We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
  • Итак, назрело.

    Дабы исключить дальнейшие разногласия и непонятки, раз и навсегда отныне прошу учесть:

    • НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УДАЛЯТЬ ИЛИ КАКИМ-ЛИБО ОБРАЗОМ ВИДОИЗМЕНЯТЬ ССЫЛКИ НА РАЗРАБОТЧИКОВ И НАЗВАНИЯ "MODx" КАК ВНУТРИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, ТАК И ВО ВНЕШНЕМ ВИДЕ (ВХОД В СИСТЕМУ, "/manager/").
    • НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРИПИСЫВАТЬ СЕБЕ И/ИЛИ РАСПРОСТРАНЯТЬ ПОД ЛЮБЫМ ВИДОМ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ MODx КАК СОБСТВЕННУЮ РАЗРАБОТКУ.
    • НАРУШЕНИЕ ЭТИХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ АВТОРСКОГО ПРАВА РАЗРАБОТЧИКОВ И МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ ЗА СОБОЙ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ САНКЦИИ.

    Как подтверждение моих слов, привожу официальный ответ разработчиков Ryan Thrash (rthrash) и Jason Coward (OpenGeek) на мой запрос по данной теме:

    The MODx copyright covers the look and feel parts of MODx, and our implementation of the manager. This is very different than the License which permits free distribution of the software. Our stance is that removal of our copyright and trying to pass MODx off as your own creation is very much not acceptable, and we will offer no support to any individuals that choose to do so, including removing and deleting their users from the forums.

    There are tens of thousands of hours from a relatively small group of people that have gone into making MODx what it is today. We simply respectfully request that "MODx" itself and links to our support resources remains any time it’s installed for use on websites.
      Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
      Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
      Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
      • 17052
      • 41 Posts
      Один из сайтов под управлением ModX был взломан именно потому что очень легко определить что это за CMF/CMS. В одной из версий была дыра в FCK, через которую злоумышленник использовал для загрузка шелла.

      Вот и думай нарушать тут лицензию или сидеть с табличкой на лбу "Я @%#^@, меня можно взломать так-то и так-то"
      • А Вы просто не думайте нарушать лицензию.
        Таковы правила игры, не нравится - пользуйтесь другими системами или создайте свою и придумывайте тогда свои правила.
        Если боитесь быть взломанным, закрывайте доступ к папке manager по IP, средствами сервера это легко делается.
        Хотя все легко решается автоматическим созданием резервных копий, например, раз в день, и обновлением системы после выхода багфиксов.
          Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
          Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
          Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
          • 10029
          • 3 Posts
          Здравствуйте, в каталоге сайтов modx.ru 80% без обратных ссылок на modx, причем и компании не маленькие. Объясните, нужна ли ссылка (в подвале или в других зонах сайта) на modx? Заранее спасибо.
            • 22301
            • 1,084 Posts
            Приветствую!

            наиболее активно по этой теме на форуме высказываюсь я:) причем многословно и достаточно агрессивно, так как до многих не доходит.
            скажу про себя.

            1. Я ставлю ссылки с морд своих сайтов, так как понимаю, что использую продукт, который не я создавал: и в знак благодарности за, и из-за уважения к, и по правилам хорошего тона.

            2. Я ставлю ссылки с морд своих сайтов, так как ощущаю себя членом огромной команды если не разработчиков, то активных пользователей. То есть -- система моя, я ставлю ссылку на сайт системы, которую я пользую, являясь честным обладателем нескольких ее копий. И я заинтересован в продвижении моей системы.

            3. Я не лгу клиентам и не ссу, что меня разоблачат или что-то не то про меня подумают. Я не боюсь конкуренции, так как понимаю, что конкуренции нет.

            Длинная речь про ценообразование, маркетинг, рекламу, раскрутку и пияр готовится:)
              [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

              Безжалостный пияр!
              Artima -- неуч!
              Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
              Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

              Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
              • 10029
              • 3 Posts
              я рад за тебя, что ты такой хороший  smiley

              Вопрос я ставил с юридической точки зрения)) ссылка на modx - естественно на моем сайте будет, т.к. продукт высшего класса и еще по GNU лицензии... спросил из-за чистого интереса. =)
                • 22301
                • 1,084 Posts
                да не,FrameWork_, не надо за меня радоваться, мы ж не знакомы лично:). не в хорошести дело, я на всё смотрю исключительно с практической точки зрения.

                и, думаю, после цитаты, которую привёл Fuzzy, какой-либо юридический интерес должен быть удовлетворён, господа предельно ясно высказались (правда, по-английски). Да ты и сам понимаешь, судя по всему, что такое лицензия GNU...

