с самого начала нет, стоит ли смотреть дальше?
      • 19164
      • 1,215 Posts
      С таким подходом дальше разбираться не стоит, возьмите что-нибудь попроще, как известно чем проще система, тем меньше в ней вероятность возникновения неисправности.

      Если вам непонятно, как что либо сделать (исправить кодировку или что-то еще), это не значит что это невозможно или сложно сделать, все зависит от вашей сообразительности и осведомленности.

      Есть конфигурационный файл \manager\includes\config.inc.php, там в строке $database_connection_charset указывается кодировка, используемая при коннекте с базой.
        DirectResize 0.9 beta. PHPThumb, sets of configurations, configuration, binded to specific path. No backward compatibility. | DirectResize 0.9. PHPThumb, наборы параметров, параметры, привязанные к определенным путям. Без обратной совместимости.

        Unfortunately, DirectResize project is closed. If you want to continue development, PM me for access to project page on Google Code. К сожалению, проект DirectResize закрыт. Если вы желаете продолжить разработки, обращайтесь через ПМ для получения доступа к репозиторию на Google Code.

        [PLUGIN] DirectResize - as Maxigallery but for single images :: Download :: [url=http://modxcms.com/forums/index.php/topic,21490]
        • 897
        • 1,620 Posts
        0.9.6 версия системы настоятельно предлагает, и это правильно, работать с UTF-8. так же у неё нет проблем с win1251. вы бы свою проблему описали, возможно вы что-то не так делаете.
          "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

          Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

          Who can defeat the Russian bear?
          • 24243
          • 2 Posts
          Т.е. вы считаете, что этот продукт можно позиционировать "только для продвинутых программеров?" Не смешите меня. я 5 лет назад писал на чистом PHP+SQL вещи, которые реализуют проще и безошибочнее такого рода функциональность (с т.з. конечного пользователя). Человек ищет такие фреймворки именно для УПРОЩЕНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ, А НЕ ДЛЯ ЕЕ УСЛОЖНЕНИЯ. Это может быть не понятно только тинейджерам-фанатам smiley)
            • 31213
            • 153 Posts
            Видимо я что-то неправильно делаю, но один раз разобравшись с кодировками, дело было еще до ModX, уже никогда не трахаюсь с ними.
              • 6470
              • 69 Posts
              modx 0.95 and 0.96
              не имеет никаких проблем с кодировками, а только с не грамотными пользователями
                • 23695
                • 230 Posts
                давно, много и часто штампую сайты на modx, начинал еще с etomite, не у etomite не у modx проблем с кодировками не замечал.
                а на форуме проблемы с кодировками возникают у тех кто только начинает знакомство с веб-разработкой и это нормально.
                  • 19164
                  • 1,215 Posts
                  Quote from: qwerty at Jul 31, 2007, 03:18 PM

                  Не смешите меня. я 5 лет назад писал на чистом PHP+SQL вещи, которые реализуют проще и безошибочнее такого рода функциональность

                  Что-то последнее время на форуме очень часто стали попадаться "крутые" программисты, которые почему-то не знают элементарных вещей, не могут разобраться с основами и обвиняются все и вся - разработчиков, их кривые руки, кривой движок, некомпетентных форумчан, но не хотят признать, что сами чего-то не догоняют.
                    DirectResize 0.9 beta. PHPThumb, sets of configurations, configuration, binded to specific path. No backward compatibility. | DirectResize 0.9. PHPThumb, наборы параметров, параметры, привязанные к определенным путям. Без обратной совместимости.

                    Unfortunately, DirectResize project is closed. If you want to continue development, PM me for access to project page on Google Code. К сожалению, проект DirectResize закрыт. Если вы желаете продолжить разработки, обращайтесь через ПМ для получения доступа к репозиторию на Google Code.

                    [PLUGIN] DirectResize - as Maxigallery but for single images :: Download :: [url=http://modxcms.com/forums/index.php/topic,21490]
                    • 6470
                    • 69 Posts
                    На форуме достаточно много материала касающегося данного вопроса.

                    Обычная же проблема, это не соответствие кодировки базы и соединение с базой данных.-- то есть возникает двойная перекодировка, как в Денвере
                    отсюда вытекает необходимости в обратной перекодировки дампа перед заливкой его на удаленный сервер.

                      • 31022
                      • 328 Posts
                      >>так же у неё нет проблем с win1251.

                      >>не имеет никаких проблем с кодировками, а только с не грамотными пользователями

                      Хотя совершенно несогласен с настроем автора темы, тем не менее, с этими утверждениями так же не соглашусь: версия 096 в кодировке cp-1251 (во всех, кроме utf) некорректно работает с алиасами. И кривость рук сайторазработчиков здесь ни при чем. Мне известных лечения есть две штуки: изменить save.content.processor.php или перейти на utf-8. Я предпочел второй вариант и больше проблем с кодировками не имею (тфу-тфут-тфу).