We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 26734
    • 23 Posts
    Äîáðûé äåíü,

    Âîïðîñ ê çíàòîêàì ëèöåíçèé: âñå-òàêè (÷åñòíî, íó íèêàê íå âòîïëþ äî êîíöà), ÿâëÿåòñÿ ëè îáÿçàòåëüíîé ïóáëèêàöèÿ ñàáæà íà ñàéòå? À òî ÿ ñìîòðþ è ñìîòðþ íà ðàçíîå ñäåëàííîå íà íïðîñòîðàõ íàøåé íåîáúÿòíîé, è âñå ñîìíåíèÿ ìåíÿ òåðçàþò.

    Ñïñèá çàðàíåå.
      • 33694
      • 742 Posts
      У вас там с вариантами ответов что-то не так smiley Ещё думаю их стоит дополнить вариантом Не знаю (я бы проголосовал за него).

      Ситуация, мне кажется, такова, что кто хочет тот и вешает, а остальные — забивают. Наказывать вроде как никто не грозился, вот этим и пользуются.


      Лично я на рабочем сайте повесил зелёную кнопку в подвале (31x15). Но мне кажется, нашим посетителям совершенно фиолетово на чём там работает сайт, они на эту кнопку даже и внимания не обратят.
      Соответсветнно, встаёт вопрос о целесообразности её нахождения там. Но т.к. я фанат MODx, и очень принципиальный по натуре, то убирать её от туда ни за что не стану, даже когда её наконец-то заметит начальство и попросит убрать...
        • 22301
        • 1,084 Posts
        обязательно ставить ссылку!

        и не в лицензии дело!

        и не по правилам хорошего тона!

        необходимо расстаться с невнятными страхами по поводу наебалова, со всякого рода псевдо-сео-бреднями, и наконец-то осознать:

        -- чем больше ссылок в интернете на продукт, тем больше его вес;
        -- чем с большим весом работаешь, тем сильнее становишься, тем значительнее выглядишь в глазах других;
        -- не надо бояться просрать свой имидж, который в большинстве случаев никакой, расти вместе с системой, а система будет расти только с ростом качественных продуктов, которые построены на ней и на неё ж, как это ни странно, ссылаются;
        -- не надо сцать, что у тебя в подвале будет лишний линк! если тебя так заботит подвал твоего сайта, то не поленись и оформи его достойно... а не как на последнем издыхании;
        -- ссылка на modxcom -- почётно!
          [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

          Безжалостный пияр!
          Artima -- неуч!
          Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
          Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

          Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
          • 26734
          • 23 Posts
          [e]Bu$ter’ó: áîëüøîé ïàðäîí. Íå ðàçîáðàëñÿ è íå òîò òèï ïîñòà âûáðàë. Îáòóêàíèëñÿ íåìíîãî. À ïî-ñóùåñòâó: ìîæåò, êîíå÷íî, êîìó êàêîå äåëî, äà è ñîâåñòü êîäåðà íå ìó÷àåò, êîãäà îí ñöûëè ïðÿ÷åò. Îäíàêî, ìíå òàê êàæåòñÿ, âñå-òàêè åñòü ïðàâèëà è èõ íàäî ñîáëþäàòü. Ïî êðàéíåé ìåðå - õîðîøî áûëî áû ñîáëþäàòü.

          openagate’ó: âñå ïåðå÷èñëåííîå â ñïèñêå, âñ¸-æ òàêè ÿâëÿåòñÿ ïàòåòèêîé. Ïîòîìó êàê îñíîâàíî íà óòâåðæäåíèè - âñå, ÷òî ìíå íðàâèòñÿ, íåñîìíåííî êðóòî. È, õîòÿ êîäåðó, íåñîìíåííî, íàïëåâàòü íà òî, êàêîé ëèöåíçèåé âñå íàêðûòî, òî âñå-òàêè äåëî â ëèöåíçèè (îïÿòü-òàêè - ïî ìîåìó ìíåíèþ).

