We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 35988
    • 5 Posts
    В общем, собираюсь создать сайт на MODx Revo 2.1.2, и тут создаётся вопрос с хостингом. Расскажу я о структуре сайта, что будет и как.

    В общем, иерархия такая:
    Главная
    + Блог
    ++Категории
    +++ сами материалы
    + раздел с видео определённой тематики
    ++ категории
    +++ сами материалы
    + раздел с картинками
    ++ категории
    +++ картинки, которые будут выводиться в ajax-окошке, ибо специальная онлайн-чтение
    + раздел с картинками (обычная галерея)
    ++ категории
    +++ сами картинки. Будут миниаютюры и сами картинки на отдельных страницах.

    Разделов с такой же иерархией будет чуть больше.

    Интересует вот что, какие требования к хостингу подойдут? У одного хостинга спрашивал насчёт сайтов на MODx, которые у них хостятся и об нагрузках — они ответили вот так: «Да в среденем при посещаемости 100 200 человек в день сайт на MODx дает нагрузку в 5-10 ср. Это данные по сайтам где страниц не более 100 ( EVO/REVO).»

    Предоставлю информацию, которая ещё потребуется. До этого читал много о EVO, и сейчас считаю более удобной REVO, если сравнивать с EVO.
      • 785
      • 2,113 Posts
      Во-первых, нагрузка сильно зависит от того, как сделан сайт – одни и те же задачи можно решить разными способами, некоторые из которых на порядок менее эффективны (например, использование в EVO PHx значительно повышает нагрузку по сравнению с использованием сниппетов для тех же целей). Во-вторых, при прочих равных Revo создает в разы большую нагрузку по сравнению с Evo.
      То есть минимальные требования к хостингу, если сайт создается на Evo с учетом особенностей системы и выполнения работ по повышению эффективности и максимальные – при использовании Revo без выполнения работ по повышению эффективности (то есть так, как почти все с системой и работают). Конкретные требования сформулировать сложнее, слишком много зависит от особенностей сайта. В любом случае лучше использовать для Revo виртуальный выделенный сервер, а не обычный хостинг, по крайней мере, можно будет настроить веб-сервер и PHP так, как требуется.
        Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
        Статьи о MODx, регулярно новые публикации
        • 1788
        • 1,103 Posts
        Quote from: Shutich at Jul 17, 2011, 06:32 PM

        Предоставлю информацию, которая ещё потребуется. До этого читал много о EVO, и сейчас считаю более удобной REVO, если сравнивать с EVO.
        Удобство Рево выходит боком в других местах. Ево вполне удовлетворяет запросу.

        Сайт каталог evo с phx без оптимизации работает нормально. Правда загрузка тормозит из-за тяжелых картинок в шапке. На хостинге.
          • 785
          • 2,113 Posts
          Quote from: antey at Jul 18, 2011, 03:23 AM

          evo с phx без оптимизации работает нормально
          «Нормально» – понятие относительное, все зависит от особенностей сайта и количества пользователей. PHx на порядок медленнее сниппета, но если задачи несложные, безразлично, потрачено 0.001 или 0.01 секунды. А для сложных задач уже важно, 0.5 или 5 секунд.
            Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
            Статьи о MODx, регулярно новые публикации
            • 35988
            • 5 Posts
            Quote from: AKots at Jul 18, 2011, 02:42 AM

            Во-первых, нагрузка сильно зависит от того, как сделан сайт – одни и те же задачи можно решить разными способами, некоторые из которых на порядок менее эффективны (например, использование в EVO PHx значительно повышает нагрузку по сравнению с использованием сниппетов для тех же целей). Во-вторых, при прочих равных Revo создает в разы большую нагрузку по сравнению с Evo.
            То есть минимальные требования к хостингу, если сайт создается на Evo с учетом особенностей системы и выполнения работ по повышению эффективности и максимальные – при использовании Revo без выполнения работ по повышению эффективности (то есть так, как почти все с системой и работают). Конкретные требования сформулировать сложнее, слишком много зависит от особенностей сайта. В любом случае лучше использовать для Revo виртуальный выделенный сервер, а не обычный хостинг, по крайней мере, можно будет настроить веб-сервер и PHP так, как требуется.
            Хостинг выбран такой, чтобы при нагрузке можно было увеличивать предел нагрузки. В будущем, после монетизации будет выделенный сервер для большинства проектов, а пока нужно попробовать в действии. Спасибо за ответ.

            Quote from: antey at Jul 18, 2011, 03:23 AM

            ]Удобство Рево выходит боком в других местах. Ево вполне удовлетворяет запросу.
            Сайт каталог evo с phx без оптимизации работает нормально. Правда загрузка тормозит из-за тяжелых картинок в шапке. На хостинге.
            В каких, например? Однако, пока устраивает. Пока не попробую — для себя не узнаю smiley На данном сайте около 300-400 страниц?