                или у тебя праздный интерес, с какой это стати 80% сайтов без обратных ссылок? почему нет не то что обратных ссылок, но и "сведены" все копирайты и т. д.? -- полный... камуфляж, чтоб никто не догадался.
                  [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

                  Безжалостный пияр!
                  Artima -- неуч!
                  Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
                  Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

                  Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
                • Quote from: FrameWork_ at Jan 04, 2009, 11:17 AM

                  Здравствуйте, в каталоге сайтов modx.ru 80% без обратных ссылок на modx, причем и компании не маленькие. Объясните, нужна ли ссылка (в подвале или в других зонах сайта) на modx? Заранее спасибо.
                  Скажу так, как говорят разработчики проекта: никто не обязан ставить ссылки на MODx (modxcms.com или modx.ru) на сайтах, сделанных на основе MODx. Запрет существует только на изменение/удаление копирайтов в менеджере (системе управления). Хотя, безусловно, такие ссылки приветствуются и могут помочь продвижению продукта.

                  Лично я думаю, что это правильная позиция, поскольку готовый сайт является авторской собственностью разработчика. С этой стороны MODx является лишь средством разработки, а вот уникальный результат работы разработчика (команды разработчиков) уже не может относиться к авторскому праву лишь одного из средств разработки. Именно с этой позиции в готовом продукте MODx CMS как он есть изначально нельзя менять ссылки на авторов, а любые коренные изменения продукта должны быть опубликованы под GNU GPL лицензией (это не относится к различного рода дополнениям - лично разработанным модулям, сниппетам, плагинам и т.п., которые являются личной собственностью и поэтому могут предоставляться под какими-угодно лицензиями).
                    Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
                    Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
                    Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
                    • 10029
                    • 3 Posts
                    Fuzzy, openagate спасибо =)

                      • 33051
                      • 5 Posts
                      Лицензия GNU GPL предполагает почти полную свободу действий для распространения и изменения (с последующим распространением) любого продукта, распространяющегося по этой лицензии. Разработчики продукта ни коем образом не имеют право ставить дополнительные условия распространения. Я считаю это уже несоблюдением лицензионного соглашения самими разработчиками. Вот неофициальный перевод соответствующей части лицензии:
                      1. Лицензиат вправе изготовлять и распространять экземпляры исходного текста Программы в том виде, в каком он его получил, без внесения в него изменений на любом носителе, при соблюдении следующих условий: на каждом экземпляре помещен знак охраны авторского права и уведомление об отсутствии гарантий; оставлены без изменений все уведомления, относящиеся к настоящей Лицензии и отсутствию гарантий; вместе с экземпляром Программы приобретателю передается копия настоящей Лицензии.

                      Лицензиат вправе взимать плату за передачу экземпляра Программы, а также вправе за плату оказывать услуги по гарантийной поддержке Программы.

                      2. Лицензиат вправе модифицировать свой экземпляр или экземпляры Программы полностью или любую ее часть. Данные действия Лицензиата влекут за собой создание произведения, производного от Программы. Лицензиат вправе изготовлять и распространять экземпляры такого произведения, производного от Программы, или собственно экземпляры изменений в соответствии с пунктом 1 настоящей Лицензии при соблюдении следующих условий:

                      а) файлы, измененные Лицензиатом, должны содержать хорошо заметную пометку, что они были изменены, а также дату внесения изменений;

                      b) при распространении или публикации Лицензиатом любого произведения, которое содержит Программу или ее часть или является производным от Программы или от ее части, Лицензиат обязан передавать права на использование данного произведения третьим лицам на условиях настоящей Лицензии, при этом Лицензиат не вправе требовать уплаты каких-либо лицензионных платежей. Распространяемое произведение лицензируется как одно целое;

                      c) если модифицированная Программа при запуске обычно читает команды в интерактивном режиме, Лицензиат обязан обеспечить вывод на экран дисплея или печатающее устройство сообщения, которое должно включать в себя:
                      знак охраны авторского права;
                      уведомление об отсутствии гарантий на Программу (или иное, если Лицензиат предоставляет гарантии);
                      указание на то, что пользователи вправе распространять экземпляры Программы в соответствии с условиями настоящей Лицензии, а также на то, каким образом пользователь может ознакомиться с текстом настоящей Лицензии. (Исключение: если оригинальная Программа является интерактивной, но не выводит в своем обычном режиме работы сообщение такого рода, то вывод подобного сообщения произведением, производным от Программы, в этом случае не обязателен).