Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я новичёк и ни как не могу разобраться... (облазил весь форум, не нашёл нужной инфы) Дело в том, что я хочу создать небольшой собственный блог (персональную страничку) вот несколько вопросов:
№1: хотел бы организовать новостной блок... но не доходит как... почитав, единственное, что понял - нужно создать директорию и в неё пихать новости в качестве обычных документов.
К Примеру Стрруктура:
-Новости
--year.month.day.news3
--year.month.day.news2
--year.month.day.news1
(директория "Новости" у меня будут "Sitestart") как сделать чтобы из директории "новости" отображались сами новости?) т.е. при входе на главную страницу сайта новости отображались последовательно 1;2;3 и т.д.
+ я хочу чтобы новости были простыми объявлениями т.е. без ссылок на сам документ (я имею ввиду не нужны расширеные новости, ну когда текста много, а на главной отображается лиш частичка)
№2: Наверное этот вопрос будет повторять предыдущий (принцип, как я понимаю, похож), но всё же, как составить более сложную структуру: собственный блог из нескольких разделов?
К Примеру Стрруктура:
-Блог
--Раздел1
---Статья1
---Статья2
--- и т.д.
--Раздел2
---Статья1
---Статья2
--- и т.д.
--Раздел3
---Статья1
---Статья2
--- и т.д.
как мне сделать, чтобы в
--Раздел1;
--Раздел2 ;
--Раздел3;
-- и т.д.
отображались названия статей (в качестве ссылки на саму статью) в соответствующих разделах?
+ как мне сделать, чтобы каждая статья могла комментироваться?
как я понял, нужно Jot использовать... но, код его вызова я незнаю... (документацию в дистрибутиве не нашёл %))
№3 как организовать, чтобы url мои страниц выглядел так:
если обратная связь, то
domen.ru/contacts/
если просматривать блог, то
domen.ru/razdel_N/
если просматривать статьи, то
domen.ru/razdel_1/statja_takaja-to
domen.ru/razdel_2/statja_interesnaja
domen.ru/razdel_3/statja_kakjata
=)
вроде всё... вроде это всё несложно, но незнаю с чего начать и где что менять и вписывать