We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 14579
    • 8 Posts
    Здравствуйте!
    Вопрос к веб мастерам, - на сколько перспективно заниматься созданием сайтов в городе с населением 100-150 тыс. человек?
      • 897
      • 1,620 Posts
      а зачем вы себя ограничиваете какими-либо географическими границами?
        "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

        Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

        Who can defeat the Russian bear?
        • 14579
        • 8 Posts
        Из информации которой я располагаю, большинство заказов при личном контакте, или региональная принадлежность веб студии (подать информацию о компании по местному телевидению, радио...), например, делаем сайты в Краснодаре, Сочи, Кропоткине, Армавире, Новороссийске и др., то есть Краснодарский край. Или не стоит акцентировать внимание на гео-принадлежности?

        Aleksey, лично Вам вопрос, как вы относитесь к такому убеждению:
        Компаниям (предпринимателям, директорам) кому не надо сайт, - сложно объяснить, что им надо (что он на самом деле им нужен и какую прибыль дополнительно он (сайт) может принести), в итоге пришел к выводу, что если предприниматель не "дорос" до того что его фирме нужен сайт, то не стоит тратить времени на объяснение? Как Вас находят или Вы самими "стучитесь" до клиентов?
          • 897
          • 1,620 Posts
          Quote from: Joker at Aug 07, 2010, 02:27 PM

          Из информации которой я располагаю, большинство заказов при личном контакте, или региональная принадлежность веб студии (подать информацию о компании по местному телевидению, радио...), например, делаем сайты в Краснодаре, Сочи, Кропоткине, Армавире, Новороссийске и др., то есть Краснодарский край. Или не стоит акцентировать внимание на гео-принадлежности?
          Если у вас достаточный уровень качества работ, то скорее всего в своем городе вы не найдете достойной оплаты при постоянном потоке заказов. В вашем случаи имеет смысл занимать нишу корпоративных сайтов-визиток за недорого, и сажать клиентов на саппорт. Тогда при удачном маркетинге и отсутствии сильных студий в городе сможете держать и получать доход. но все равно со временем придется выходить на новые рынки, так как количество клиентов в приделах вашей досягаемости конечно.

          Quote from: Joker at Aug 07, 2010, 02:27 PM

          Aleksey, лично Вам вопрос, как вы относитесь к такому убеждению:
          Компаниям (предпринимателям, директорам) кому не надо сайт, - сложно объяснить, что им надо (что он на самом деле им нужен и какую прибыль дополнительно он (сайт) может принести), в итоге пришел к выводу, что если предприниматель не "дорос" до того что его фирме нужен сайт, то не стоит тратить времени на объяснение? Как Вас находят или Вы самими "стучитесь" до клиентов?
          Ну прямыми рассказами вы его не убедите. Стоит ли тратить время на одного недоклиента? Таких надо убеждать кучей, то есть формировать вокруг них необходимое вам инфополе через другие каналы: сми, примеры успешных проектов, семинары, выставки и т.п. То есть пиар сайта как инструмента продвижения.

          Я лично не ищу клиентов. Мне неинтересно делать очередной сайт-визитку. У меня есть 2-3 партнера, которые привлекают меня в крупные проекты. Бывает обращаются люди напрямую, в зависимости от загрузки беру такие "шабашки". Когда у меня есть свободное время и желание я работаю на elance.com. Очень редко беру заказы на free-lance.ru в основном когда нужны электронные деньги (на телефон положить, оплатить онлайн-игрушку какую-нить и т.п.)
            "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

            Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

            Who can defeat the Russian bear?
            • 14579
            • 8 Posts
            Aleksey, Благо Дарю за содержательный ответ!

            А по поводу саппорта - сопровождение сайта, обновление контента, и прочее, но как самое главное использовать для этого Reseller Hosting (чтобы постоянно получать от клиента доход), то есть сделать клиенту сайт "под ключ" купить ему домен, хостинг.. нравится HostGator (но там домены .ru дорого стоят), какой можете порекомендовать для "перепродажи" хостинга и доменов заказчику сайта?

            С уважением,
            Руслан.
              • 897
              • 1,620 Posts
              не знаю, так как не использую. знаю одно время "студии" у нас в городе любили sweb.ru
                "Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein."

                Не используйте Revo для "просто сайтов". Используйте Evo

                Who can defeat the Russian bear?
                • 785
                • 2,113 Posts
                Сейчас очень высокая конкуренция на рынке хостинга, так что за счет Reseller Hosting вряд ли получится получать приличный доход, как и за счет перепродажи доменов. Клиент всегда может найти более выгодный хостпг, так что, как мне кажется, лучше стараться получать доход за счет собственно поддержки сайта (обновления и добавления информации). А по поводу хостинга – в последнее время лично я предпочитаю VDS, где предоставляется свобода в настройке параметров.
                  Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
                  Статьи о MODx, регулярно новые публикации
                  • 1477
                  • 515 Posts
                  Quote from: AKots at Aug 08, 2010, 10:23 AM

                  Сейчас очень высокая конкуренция на рынке хостинга, так что за счет Reseller Hosting вряд ли получится получать приличный доход, как и за счет перепродажи доменов. Клиент всегда может найти более выгодный хостпг
                  Не согласен. По моему опыту большинство клиентов даже не знает что такое хостинг, а уж темболее чем один отличается от другого (кроме цены). На реселлерстве вполне можно нормально зарабатывать. Если вы делаете сайт "под ключ" и берете его на поддержку, клиенту выгодно чтобы за всё (в том числе хостинг) отвечал один человек (одна организация) и ему по большому счету не так важны 50 руб. разницы, если он найдет хостинг дешевле.
                    Shopkeeper - сниппет и модуль для создания интернет-магазина.
                    TVimageResizer - плагин для изменения размеров (а также наложения водяных знаков и скругления углов) картинок TV при создании документа.
                    PickDocsInTree - плагин для выбора документов из дерева.
                    Paykeeper 1.5 - Сниппет для онлайн-оплаты в интернет-магазине MODx + Shopkeeper (Webmoney и Robokassa).
                    • 785
                    • 2,113 Posts
                    Quote from: Andchir at Aug 09, 2010, 05:31 AM

                    ему по большому счету не так важны 50 руб. разницы, если он найдет хостинг дешевле.
                    И эти 50 рублей помогут разбогатеть? За счет хостинга можно максимум получить несколько сотен рублей в месяц (при этом всегда есть вероятность, что клиент узнает, что ему предлагали завышенные цены), грамотная поддержка сайта может дать в разы больше денег. Конечно, может быть имеется множество клиентов, которым нужен только хостинг и ничего больше, но это означает, что им плохо объяснили о необходимости развития сайта.
                      Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
                      Статьи о MODx, регулярно новые публикации
                      • 1477
                      • 515 Posts
                      Quote from: AKots at Aug 09, 2010, 07:45 AM

                      И эти 50 рублей помогут разбогатеть?
                      В случае с VDS можно продавать место на сервере до упора (один клиент - один сайт). На одном аккаунте VDS вполне можно разместить, например, 10 небольших сайтов (и больше).
                        Shopkeeper - сниппет и модуль для создания интернет-магазина.
                        TVimageResizer - плагин для изменения размеров (а также наложения водяных знаков и скругления углов) картинок TV при создании документа.
                        PickDocsInTree - плагин для выбора документов из дерева.
                        Paykeeper 1.5 - Сниппет для онлайн-оплаты в интернет-магазине MODx + Shopkeeper (Webmoney и Robokassa).