We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 11255
    • 193 Posts
    Раньше с фреймворками не встречался. (вполне может быть что я что-то не понимаю)
    Хотелось бы узнать чем модекс лучше и чем хуже использования фреймворков (CodeIgniter, Kohana, Yii..)?
    Особенно хотелось бы узнать разницу в производительности. Т.е. есть ли смысл ставить блог/портал на модексе? или лучше использовать ФВ?

    Мое видение на данный момент: в модексе сразу подключается "дефолтные" фукнционал, структура базы и т.п. - т.е. сразу "лишние" возможности. Влияет ли это на производительность? и если да - то как?
      • 26744
      • 157 Posts
      Автору спасибо за альтернативные названия ФВ - сегодня поэкспериментирую.
      На первый взгляд документация CodeIgniter (на русском) скудна. У MODx с этим получше.

      Modx можно поставить "пустым". Да, структура БД неизмена, но продумана. Редко требуется добавление таблиц.
      Если настроить MODx под себя, убрав лишние функции, переменные и т.д. (покопавшись в парсере), то получится очень быстрая и гибкая система. Что мне особенно нравится - если нет стандартного решения, всегда выручит свой сниппет.

      "Лишние" возможности естественно влияют на производительность, но здесь уже каждый выбирает "кра-а-а-асиво" или "функционально" smiley
        • 11255
        • 193 Posts
        Quote from: sergil at Nov 12, 2009, 12:50 PM

        Автору спасибо за альтернативные названия ФВ - сегодня поэкспериментирую.
        На первый взгляд документация CodeIgniter (на русском) скудна. У MODx с этим получше.
        Сам про эти ФВ узнал и начал смотреть буквально на днях, но по комментариям документация на CI как раз хорошая. Сам ничего не скажу по этому поводу пока.
        Quote from: sergil at Nov 12, 2009, 12:50 PM

        Modx можно поставить "пустым". Да, структура БД неизмена, но продумана. Редко требуется добавление таблиц.
        Если настроить MODx под себя, убрав лишние функции, переменные и т.д. (покопавшись в парсере), то получится очень быстрая и гибкая система. Что мне особенно нравится - если нет стандартного решения, всегда выручит свой сниппет.
        1) смотря какие задачи ставите перед собой. Я недавно сделал "баннерную систему" и мне надо было создать 2 таблицы. И так практически под каждое более-и-менее "серьезное" расширение функционала. Так тут редко/часто зависит от того что ты делаешь.
        2) По поводу написания сниппетов: имхо, все равно пишешь код, использующий АПИ. Так что не сильно большая разница модекс/другой ФВ. просто надо знать АПИ.
        Quote from: sergil at Nov 12, 2009, 12:50 PM

        "Лишние" возможности естественно влияют на производительность, но здесь уже каждый выбирает "кра-а-а-асиво" или "функционально" smiley
        я имел ввиду не разницу в смысле "красиво/функционально", а то как "уже настроенный фукнционал", но который не применяется в вашем проекте, влияет на производительность. Скажем зачем мне в админке возможность работы с плагинами, если я их не юзаю? а потом как объяснять заказчику что "это вкладка вам не понадобится, но она уже включена просто в состав. вдруг пригодиться потом"?

        Вижу преимущество Модекса: уже все собрано до вас - заходи и пользуйся. Если чего нету - допиши сниппет. Быстро/легко/функционально. Тогда как в CI нужно искать или чужие наработки или самому писать все не только сниппеты, но и вообще фронт-енд, бек-енд, структуру БД придумывать и т.п. Однако в конце вы получаете "все что нужно", а не "все что есть".

        Вопрос состоит в том, что: если "все что есть" на порядок больше того "что нужно" - то не повредит ли это производительности?
          • 26744
          • 157 Posts
          Quote from: Great-Antique at Nov 12, 2009, 01:10 PM

          1) смотря какие задачи ставите перед собой. Я недавно сделал "баннерную систему" и мне надо было создать 2 таблицы. И так практически под каждое более-и-менее "серьезное" расширение функционала. Так тут редко/часто зависит от того что ты делаешь.
          2) По поводу написания сниппетов: имхо, все равно пишешь код, использующий АПИ. Так что не сильно большая разница модекс/другой ФВ. просто надо знать АПИ.
          Полностью согласен. Но на изучение АПИ другой ФВ уйдет несколько дней. НО, к примеру, если какая-нить ФВ будет иметь подсветку синтаксиса - сразу перейду не неё (интересно, а если приклеить здесь подсветку - будет сильно тормозить? )

