We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 10757
    • 6 Posts
    При редактировании контента не могут отобразиться буквы "И" и "ш", с остальными все норм. Именно только с заглавной "И" и малой "ш". На их месте иегорлифы, как с кодировкой 1251.
    Помогите плиз))
      • 34162
      • 1 Posts
      http://modxcms.com/forums/index.php#14 здесь быстрее помогут smiley
        • 751
        • 10 Posts
        у вас проблемы с кодировкой utf-8 в базе

        сделайте:
        ALTER DATABASE `your_base` CHARACTER SET ’utf8’;
        ALTER DATABASE `your_base` COLLATE ’utf8_general_ci’;
          • 26734
          • 23 Posts
          Да позволено мне будет продолжить тему.

          Ситуация такая: сайт уже наполнен, функционирует. Делаю бэкап базы. Убиваю/меняю контент какого-нибудь документа. Вижу - зря напортачил. Выдираю строчку из sql-бэкапа. Делаю так:
          UPDATE modx_site_content SET content=’xxx yyy zzz...’ WHERE id=чего-то-там;
          Запускаю...
          Снова "ш"  и "И" - корявые.

          Вопрос: что делать?

          PS. Уж очень не хочется решения, которое заставит меня изнасиловать саму базу.

          Спасибо заранее.
            • 15973
            • 12 Posts
            Quote from: ak574 at Feb 02, 2009, 01:47 PM

            ALTER DATABASE `your_base` CHARACTER SET ’utf8’;
            ALTER DATABASE `your_base` COLLATE ’utf8_general_ci’;

            у меня не сработало(
              • 28106
              • 91 Posts
              У меня такая же проблема, но самое интересное, что она случилась, после того, как у хостера были проблемы с БД и базы не работали сутки, а после того как все наладили - вуаля: появилась старая знакомая проблемма с И и ш...

              Перепробовал все, что ранее писалось, но ничего не помогает..

              Возможно знатоки подскажут по базам кое-что: какие кодировки должны быть в базах, если в модексе стоит utf8?
              Я, к сожалению, не смотрел базу до ее падения на наличие различных кодировок, но сейчас это так обстоит:

              Таблица Сравнение
              modx_active_users cp1251_general_ci
              modx_categories cp1251_general_ci
              modx_documentgroup_names cp1251_general_ci
              modx_document_groups cp1251_general_ci
              .... и т.д. в конце:
              Таблиц: 45 utf8_general_ci

              Собсно все остальные таблицы со значение сравнения cp1251_general_ci.

              Я не разбираюсь в базах, поэтому элементарный вопрос - кодировки должны быть полностью идентичны, что в модексе, то и во всех таблицах сравнение должно равняться тому же?
                ----------------------------
                in ModX we trust
                • 28106
                • 91 Posts
                я тока сейчас попробовал и тупо отредактировал один из документов - вместо злополучных символов поставил "ш" и ... сохранилось и отображается нормально!...

                Но у меня документов на сайте под 600 не могу же я править каждый в ручную... что же делать и как подобное могло получиться?
                  ----------------------------
                  in ModX we trust