We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
  • Yanzay, Вы, конечно, можете считать как Вам угодно.
    И совершенно не нужно было копировать сюда такой большой текст, проще было бы дать ссылку http://infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html.

    НО: Авторское право никто не отменял. Даже лицензия GNU GPL.
    Об этом же и говорит Райан в своем сообщении:
    This is very different than the License which permits free distribution of the software. Our stance is that removal of our copyright and trying to pass MODx off as your own creation is very much not acceptable
    Я, будучи автором произведения, имею право называться и признаваться автором, разрешать пользоваться своим произведением с использованием моего имени и т.д. Почитайте про неимущественные авторские права.

    И даже если я продал свое произведение за тыщу мильенов Вам, авторское право все равно будет у меня (см. Авторское право и право собственности). А если не продал, а отдал за спасибо (которого не дождался sad)... не угадали, автором я как был, так и остался.

    Такие вот дела, уважаемый.
      Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
      Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
      Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
      • 33051
      • 5 Posts
      Речь идет о том, что если я переделал Программу, то она уже считается моим произведением, производным от Программы. Я не в коем случае не могу удалять копирайты оригинала, но в то же время могу спокойно распространять свою переделанную версию программы в соответствии с лицензией. При этом все изменения должны быть отмечены как мои, дабы не позорить славное имя авторов программы.

      PS: цитату я выложил ибо по ссылке никто бы не прочитал, прошу прощения если я пошел вразрез с правилами форума.
        • 16545
        • 358 Posts
        Ну вот опять понеслась, силы добра и зла столкнулись smiley))
        • Quote from: Yanzay at Feb 10, 2009, 03:19 PM

          Речь идет о том, что если я переделал Программу, то она уже считается моим произведением, производным от Программы.
          Да, правильно. Только вот что считать переделкой? Замена переменной в файле index.php в цикле for с $i на $k - это уже переделка, да? И программу получается изменили. И теперь со счастливой улыбкой будем рассказывать клиенту, что мы де такие крутые, вон какую систему управления заделали.

          Я понимаю, когда Etomite переделали в MODx. Вот это да, трудно не согласится, что получилось новое произведение.

          В конце концов, Вам зачем убирать эти копирайты? Чем они Вам лично мешают? Нарушают эстетические вкусы? smiley Но я же понимаю, к чему тут этот разговор - постараться убедить меня, других (или свою совесть), что если стер копирайты, то как-бы и все красиво, и не цепляйтесь ко мне. Ан нет, осадочек то остается..
            Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
            Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
            Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
            • 33051
            • 5 Posts
            Да я не говорил что нужно убирать копирайты =) Вы меня не правильно поняли.
            Мое негодование вызвал лишь запрет изменять части Программы и распространять измененную копию. Это противоречит вообще концепциям FSF.
            • Quote from: Yanzay at Feb 10, 2009, 03:35 PM

              Да я не говорил что нужно убирать копирайты =) Вы меня не правильно поняли.
              Ну и на том спасибо.
              Quote from: Yanzay at Feb 10, 2009, 03:35 PM

              Мое негодование вызвал лишь запрет изменять части Программы и распространять измененную копию. Это противоречит вообще концепциям FSF.
              А где это написано, что нельзя изменять части MODx и что нельзя распространять измененную копию?
              Я такого тоже не говорил.
                Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
                Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
                Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
                • 22301
                • 1,084 Posts
                Yanzay, вы придрались к якобы не верной трактовке лицензии, под которой распространяется система. Но суть обсуждения в другом. Да, кто угодно и как угодно может переделать систему, может даже её украсть, но тогда уж не надо при удобном случае ассоциировать себя с MODx. Я не говорю в данном случае об авторском праве.

                Посмотрите историю обсуждения. А история возникновения топика следующая: некие деятели, считая, что внесли достаточное кол-во изменений, чтобы: снести все копирайты, не упоминать о лицензиях и т.д., решили, что система теперь их!!! ну, ладно, никаких проблем. они продолжают тереться на формуе -- тоже нет ничего в этом плохого. Но они добавляют свои сайты в галлеру сайтов на modx.ru, а когда им "намекают", что они что-то нарушают (условия лицензии или просто требования авторов), начинаются тупые отмазы.

                Речь идет о том, что если я переделал Программу, то она уже считается моим произведением, производным от Программы. Я не в коем случае не могу удалять копирайты оригинала, но в то же время могу спокойно распространять свою переделанную версию программы в соответствии с лицензией. При этом все изменения должны быть отмечены как мои, дабы не позорить славное имя авторов программы.

                трудно с таким не согласиться. с этим никто и не спорит.
                  [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                  Безжалостный пияр!
                  Artima -- неуч!
                  Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                  Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                  Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
                  • 31136
                  • 72 Posts
                  Любое правонарушение необходимо сперва доказать!

