We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 22343
    • 21 Posts
    Вот написал статью
    http://shvetsgroup.com/ru/blog/modx_and_drupal
    можно критиковать и бить ниже пояса
      • 785
      • 2,113 Posts
      1. Русский язык автору надо бы подучить, а то совсем с этим плохо… Кстати, название системы пишется как MODx, а не ModX.
      2. Многократное повторение слова «визитка» нельзя считать доказательством направленности MODx на сайты-визитки. Как я писал на этом форуме, на MODx можно делать сайты размером до нескольких тысяч страниц, оставаясь при этом в границах 16 MБ памяти, а если количество страниц переваливает за 5000, требования к ресурсам заметно вырастают. Но в принципе работает и сайт из 30000 страниц – большая визитка получается.
      3. Описание того, как надо работать на MODx, содержит спорные моменты и фактические ошибки. Вряд ли стоит его воспринимать всерьез.

      Вообще, что лично я бы отметил при сравнении Drupal и MODx – Drupal содержит больше стандартных средств для организации любых сообществ без дополнительных усилий, а MODx гибче и позволяет реализовать практически любой проект, но при приложении определенных усилий и знании PHP.
        Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
        Статьи о MODx, регулярно новые публикации
        • 26883
        • 137 Posts
        Автор делает неверные выводы про "визитки" на основании того, что сам попробовал сделать всего лишь "визитку".
        У меня на MODx прекрасно работают сайты примерно на 8000 страниц.

        Подсветка синтаксиса (единственный минус по версии автора) в редакторах кодов также работает. Только ей надо пользоваться.

        Про количество книг - правда. Нету-ти их. Вот я сейчас одну пишу - пока 10 глав написано про работу редактора сайта. Потом ещё про настройку. Но в Сети есть много сайтов, где описываются всякие тонкости. Жалко, что информация разрозненная.

        Правда и то, что в MODx без дополнительных усилий "слёту" сделать сайт сложнее демонстрационного. Действительно, надо много поработать, в том числе над модификацией штатных ресурсов.

        На мой вопрос «Как реализовать термины и категории материалов?» я получил ответ «Это вопрос к телепатам?»
        Это я отвечал. Я действительно не телепат, не знаю, что спрашивает человек, который думает "о своём, о девичьем" в понятиях другой системы Drupal. В MODx "категория" - это специальный термин. Возможно, в Drupal слово "термин" тоже специальный термин. Достаточно было правильно сформулировать вопрос, чтобы получить конкретный ответ. Тем более, что он есть в документации.

        Я лично не стал бы писать никаких "сравнений" CMS, о которых я не имею полного представления. Статья называется "ModX и Drupal: разные истории". И где там "история Drupal"? Только фраза "Drupal — отличная система для сайтов побольше" - не в счёт.

        Я бы с большим интересом прочел подробное, квалифицированное сравнение "по пунктам" MODx и Drupal" - по всем аспектам, все плюсы и минусы. Но не такой маловразумительный бред откровенно слабый материал. Хотя Drupal и меня интересует.
          • 22343
          • 21 Posts
          Я лично не стал бы писать никаких "сравнений" CMS, о которых я не имею полного представления.
          так там и написано в начале что я ничего не сравнивал. потому что нечего сравнивать - разные области применения
          Только фраза "Drupal — отличная система для сайтов побольше" - не в счёт.
          статья писалась под Друпалеров, поэтому там все о друпале между строк читается. Кому интересно про Друпал, то и кучак куча и документации немеряно как в целом о системе, так и о отдельных компонентах на разных языках. Собственно поэтому и не писал что бы не дублировать уже сказаное, да и статья бы вышла 2 абзаца о МОДх и 5 абзацев по Друпалу (там больше всего описывать нужно) тогда бы пошла критика - "А что там мало то о МОДх" grin
          У меня на MODx прекрасно работают сайты примерно на 8000 страниц.
          А на Друпале есть отличные сайты визитки smiley
          фишка в том что для чего система рождена о том и насписал smiley
          Для чего она рождена говорит базовый функционал wink
          Конечно можно добавить пару SQL запросов и у нас новости, но фишка в том что если система подразумевает 8000 статей, то это должна быть галочка в админке, например, Друпал, джумла, водрпрес - куча других систем. Где админ ставит галочку и все готово, система сама следит за страницами, сама обрабатывает результаты запроса и это базовый функционал. а не плагины, модули, снипиты отдельные
          • Вставлю и я свои 5 копеек.