              • 1788
              • 1,103 Posts
              Quote from: Shutich at Jul 18, 2011, 06:33 AM

              В каких, например? Однако, пока устраивает. Пока не попробую — для себя не узнаю smiley На данном сайте около 300-400 страниц?
              В опере глючит редактор досих пор (анимация сохранения бесконечна), тормозит левый блок зверски без оптимизации сервера. Глючит список установленных плагинов, перенос на другой хостинг не такой легкий как у ево...

              Страниц около 400. Тормоза из-за большого объема шапки и плагина DR.
                • 785
                • 2,113 Posts
                Quote from: Shutich at Jul 17, 2011, 06:32 PM

                сейчас считаю более удобной REVO, если сравнивать с EVO.
                А в чем, интересно, удобство Revo? Причем в задачах, на которые тратится большинство времени при разработке сайта?
                Просто, возможно, поставить из репозитория плагин проще, чем вручную, но это занимает ничтожно малый процент общего времени. Конечно, многое зависит от стиля работы с сиcтемой, поэтому я и интересуюсь – что в Revo удобнее из трудоемких процессов?
                  Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
                  Статьи о MODx, регулярно новые публикации
                  • 26744
                  • 157 Posts
                  Quote from: AKots at Jul 18, 2011, 11:08 AM

                  А в чем, интересно, удобство Revo?
                  Тоже очень интересно. Все модули-сниппеты у меня самописные, на REVo пока не собираюсь переходить
                    • 35988
                    • 5 Posts
                    Quote from: antey at Jul 18, 2011, 09:14 AM
                    В опере глючит редактор досих пор (анимация сохранения бесконечна), тормозит левый блок зверски без оптимизации сервера.
                    Таких проблем не имею. Chrome/Firefox — всё отлично. Если дерево со всеми контейнерами не открывать, то всё нормально, быстро грузится.

                    Quote from: antey at Jul 18, 2011, 09:14 AM

                    Глючит список установленных плагинов, перенос на другой хостинг не такой легкий как у ево...
                    С этим тоже проблем не имею. Специально переносил сайт из одного хостинга на другой — проблемы были лишь с кэшэм — пришлось вручную директорию с кэшем удалять, иначе некоторые пути были по старым адресам.


                    Quote from: AKots at Jul 18, 2011, 11:08 AM

                    А в чем, интересно, удобство Revo? Причем в задачах, на которые тратится большинство времени при разработке сайта?
                    Просто, возможно, поставить из репозитория плагин проще, чем вручную, но это занимает ничтожно малый процент общего времени. Конечно, многое зависит от стиля работы с сиcтемой, поэтому я и интересуюсь – что в Revo удобнее из трудоемких процессов?
                    Мне логика в MODx Revo больше понравилась, нежели с Evo. Плагины ставятся не так уж и часто, часто будет проходить работа с контентом. Далее, много прочитал о том, что Evo не годится для сайтов, с страницами больше 5000 — проблемы с кэшем. Я сайты с Evo не строил, я прочитал мануалы, советы и прочее, а также пощупал демо версии админок/сайтов, посмотрел какие сделаны. Мне приглянулся Revo — он уже более начинает развиваться, есть мультисайтовость (в будущем, я собираюсь именно её использовать). До MODx имел дело с разработками на других CMS/SaaS, но в основном с мелкими изменениями уже готовых плагинов и самой системы. Учу php и API MODx, ибо уже пора smiley

                    Quote from: sergil at Jul 18, 2011, 07:40 PM

                    Тоже очень интересно. Все модули-сниппеты у меня самописные, на REVo пока не собираюсь переходить
                    Чуть выше ответ. Кстати, как я недавно понял, что иногда выгоднее написать самому сниппет по конкретному критерию, нежели искать готовый и вагоном других функция. Самое главное — простота и гибкость.



                    Что насчёт нагрузок то? smiley
                      • 785
                      • 2,113 Posts
                      Quote from: Shutich at Jul 30, 2011, 07:37 AM

                      Мне логика в MODx Revo больше понравилась, нежели с Evo.
                      Дело вкуса, конечно, но Revo построено на основе xPDO, которое лично мне совершенно не нравится.

                      Quote from: Shutich at Jul 30, 2011, 07:37 AM

                      Плагины ставятся не так уж и часто, часто будет проходить работа с контентом.
                      Практически все отмечают медлительность Revo при работае с контентом.

                      Quote from: Shutich at Jul 30, 2011, 07:37 AM

                      Далее, много прочитал о том, что Evo не годится для сайтов, с страницами больше 5000 — проблемы с кэшем.
                      Не уверен, что у Revo нет аналогичных проблем… Да и «проблемы» - это требование большего количества памяти, а Revo с самого начала ее больше требует…

                      Quote from: Shutich at Jul 30, 2011, 07:37 AM

                      Кстати, как я недавно понял, что иногда выгоднее написать самому сниппет по конкретному критерию, нежели искать готовый и вагоном других функция. Самое главное — простота и гибкость.
                      Лично мне кажется, что для Evo программы самому писать проще…
                        Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
                        Статьи о MODx, регулярно новые публикации