          Îáúÿñíþ ïðè÷èíó ïîÿâëåíèÿ âîïðîñà. MODx äàâíî óæå ïðèñìàòðèâàþ äëÿ ïðîåêòîâ (ñíà÷àëà ïðèñìàòðèâàëñÿ ê Etomit’ó, ïîòîì îáíàðóæèë MODx), íðàâèòñÿ ìíå îí. Íî, ñìîòðÿ íà îïóáëèêîâàííûå íà modx.ru ñàéòû, ïåðåñòàë çàìå÷àòü íà íèõ ññûëêó íà äâèæîê. Ýòî ìíå íå íðàâèòñÿ, íî ó ýòîãî åñòü, íàâåðíîå è ïðè÷èíà. È íàâåðíÿêà îíà íå â çàñòåí÷èâîñòè òåõ, êòî ñàéòû äåëàë. Âîò è õî÷ó ïîíÿòü, ÷òî-æå íàðîä ñäåðæèâàåò îò òîãî, ÷òîáû ãîðäèòüñÿ òåì, ÷òî ïðåäëàãàåòñÿ êëèåíòó/ïîñåòèòåëþ ñàéòà/êîìó-ëèáî âîîáùå.

          Åñëè îòâëåê îò òðóäîâ ïðàâåäíûõ - èçâèíÿéòå. Íî, åñëè ðàçðàáîò÷èê êîíå÷íîãî ïðîäóêòà ïðÿ÷åò èíôîðìàöèþ î äâèæêå, òî ýòî çàñòàâëÿåò çàäóìàòüñÿ, ïî êðàéíåé ìåðå - çàñîìíåâàòüñÿ.
            • 22301
            • 1,084 Posts
            Однако, мне так кажется, все-таки есть правила и их надо соблюдать. По крайней мере - хорошо было бы соблюдать.

            да, и не тебе одному!

            openagate’у: все перечисленное в списке, всё-ж таки является патетикой. Потому как основано на утверждении - все, что мне нравится, несомненно круто.


            патетика -- да. но вот обоснование патетики ты дал неверное. всё основано на том, что любой продукт на конкурентном рынке надо каким-то образом продвигать, а опенсурс продвигать хорошо бы совместными усилиями тех, кто его юзает. могу ещё что-нить про пиар, маркетинг и т.д. понаписать, но для кого?:) я осмысленно не делал доводов в сторону порядочности, честности, правильности и т.д. -- ибо бесполезно, не хочу тут никого воспитывать.

            камень в огород сознательных членов сообщества (и в мою тоже): если система имеет полную и подробную документацию, если есть большое кол-во проектов исполненных, если есть какая-то определённая политика по продвижению системы на рынке, где похожих продуктов -- туева хуча, то "застенчивому" разработчику самому захочется сослаться на авторитетное сообщество, приобщившись к нему.

            вот из этого предложения: "все, что мне нравится, несомненно, круто." (запятую ты пропустил) я бы убрал "несомненно", и это, пожалуй, частично описывает мой подход, но это не понт, это аутотреннинг, ибо как сложно делать что-либо, осознавая, что делаешь говно... очень трудно в таком случае обосновывать свои запросы к клиенту, оценивать свою профпригодность, сразу становишься "застенчивым".

            И, хотя кодеру, несомненно, наплевать на то, какой лицензией все накрыто, то все-таки дело в лицензии (опять-таки - по моему мнению).

            тупорылому, профнепригодному кодеру на всё плевать, на то он и гастарбайтер, работающий за мелкий прайс.

            И наверняка она не в застенчивости тех, кто сайты делал. Вот и хочу понять, что-же народ сдерживает от того, чтобы гордиться тем, что предлагается клиенту/посетителю сайта/кому-либо вообще.

            ты же знаешь, в каком стиле работает большинство индивидуалов?! как они заполучают проекты, какая у них политика ценообразования, как они вообще строят свою работу с клиентом по разработке и дальнейшей поддержке? я уверен, что причина кроется не в самом движке, а именно в "застенчивости" smiley) читай -- в сцыкливости (см. выше)

            А гордость -- это уже из области патетики отчасти, эмоциональная такая хрень:)


            Если отвлек от трудов праведных - извиняйте. Но, если разработчик конечного продукта прячет информацию о движке, то это заставляет задуматься, по крайней мере - засомневаться.

