We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 5106
    • 16 Posts
    Доброго времени суток.
    Мне необходимо перевести сайт с локального компьютера на хостинг в интернете.
    обо всем по порядку:
    1) В самом начале установки modx на локальный компьютер возникла проблема с русской кодировкой. ни win1251 ни utf8 не отображали нормально русский текст. - вылечил благодаря статейке Igor о том, как перевести всю базу данных modx в кодировку utf8 при ее установке.
    таким образом получил следующее:
    сайт
    -Язык russian-utf8
    -Кодировка Unicode(UTF-8) -utf8
    БД
    -кодировка самой бд utf8_general_ci
    -кодировка таблиц utf8_general_ci
    -кодировка полей utf8_general_ci
    2) худо-бедно собрал сайт. на локале работает отлично.
    3) пришло время переносить его на хостинг.
    сделал резервное копирование базы данных через админку modx.
    открыл БД сайта и импортировал таблицы. - успешно прошло дело, в самой бд данные отображаются корректно.
    но когда открываю админку или сам сайт, то кодировка не корректная.
    Пробовал по всякому эскпортировать и по всякому импортировать - результат один.

    Расхождение в кодировках есть только в одном пункте:
    БД на хостинге
    -кодировка самой бд cp1251_general_ci

    Upd: создал для модх отдельную БД, т.е. теперь кодировка на локале и на хостинге совпадает полностью. Проблема остается sad

    поменять ее не имею возможности т.к. лежит еще куча других таблиц с которыми постоянно работают. и создать отдельную БД тоже не могу.

    Какие предложите варианты решения, Гуру?

    Спасибо за внимание
      • 33592
      • 13 Posts
      наверняка вы проверили уже, но всё же, всякое бывает: стоит ли у вас в шаблоне страниц
      <META http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
      мало ли, может было 1251, а после фикса ©Игорь забыли перебить ее в шаблончике.
        • 5106
        • 16 Posts
        Zoltes, действительно проблема была в этом, тем не менее удалось справиться с этой проблемой без изменения в шаблоне кодировки на utf-8. я поменял в таблице для контента кодировку на cp1251_general_ci
          • 33592
          • 13 Posts
          поменял в таблице для контента кодировку на cp1251_general_ci
          поставьте везде утф-8. мой вам добрый совет smiley