            Действительно, с русским языком у автора плохо. И если Вы пишите название MODx как ModX, это уже неявно говорит о том, что с системой Вы знакомы поверхностно. После прочтения статьи я только больше уверен в этом.

            Как правильно сказал ShaggyDoc, не имеет смысла делать какое-то сравнение без наличия объективного полного представления о предметах. А его у Вас точно нет, по крайней мере, в отношении MODx.

            Насколько я помню, тема «Сравнение Drupal, MODx (и других систем) в рабочем проекте» была предложена "лучшим другом" нашего сообщества - Артимой smiley Этому человеку все неймется посравнивать: у кого длиннее, толще и т.д. Ну, Вы поняли smiley.

            А смех в том, что такие сравнения ничего не стоят. Есть задача и есть специалист. Специалист оценивает задачу и выбирает из множества возможных вариантов тот, который наиболее оптимально подходит в данном случае. Все!

            Все эти рейтинги, сравнения и проч - бесполезная болтология и возможность запустить новый холивар.
              Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
              Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
              Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
              • 22301
              • 1,084 Posts
              для тех, кто перешёл на modx, поработав с drupal, вопрос выбора системы не имеет оттенков, всё чётко: есть белое -- modx, и чёрное -- drupal. вот именно так категорично.

              каждый дрочит, как он хочет! но когда начинаются попытки сравнения методов, всё всегда будет кончаться холиваром!

              речь идёт не о том, что какая-то корпорация выбирает на конкурсной основе конкретное решение для конкретной задачи, привлекая независимых специалистов.

              речь не идёт о сравнении систем со стороны специалиста, не имевшего до этого опыта работы ни с одной из систем.

              немного поразжигаю. если сопоставить усилия по созданию с нуля на полностью незнакомых системах сайта-визитки, то drupal проиграет. если также сопоставить для создания портальной системы в условиях, когда программист не готов мириться с ограничениями стандартных наборов, то drupal проиграет. имею этому доказательства! для меня лично вопрос закрыт.

              если мне предоставят 10 независимых сравнений в пользу drupal, я всё равно буду пользовать modx, так как есть дерево документов, так как я могу выбрать тип документа text/html, text/css и т.д., так как вывод полностью отделён от программинга, так как для построения любого меню мне хватит wayfinder’а, а в меню активный элемент не будет являться ссылкой. это 90% моих потребностей.
                [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                Безжалостный пияр!
                Artima -- неуч!
                Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
                • 785
                • 2,113 Posts
                И в статье и здесь автор говорит о каких-то мифических новостях и SQL – даже интересно, где он этого бреда набрался.

                Quote from: orb at Jan 28, 2010, 08:10 AM

                фишка в том что для чего система рождена о том и насписал smiley
                Нормальные авторы стараются хоть какие-то аргументы приводить, перед тем как ярлыки наклеивать. Что говорит об ориентированности MODx на сайты-визитки? В системе имеются функциональные модули, обеспечивающие самые разные потребности, и она нормально работает на достаточно крупных сайтах.
                  Создание сайтов на MODx, поддержка сайтов, поисковая оптимизация, программирование, копирайтинг
                  Статьи о MODx, регулярно новые публикации
                  • 11255
                  • 193 Posts
                  Quote from: orb at Jan 28, 2010, 08:10 AM