            именно, стоит задуматься, стоит засомневаться во вменяемости разработчика конечного продукта.
              [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

              Безжалостный пияр!
              Artima -- неуч!
              Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
              Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

              Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
              • 26734
              • 23 Posts

              òóïîðûëîìó, ïðîôíåïðèãîäíîìó êîäåðó íà âñ¸ ïëåâàòü, íà òî îí è ãàñòàðáàéòåð, ðàáîòàþùèé çà ìåëêèé ïðàéñ.

              òû æå çíàåøü, â êàêîì ñòèëå ðàáîòàåò áîëüøèíñòâî èíäèâèäóàëîâ?! êàê îíè çàïîëó÷àþò ïðîåêòû, êàêàÿ ó íèõ ïîëèòèêà öåíîîáðàçîâàíèÿ, êàê îíè âîîáùå ñòðîÿò ñâîþ ðàáîòó ñ êëèåíòîì ïî ðàçðàáîòêå è äàëüíåéøåé ïîääåðæêå? ÿ óâåðåí, ÷òî ïðè÷èíà êðîåòñÿ íå â ñàìîì äâèæêå, à èìåííî â "çàñòåí÷èâîñòè" smiley) ÷èòàé -- â ñöûêëèâîñòè (ñì. âûøå)

              àáñîëþòíî ïðàâèëüíî, ïîäïèñûâàþñü.

              Òîãäà - ñòîèò ëè ïóáëèêîâàòü ññûëêè íà âûøåîïèñàííûå ïðîåêòû íà ñàéòå modx.ru, åñëè ýòî íå ïîìîãàåò ïðîäâèæåíèþ? À ÿâëÿåòñÿ, â íåêîòîðîé ñòåïåíè, àíòèðåêëàìîé. Ïîðòèò âñå âïå÷àòëåíèå. Âåäü êîãäà çíàêîìèøüñÿ ñ äâèæêîì, ñìîòðèøü - ÷òî è êàê íà íåì ñäåëàíî, ÷òîáû îáîçðåòü åãî âîçìîæíîñòè è ïîëó÷èòü ïåðâûå âïå÷àòëåíèÿ. Ëèøü ïîòîì ëåçåøü åìó â êèøêè. À åñëè åñòü ìîðäà, à íà ìîðäå íå íàïèñàíî, íà ÷åì îíà ñòîèò... Íåïðèÿòíî ñòàíîâèòñÿ.

              Êàê ñêàçàíî: "... ÿ ìçäó íå áåðó, ìíå çà äåðæàâó îáèäíî!"
                • 22301
                • 1,084 Posts
                да.

                повторюсь где-то, вина в таком положении вещей на сознательных членах, и эта тема обсуждалась даже как-то при очной встрече yentsun’ом, но как-то вот всё ркуи не доходят и т.д. -- это я так смущённо "сопли пожевал" smiley

                yentsun -- это модератор русскоязычной части форума и человечек, который, собственно, и замутил http://modx.ru

                в этом плане modx далеко до каких-нить там typo3 и иже с ними, но только по pr-части. во всём остальном для разработчика, желающего максимально (пусть и не полно) контролировать процесс создания сайта, у modx конкурентов среди открытых продуктов нет. если же разработчик ещё и грамотен по части php, то открытость modx по сравнению с другими вообще не идёт ни в какое сравнение. возможно, и это тоже является одной из причин большого кол-ва несознательных пользователей smiley
                  [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                  Безжалостный пияр!
                  Artima -- неуч!
                  Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                  Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                  Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
                  • 22301
                  • 1,084 Posts
                  добавлю:

                  для меня максимальная открытость системы -- плюс громадный!

                  я могу себе позволить сообщить клиенту, что сайт сделан на "окрытом коде", который очень популярен, что если я уйду по поддержке в отказ, то всегда можно найти людей для такой работы через сообщество, либо же будет достаточно найти элментарно php- и html-кодера в одном лице!!! и это только добавляет мне бонусов и располагает клиентво ко мне. но я уверенный в себе, а "застенчивые" думаю иначе:) для таких расписаться в том, что они юзают чужую разработку -- это сродни самоубийству, а всё от, опять же, профнепригодности, ибо они до сих пор уверены, что создать полноценную cms’ку может один человек, просто у них это вот пока не получается!
                    [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                    Безжалостный пияр!
                    Artima -- неуч!
                    Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                    Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                    Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun