необходимо тогда определиться с терминологией...
изначально вопрос был про родителей (я употребил "родительские категории" в смылсе "папка", что ль).
по ссылке решение чисто с категориями. хотя, и вопрос про категории от бардака в голове.
решение надо искать в понимании. заводятся категории, будем так называть уж, не для того, чтобы там размещать документы физически, а чтобы с помощью их, категорий, фильтровать.
какую категорию жёстко закреплять в иерархии, а какую -- нет? это вопрос организации документов, его сейчас не касаемся.
возможно, это не лучший вариант.
но допустим, что так и сделали.
тогда я бы завёл отдельно один раздел исключительно с карточками товаров. закрытый. второй раздел с категориями, иерархический. сниппетом получал бы список категорий с выводом этих категорий через разделитель ||. это вывод цеплял бы в ТВарь уже у карточки товара. тип ТВари, пусть, список с чекбоксами. Чекбоксами осуществлял бы привязку к категориям. Уже в категории через сниппет, который опрашивает по ТВарям раздел с карточками товаров, выводил бы список документов. Сложность только в одном. Если важно сохранить точный путь для посетителя в урле -- category/items_1, при переходе на карточку товара, то нужно слегка заморочиться с генерацией страницы и с .htaccess. но это решаемо при желании. этого тоже сейчас не касаемся.