We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 27937
    • 2 Posts
    Итак, MODx v0.9.5

    В админке необходимо закрыть доступ к некоторым документам верхнего уровня, так как в них находятся вызовы сниппетов и всякая другая служебная информация, и людям, которые будут в будущем наполнять и изменять сайт лучше бы их не видеть.

    Столкнулся с тем, что, вне зависимости от назначенных прав доступа к страницам, любой пользователь с правами на редактирование документов всегда может просмотреть и изменить документ.

    Что делалось:

    1. Создаем роль "Editor" с правами создавать, править, удалять документы.
    2. В Manager Permissions создаем группу пользователей "Editors" и группу документов "Admin Docs"
    3. Создаем пользователя "editor" в роли "Editor" и включаем его в группу "Editors"
    4. Открываем/создаем любой документ в дереве документов и в Access Permissions выбираем document group "Admin Docs". Сохраняем.

    Выходим из админской сессии, входим как пользователь "editor" и видим: любой документ, вне зависимости от выставленных прав доступа, свободно можно править и удалять. Но как такое может быть - ведь пользователь "editor" не связан с группой "Admin Docs"?

    Вопрос - я что-то неправильно понимаю в этой системе или это какой-то глюк? Кто сталкивался с аналогичной проблемой - у вас нормально работает? Что вы делали для этого?

    Еще очень смущает, что в Page Data в разделе Status напротив строчек Web Access и Manager Access всегда стоит "Public". Это относится к упоминаемым выше Access Permissions или как-то иначе настраивается?
      • 27937
      • 2 Posts
      Наверное с заявлением, что назначенные права доступа не действуют, я погорячился. smiley Вроде всё заработало, надо было просто создать для администратора и открытых для него документов отдельные группы и связать их вместе.

      Таким образом получается, что группа документов, не связанная с группой пользователей, по сути доступ к документам не ограничивает, даже если в админке нет пользователей из этой группы.

      А вот интересно, можно ли сделать так, чтобы закрытые документы не скрывались совсем, а были просто недоступны для изменения. Неприятно, что вместе с закрытым документов становится недоступной и всё дерево документов под ним... А жаль.
        • 33694
        • 742 Posts
        По поводу глюков.
        Тут у всех через одного такая шляпа. Но т.к. не у всех плоголовно, то есть предположение что где-то присутствует глобальная непонятнка или действительно, — это просто глюк, но достаточно специфический. Лично у меня всё заработало сразу, я даже не заметил что там что-то не так.

        По поводу скрытия.
        Знаю что можно, но не знаю как, кажется видел в песочинце заблокированные документы, но не загонялся. Подождите, скорее всего кто нибудь расскажет.