We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 1747
    • 24 Posts
    На сервере переустановили PHP. После этого некоторые буквы в русской версии сайта выглядят как ?? . Причем и в самой БД тоже. Подскажите, кто знает, что это может быть. И почему переустановка PHP повлияла на контент БД?
      • 897
      • 1,620 Posts
      это проблема кодировки много раз обсуждалась тут на форуме, к сожалению общего решения нет, надо разбираться в каждом конкретном случаии. вам предлагаю обратиться с хостеру и спросить что конкретно изменилось.
        "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

        Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

        Who can defeat the Russian bear?
        • 1747
        • 24 Posts
        Изменилось вот что. На сервере установлен Apache с подключенным модулем PHP5. Для определенных целей модуль PHP5 отключили и подключили PHP4. Перестал работать modx, выдавая ошибку связанную с функцией mysql_connect(). Вернули PHP5. modx заработал, но в БД некоторые символы почемуто заменились на ??. Меня очень интересует в каких случаях это может произойти, так как гарантировать что на сервере не будет изменений я не могу, а если сайт будет расти, то поменять все ?? на нужные буквы будет весьма проблематично. И вообще какая связь между изменениями на сервере и БД modx? Вроде запись в БД должна происходить только тогда, когда кто-нибудь намеренно это делает, а не всякий раз при каком-нибудь сбое на сервере. Разве нет?
          • 897
          • 1,620 Posts
          у бд могли измениться параметры сравнения для таблиц. боюсь что вам потребуется переустановка модх с последующей ручной правкой ошибок в бд. я с этим уже сталкивался.
            "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

            Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

            Who can defeat the Russian bear?
            • 1747
            • 24 Posts
            А можно ли после переустановки ModX импортировать существующие таблицы БД? Если можно, то как? Спасибо.
              • 897
              • 1,620 Posts
              можно из самого модх сделать бекап, можно из phpmyadmin сделать бекап, надо только чтобы при новой установке у вас совпали префиксы таблиц. НО! если у вас уже есть проблема в базе, зачем вам её копировать новую базу? при не большом объеме информации лучше вбить все заново.

              я вам рекомендую создать новую базу, установить новую модх, потом открыть старую и прямым копированием содержимых документов из старой в новую через админку модх вставлять, походу дела править ваши знаки вопроса. естественно размно будет создать в новой модх тестовый документ и проверить работу русских буковок. после переноса, просто скопировать новую модх на боевой сервер.
                "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

                Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

                Who can defeat the Russian bear?