          Quote from: Great-Antique at Nov 12, 2009, 01:10 PM

          Скажем зачем мне в админке возможность работы с плагинами, если я их не юзаю? а потом как объяснять заказчику что "это вкладка вам не понадобится, но она уже включена просто в состав. вдруг пригодиться потом"?
          а я заказчику вообще не показываю админку. Делаю дополнительные закрытые страницы для web-пользователей и обзываю админкой wink.
          • Quote from: Great-Antique at Nov 12, 2009, 01:10 PM

            Вижу преимущество Модекса: уже все собрано до вас - заходи и пользуйся. Если чего нету - допиши сниппет. Быстро/легко/функционально. Тогда как в CI нужно искать или чужие наработки или самому писать все не только сниппеты, но и вообще фронт-енд, бек-енд, структуру БД придумывать и т.п. Однако в конце вы получаете "все что нужно", а не "все что есть".
            Вобщем Вы сами ответили на свой вопрос smiley MODx, как и другие фреймворки, сама по себе очень неплоха.

            Но для уникальных задач при умелом подходе (ключевой момент - при умелом) всегда будет лучше проект, написанный с нуля, поскольку он будет полностью оптимизирован под конкретные требования. При этом использование чистых фреймворков типа CI будет просто ускорять и немного упрощать разработку за счет наличия готовых средств для работы с БД, с кешированием, с шаблонами и прочим. Однако здесь нужно будет самому детально продумать логику своего приложения, начиная с организации структуры БД и заканчивая пользовательским интерфейсом администратора.
            Quote from: Great-Antique at Nov 12, 2009, 01:10 PM

            Вопрос состоит в том, что: если "все что есть" на порядок больше того "что нужно" - то не повредит ли это производительности?
            За время своей работы с MODx я не заметил такой проблемы. Не так давно появился отличный плагин ManagerManager, с помощью которого при необходимости можно отсекать все лишнее и клиент при этом вообще не задумывается, зачем ему еще 5 закладок и 10 полей ввода, т.к. их для него просто не существует smiley.
              Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
              Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
              Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
              • 11255
              • 193 Posts
              Игорь, спасибо за раскрытый ответ. Однако хотелось бы уточнить.
              Quote from: Fuzzy at Nov 12, 2009, 01:39 PM

              За время своей работы с MODx я не заметил такой проблемы. Не так давно появился отличный плагин ManagerManager, с помощью которого при необходимости можно отсекать все лишнее и клиент при этом вообще не задумывается, зачем ему еще 5 закладок и 10 полей ввода, т.к. их для него просто не существует smiley.
              Вы не заметили на визуально? Никаких тестов не проводили? Я доверяю вам, однако, для интереса очень хочется посмотреть на цифры. Если не найду нигде в инете такого и все хорошо пойдет в изучении ФВ, то скорее всего сам сделаю такой тест. Результаты, ясно дело, выложу тут на форуме.
              • Quote from: Great-Antique at Nov 12, 2009, 03:05 PM

                Вы не заметили на визуально? Никаких тестов не проводили? Я доверяю вам, однако, для интереса очень хочется посмотреть на цифры. Если не найду нигде в инете такого и все хорошо пойдет в изучении ФВ, то скорее всего сам сделаю такой тест. Результаты, ясно дело, выложу тут на форуме.
                Нет, тесты не проводились. Но я вообще сомневаюсь, какие тут возможны тесты в принципе. Что с чем сравнивать? Только если сделать два абсолютно одинаковых проекта на MODx и другом фреймворке... Да и то, сомнительно, что это что-то даст, т.к. кроме количественных (технических) характеристик (скорость работы, кол-во запросов в БД и проч), есть еще и качественные характеристики - например, насколько удобной кажется работа в MODx для этой группы пользователей, чем в специально разработанном под проект, или наоборот.

                И если даже отбросить качественные показатели, то технические характеристики будут ооочень сильно зависеть от конкретного разработчика, т.е. насколько ему "ближе" та или иная система, каков у него опыт работы и т.п.

                Короче говоря, мне кажется, сравнивать еще кое-как можно между собой "голые" фреймворки, я видел такие темы на хабре. А вот сравнение MODx и остальные фреймворки быстро теряет всякий смысл.
                  Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
                  Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
                  Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.