                  В свое время я тоже убирал копирайты на страничке /manager, думал, что немного усложню задачу недоброжелателей в использовании багов MODx на моих проектах.
                  Не прошло много времени, как чуткий Игорь Сухинин написал мне о нарушении, которое я совершил. В результате мы немного поспорив, пришли к выводу, что копирайты необходимо восстановить, что я и сделал.
                  При этом я пояснил, что ни о каком присвоении речи нет и в качестве доказательства, предложил ему связаться с любым из клиентов, чей сайт работает на MODx.

                  После создания сайта я знакомлю клиентов с системой и как-минимум даю ссылку на WIKI-учебник MODx. Все понимают с чем они работают!

                  Раз уж тема вызвала интерес сообщества,  я хочу задать несколько вопросов:
                  1. Если пользователь MODx, не будет убирать копирайты со странички /manager, а просто ее переименует/заблокирует это не будет считаться "злом"?
                  2. Если убрать копирайты, но в договоре на создание сайта указать что сайт будет сделан на базе MODx и дать соответствующие ссылки на разработчика, это не будет считаться "злом"?
                  3. Можно придумать и другие компромиссные решения, если думать о компромиссе вообще!

                  К чему эти вопросы? К тому, что я как и раньше не считаю доказательством правонарушения/присвоения системы, отсутствие копирайтов на страничке /manager.
                  И если кто-то регистрируется в каталоге сайтов modx.ru (официальном русскоязычном сайте MODx насколько я понимаю), этим он открыто заявляет об использовании MODx на своем сайте всему миру!

                  И слова Fuzzy «не нравится - пользуйтесь другими системами» я считаю не совсем уместными (Вы уж извините за критику).
                  Если есть вопрос - и вопрос достаточно резонансный, необходимо искать компромиссные решения, учитывая то, что вопрос "скользкий".

                  Я считаю, "попытки сажать за решетку директоров школ использующих Windows" в Open-проектах не принесут пользы.

                  Убрал копирайты со странички /manager, хорошо. А где доказательства, что я, передавая сайт конечному владельцу, презентовал MODx как личную разработку? Нет доказательств! Тогда в чем логика Вашего давления на сообщество не понятно.

                  В чем Ваша практическая идея?
                  Сделают ли эти шаги MODx лучше?
                  Если да, то каким образом?

                  Отмечу, что, копирайты на своих проектах я восстановил, но единственный ли это выход оставаться в законных отношениях с разработчиками MODx?
                  • Не прошло много времени, как чуткий Игорь Сухинин написал мне о нарушении, которое я совершил.
                    Да-да, помню этот случай smiley.

                    1. Если пользователь MODx, не будет убирать копирайты со странички /manager, а просто ее переименует/заблокирует это не будет считаться "злом"?
                    2. Если убрать копирайты, но в договоре на создание сайта указать что сайт будет сделан на базе MODx и дать соответствующие ссылки на разработчика, это не будет считаться "злом"?
                    3. Можно придумать и другие компромиссные решения, если думать о компромиссе вообще!
                    Не будет считаться "злом", если из неких своих соображений безопасности Вы закроете доступ к папке manager средствами сервера без удаления копирайтов (хотя в таком случае при добавлении в каталог на modx.ru просьба доказать, что сайт работает на MODx). Тема всплыла именно из-за участившихся доказанных попыток присвоения системы (что лично для меня противно).
                    И слова Fuzzy «не нравится - пользуйтесь другими системами» я считаю не совсем уместными (Вы уж извините за критику).
                    Да, погорячился, извините, со всеми бывает. Вообще-то я всегда стараюсь работать в режиме конструктивного диалога.
                    Убрал копирайты со странички /manager, хорошо. А где доказательства, что я, передавая сайт конечному владельцу, презентовал MODx как личную разработку?
                    А где доказательства, что Вы этого не делали? Поскольку это Ваша инициатива - удалить копирайты (которые требуют оставлять разработчики), так будьте любезны - сами решите этот вопрос, т.е. предоставьте доказательства обратного.
                      Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
                      Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
                      Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
                      • 26704
                      • 115 Posts
                      Доброе время суток!

                      Quote from: openagate at Jan 04, 2009, 12:39 PM
                      1. Я ставлю ссылки с морд своих сайтов, так как понимаю, что использую продукт, который не я создавал: и в знак благодарности за, и из-за уважения к, и по правилам хорошего тона.

                      А вот у меня другой вопрос, я из тех же соображений хочу поставить банер системы на страницах сайта с ссылкой на офф сайт, подскажите пожалуйста откуда можно содрать логотип для данной цели (очень желательно цветовые вариации логотипов). Зеленый по мнению дизайнера сайта испортит вид, рисовать логотип под сайт он не хочет - "мол тебе надо, сама и доставай", когда то видела на данном форуме аватар в виде небольшого круглого символа MODx - как мне кажется это вполне бы подошло, только вот не могу вспомнить имя у кого видела sad сама я рисовать умею только в пейнте и то криво.