We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
  • Уважаемые товарищи smiley
    Кто-нибудь замечал такую проблему, что при хранении файлов JS, CSS в базе данных MODx и работой с ними как с документами MODx появляется периодически глюк - недогружаются эти файлы на страницу. При этом если не догружаются файлы CSS, то естественно появляется страшная каша текстов и графики, а если не догружаются JS-скрипты, то что-нибудь интерактивное не работает smiley Причем это происходит через какое-то количество раз, не всегда.
    Обычно я всегда выносил CSS в отдельные файлы и проблем не было, когда же захотел внести их в CMS как документы - получил проблемку. Со скриптами немножко по-другому получается, если обычно Firefox и Opera загружают их нормально и выполняются скрипты ОК, то вот IE 6.0 очень часто выплевывает ошибку, что Object expected. Вобщем, просто не загружает JS файл. Вынес опять же во внешний файл - все замечательно, никаких ошибок.
    Вот и что можно тут сделать, кто посоветует? Уж очень бы хотелось оставить скрипты и CSS внутри системы.
      Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
      Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
      Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
      • 22301
      • 1,084 Posts
      да, с css неприятная проблема, тоже с ней столкнулся. и двойная засада: когда выносишь css на сервак и правишь через менеджер файлов, то бывает, что между всеми строчками появляются дополнительные пустые. приходится редактировать по ftp sad
      c проблемой недогрузки css я столкнулся только на одном хостинге. а вот с проблемой вывесания сайта, при активных действиях внутри админки -- регулярно сталкиваюсь на 3-х. хостинги виртуальные.
      или вот есчо, если есть желание рискнуть wink думаю, что логирование посетителей у тя отключено. попробуй именно при таком раскладе кликнуть по ссылочке, чтоб статистику посмотреть. два сайта у меня регулярно укладываются по моей забывчивости smiley

      в общем, надо формировать баг-репорт, смотреть, сообщал ли кто о подобном, и корреспондировать иностранным друзьям.

      ещё вспомнил. на одном сайте Арегулярно вылазило сообщение об ошибке при повтороной передаче header’а. пришлось кусок парсера закомментить smiley
      ошибка появлялась часто в ие, иногда в опере, никогда в фоксе... корреляции я не вижу smiley перенёс сайт на другой хостинг, всё нормально, обратно -- ошибка. и именно этот сайт вывесает при попытке посмотреть статистику.
        [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

        Безжалостный пияр!
        Artima -- неуч!
        Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
        Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

        Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
      • или вот есчо, если есть желание рискнуть    думаю, что логирование посетителей у тя отключено. попробуй именно при таком раскладе кликнуть по ссылочке, чтоб статистику посмотреть. два сайта у меня регулярно укладываются по моей забывчивости 
        ага, отключено.. только я не понял, как это могло быть связано с недогрузкой CSS? кликнул по ссылке, увидел в логах, что ничего нет, вот и все smiley
        Дело в том еще, что не догружаются файлы CSS как на сервере, так и на локальном компьютере.. Сайт еще фактически не работает, только в процессе рождения smiley, так что нет никаких нагрузок, связанных с большим траффиком и/или нагрузкой на сервер.
        Вобщем на данный момент сделал так, как и раньше - оставил внешние файлы JS и CSS, тогда ошибок не возникает.
          Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
          Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
          Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
          • 22301
          • 1,084 Posts
          дык, о том и речь, что недогруз идёт непонятный какой-то.

          выше я действительно солянку устроил, вывалив все глюки smiley ). когда у меня css цеплялась из базы, чаще всего глючило фокс, таблица не то, чтоб вообще не загружалась, а, типа как, не догружалась, но!!! стоило отключить стили и включить их обратно, страничка принимала требуемый вид, но не всегда, а от случая к случаю -- странное поведение, а нервы не железные:)

          интересно, играет ли для браузера какую-либо роль тип документа, который отдаётся в header?
            [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

            Безжалостный пияр!
            Artima -- неуч!
            Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
            Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

            Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
          • интересно, играет ли для браузера какую-либо роль тип документа, который отдаётся в header?
            конечно, играет.. отправишь ему image/jpeg ,  text/css или text/html - обрабатывать будет по разному. Вот только проблемы это не решает smiley
            Да, у меня появилась одна идея.. Возможно ли такое, что моя проблемка появляется из-за того, что все конечные файлы в CMS выводятся как директории, т.е. со слешем на конце (например /news/25/), в т.ч. и файлы JS и CSS (например /js/script1/ и /css/css1/)? А браузеры не понимают, как такое возможно smiley Это конечно только мысль )
            Кстати, посмотрел сейчас на MODx.ru, там подключается как
            <style type="text/css">
            @import url('/css/layout.css');
            @import url('/css/modxmenu.css');
            </style>

            т.е. конечный файл все-таки имеет расширение .css..  Может быть в этом косячек, а? smiley
              Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
              Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
              Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
              • 22301
              • 1,084 Posts
              ага, я потому и спросил. у меня вообще суффикс html.
              возможно, что дело именно в этом.
              у меня xml’ая карта сайта под google. тип в cms’ке указан как xml, понятное дело; но по-дружески прицепляется суффикс html.
              с гуглем всё нормально, сожрал. ие выводит как типичный xml-документ, а вот опера и фокс как xml не воспринимают, и как обыкновенный текстовый файл неизвестного им формата -- тоже, а именно как html-документ, скрыв все теги.
                [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                Безжалостный пияр!
                Artima -- неуч!
                Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
                • 22301
                • 1,084 Posts
                решение следующее: там же, где указываешь тип документа, необходимо указать и его диспозицию, inline или attachment, -- если файл подключаемый, то attachment, естественно. при дальнейших манипуляциях суффикс опускаешь!
                  [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                  Безжалостный пияр!
                  Artima -- неуч!
                  Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                  Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                  Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
                • Вобщем я был почти рядом smiley ранее менял параметр inline на attachment и обратно, подозревая, что в этом точно есть свой смысл smiley Правда, результат не менялся.. ОК, оставлю attachment.
                  Только в данном случае, как я понимаю, в шаблоне надо прописывать уже явно алиас CSS и JS документа, как например
                  <link href="/css/style.css" rel="stylesheet" type="text/css" />

                  а не так:
                  <link href="[~10~]" rel="stylesheet" type="text/css" />

                  где 10 - это ID документа CSS в MODx, а style.css - его алиас. Т.е. в таком случае не будет приписан суффикс к алиасу документа.

                  По идее - должно сработать, надо будет потестировать smiley

                  Да, еще такой вопрос по ходу.. Объясните пожалуйста, в чем разница подключения CSS файлов как
                  <link href="/css/style.css" rel="stylesheet" type="text/css" />

                  или так
                  <style type="text/css">
                  @import url('/css/style.css');
                  </style>
                    Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
                    Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
                    Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
                    • 22301
                    • 1,084 Posts
                    про разницу: конструкцию с импортом я использую в том случае, если требуется, чтоб стили не воспринимались старыми агентами.

                    про указание ссылок: думаю, что лучше, всётки, указывать ID в ссылке, чтоб не запутаться, машинка сама сделает правильную ссылку. весь смысл аттачмента именно в том, что суффикс не приделывается...
                      [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                      Безжалостный пияр!
                      Artima -- неуч!
                      Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                      Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                      Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
                    • Хмм.. я ведь тогда так и делал - ставил attachment, проверял - не работает. Все, пошел тестировать smiley О результатах доложу..
                        Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
                        Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
                        Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.