                  фишка в том что для чего система рождена о том и насписал smiley
                  Для чего она рождена говорит базовый функционал wink
                  Конечно можно добавить пару SQL запросов и у нас новости, но фишка в том что если система подразумевает 8000 статей, то это должна быть галочка в админке, например, Друпал, джумла, водрпрес - куча других систем. Где админ ставит галочку и все готово, система сама следит за страницами, сама обрабатывает результаты запроса и это базовый функционал. а не плагины, модули, снипиты отдельные
                  оО. Чесное слово, складывается впечатление что вы даже не пробовали сделать новости на MODx. А если и пробовали, то не найдя модуля под названием "Новости" решили что этого в базовом функционале нету. После того что вы написали человеку, который сделал на данной CMS хоть один сайт с новостями (а я уверен что таких немало grin ), вообще считать вас хоть каким-то специалистом будет смешно. Какие sql-запросы? оО
                  Сам я считаю что сравнивать "джумлу" с MODx вообще нельзя. совершенно разные подходы к архитектуре сайтов. Да и с "вордпресом" тоже. Друпал не пробовал.
                  Назвали бы лучше статью "Мое первое впечатление от часа работы с MODx".
                  А по теме: данная статья уже расположена на нескольких очень популярных ресурсах и думаю, что она может испортить впечатление людям, которые хотели бы перейти на MODx. Поэтому советую гуру (если, конечно, у вас есть время) написать какую-то статейку про нашу любимую CMS (чтобы наглядно показать что присутствует в базовом функционале) и также разместить ее на тех же ресурсах. Так сказать показать видение системы от тех, кто с ней знаком не по-наслышке. И предоставить какой-то демо сайт.
                  Спасибо за внимание smiley
                    • 22301
                    • 1,084 Posts
                    2 Great-Antique

                    вменяемый человек, даже полностью доверяя источнику, любое сравнение будет использовать, дабы подтвердить/уточнить свои впечатления. то есть после того, как оттестирует оба решения. а дальше всё будет зависеть от восприятия и потребностей. в какой-то мере от "вкуса". влиять в таком случае на вменяемого смысла не вижу. на невменяемого -- жалко времени. пропагандой заниматься в такой форме нет и смысла, и сил.

                    вот топикстартеру нравится, когда что-то включено в базовую сборку. а многих не устраивают базовые решения, которые необходимо дорабатывать. кто-то смирится и будет юзать базовое/стандартное, плодя многочисленные клоны, а кто-то сопоставит время доработки, устранения косяков с реализацией решения с нуля или с конструированием из модулей/сниппетов с, главное, возможностью дальнейшего интегрирования всего этого в cmf, и поймёт, что базовые/стандартные элементы в том виде, в каком есть, не для него.
                    и, кто бы что ни говорил, даже допиливание готовых решений в MODx проще, чем в Друпале, но из-за идеологических соображений большиство решений вынесены в репозитории и не включаются в инстолляционную сборку.

                    понятно, что ни о каком сравнении речи идти вообще не может. скорее о сопоставлении. например, в MODx это делает вот так, а на Drupal или Joomla вот так. И всё.

                    демо сайт, кстати, есть, см. http://modx.ru/demo/

                    Статьи есть и на modx.ru, и см. подписи собеседников в этой ветке, но у всех всё на стадии "ждите продолжения", я считаю. понятно, что всё это не от лени, а от реальных возможностей. в общем, была бы возможность (может, вдохновение), давно бы написали обзорную статью, которую копипастили бы везде:)

                      [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                      Безжалостный пияр!
                      Artima -- неуч!
                      Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                      Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                      Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
                      • 22301
                      • 1,084 Posts
                      ну, и ещё про идеологию.

                      о стандартных решениях в MODx тоже речи быть не может.

                      например, когда MODx откололся от Etomite, был только один базовый сниппет для построения меню -- TopMenu с ограниченным набором выносимых параметров. Если тебе требовалось что-то сверх базового, необходимо было ковырять php-код (привет друпал, хе-хе-хе). Потом сниппет эволюционировал в wayfinder, со времением универсализируясь до предела, с выносом всех настроек в параметры и чанки. да, надо изучить доки. да, просто поставить галочку и подключить меню не получится, но при этом нет надобности ковырять код, знать php. ты можешь реализовать любое меню, а иногда такая возможность круче, чем выбор из десятка стандартных решений.
                        [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                        Безжалостный пияр!
                        Artima -- неуч!
                        Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                        Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                        Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun