We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 26167
    • 6 Posts
    Здраствуйте, я установил modx последнию версию, установил полную версию, т.е все галочки были выставлены smiley
    Захожу в админку вижу пример сайта, захожу в модули, а там только два модуля видно, а где остальные ? и вообще как ими пользоваться huh например Ditto ? Подскажите плиз новичку smiley И кстати как у него дела с поиском по сайту на русском языке ?
    Спасибо
      • 30354
      • 227 Posts
      Структурная парадигма MODx изначально не ориентирована на модули. Модули были добавлены потом, и, и то - как дополнительное средство. То есть подхдить с традиционными мерками модульных CMS не имеет смысла.

      MODx стоит рассматривать скорее как Фреймворк, и от этого и отталкиваться. Основные функциональные части MODx - это сниппеты (помимо них есть еще чанки, переменные шаблона, плагины, модули). Сниппеты работают как некоторые именованные програмные функции, интегрированные в шаблон и на страницу.

      Дитто - один из главных функциональных сниппетов системы, который наравне с Wayfinder является частью ядра и используется наиболее часто.

      Работает примерно так, пишите на странице:
      [!Ditto? &tpl=`ditto_news` &sortBy=`createdon` &summarize=`4` &dateFormat=`%d.%m.%Y` &truncText=`>>` &paginate=1!]


      Ясно, что &tpl, &sortBy, и т.д. - являются параметрами вызова сниппетами. По существу, это модель обычных функций, которые все знают еще со времен бейсика.

      А вообще, все это описано в мануалах - читайте.
      Хотя бы изучите сайт modx.ru
        http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
        http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...
        • 26167
        • 6 Posts
        Quote from: TonatosSN at Jul 19, 2007, 11:54 AM

        Структурная парадигма MODx изначально не ориентирована на модули. Модули были добавлены потом, и, и то - как дополнительное средство. То есть подхдить с традиционными мерками модульных CMS не имеет смысла.

        MODx стоит рассматривать скорее как Фреймворк, и от этого и отталкиваться. Основные функциональные части MODx - это сниппеты (помимо них есть еще чанки, переменные шаблона, плагины, модули). Сниппеты работают как некоторые именованные програмные функции, интегрированные в шаблон и на страницу.

        Дитто - один из главных функциональных сниппетов системы, который наравне с Wayfinder является частью ядра и используется наиболее часто.

        Работает примерно так, пишите на странице:
        [!Ditto? &tpl=`ditto_news` &sortBy=`createdon` &summarize=`4` &dateFormat=`%d.%m.%Y` &truncText=`>>` &paginate=1!]


        Ясно, что &tpl, &sortBy, и т.д. - являются параметрами вызова сниппетами. По существу, это модель обычных функций, которые все знают еще со времен бейсика.

        А вообще, все это описано в мануалах - читайте.
        Хотя бы изучите сайт modx.ru

        Брр видимо я слшком привык к стандартным cms! тогда вопрос такой, добавление новостей например идет через сайт ? т.е не заходя в админку.
        И еще как у него дела с нагрузкой ?? нагрузка до 1000 хостов в день на среднем хостинге он сможет вытянуть ?

        Что то я не понял, вся инфа добавляется через админку, а потом при помощи кодов разных сниппетов выводятся на сайт ??
        А как быть если для разных страниц разные шаблоны использую?? Это везде использовать эти коды ?? Да ну ребята это бред !!! Да кстати modx локально тормозит, что будет тогда на серваке когда будет куча пользователей ?
          • 30354
          • 227 Posts
          Брр видимо я слшком привык к стандартным cms! тогда вопрос такой, добавление новостей например идет через сайт ? т.е не заходя в админку.

          Вы просто не представляете анльтернативы закостенелой, примитивной и уже отжившей своё, модульной модели CMS. Расширение через модули - принципиально ограниченный метод. Если посмотреть не только в сторону попсы (Joomla и т.д.), а взглянуть на такие вещи как Zope/Plone, Typo3, Symphony, Django, Ruby on Rails (да-да, я все в кучу смешал - и Питон и ПХП) и прочие современные _профессиональные_ CMS/CMF, то Вы поймете, что на одних модулях дальше, чем страничка CS-клана не уехать. Впрочем, это не умаляет ценности модулей.

          Добавление новостей можно осуществить и через front-end и через back-end.

          И еще как у него дела с нагрузкой ?? нагрузка до 1000 хостов в день на среднем хостинге он сможет вытянуть ?

          Вообще говоря, смотря что вы подразумеваете под "средних зостингом". В принципе - сможет. deforum.ru тянет. Как метко выразился кто-то на форуме (восстановите авторство ;-)), верхний предел MODx складывается из ограничений на Apach+MySQL+PHP. И это актуально для большинства решений.

          Что то я не понял, вся инфа добавляется через админку, а потом при помощи кодов разных сниппетов выводятся на сайт ??
          А как быть если для разных страниц разные шаблоны использую?? Это везде использовать эти коды ?? Да ну ребята это бред !!!
          http://joomla.com/ - не забудте забежать в аптеку по разным смежным делам...


          Да кстати modx локально тормозит, что будет тогда на серваке когда будет куча пользователей ?

          Это Вы нас пытаетесь убедить, что она "реально тормозит"? У нас вроде не тормозит :-( Будет работать она, когда будет куча пользователей.
            http://www.avizion.ru/ — строим стартап!
            http://tonatos.ru/ — Заходите в гости...
            • 36823
            • 334 Posts
            "Да ну ребята это бред !!! Да кстати modx локально тормозит, что будет тогда на серваке когда будет куча пользователей ?"
            Это винда у Вас тормозит.
              • 26167
              • 6 Posts
              ну насчет разных модульных cms мне говорить не надо smiley
              Я и на mambo, jooma, drupal и т.п делал сайты.

              Просто многие хвалят вашу cms, вот и решил ее попробовать.
              Еще у меня возникла необходимость делать сайт на родном туркменском языке, там есть свои специфические буквы такие как çňüäžýöş которые в utf кодировке отображаются почти нормально, буква ň только не печатаеться, вместо нее вот этот символ ſ  Кстати может и здесь не напечатаеться вот картинка букв.
              Но modx с этой задачей не справился, вот сижу голову, ломаю как бы заставить его писать эту букву.
              Вот тут например в базу эти буквы попадают нормально sad А у меня локально получается бред полный!

              Просто обьясните обычным языком этапы создания сайта,  на документацию отсылать не надо, читал и нифига не понял.
              Я понял что нужно делать шаблон и в него пихать коды ditto и т.п. что еще мона делать ?: )
                • 31213
                • 153 Posts
                sapar http://modxcms.com/forums/index.php/topic,16361.msg104921.html#msg104921 - читайте здесь то, что я написал Fixxxer’у
                Можете еще и на главную modxcms.com заглянуть, чтобы убедиться в том, что это не чистопородная cms.