We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 22675
    • 54 Posts
    Мда, ребят, ну и фаг тут у вас. Препирательства я бы выкинул. Только место засоряют. А отвечающие как-то информацию недоговаривают.

    Вот у меня вопросы появились
    Поставил fckeditor243, всё отлично.
    Только тини обязательно отключить надо.
    Откуда утянуть?

    Через phpmyadmin открыть базу modx и там поменять установки зяыка юзера админа. Я сам так поставил русский и ручками правил...
    Только именно не сайта, а юзера
    В какой таблице?

    Интересно что иероглифы были только в firefox, в опере нормально все было и в IE вроде тоже.
    Недостоверная информация. И в IE всё так же за милую душу.

    Скачал с сайта Tiny русские языковые файлы в кодировке windows-1251.
    Ну почему всем так лениво ссылкой поделиться?
      • 33694
      • 742 Posts
      Paramedic, а не скажете, почему вам так лениво поиском воспользоваться?
        • 22301
        • 1,084 Posts
        тянуть:

        http://tinymce.moxiecode.com/download.php

        FAQ, конечно, на то и FAQ, чтобы отвечать на часто задаваемые вопросы. Вопрос с кодировками -- это реальный ФАК. К сожалению, пока нет подробного ФАК-топика по этой теме, работы ведутся. А пока я бы всем посоветовал не нервничать, не кидать претензий, а пользоваться поиском по форуму -- все проблемы так или иначе были уже решены: и с базой, и с переносом сайта, и с кодировками в эдиторах. Ссылок кидать не буду, лень.



          [img]http://jurist-info.ru/pic/rrr.jpg[/img]

          Безжалостный пияр!
          Artima -- неуч!
          Осторожно: преступная локализация -- modx-cms.ru
          Баштанник Андрей -- мегапрограммер из Белоруссии и поедатель говна, очень критично настроенный молодой человек!

          Дисклеймер для общительных: даю сам себе право транслировать в открытый эфир содержание лички, just for fun
          • 19164
          • 1,215 Posts
          По FCKEditor правильнее будет сюда http://www.modxcms.com/FCKEditor-2.4.3-1511.html но [e]Bu$ter и openagate - в поиск, надоело уже одно и тоже писать.
            DirectResize 0.9 beta. PHPThumb, sets of configurations, configuration, binded to specific path. No backward compatibility. | DirectResize 0.9. PHPThumb, наборы параметров, параметры, привязанные к определенным путям. Без обратной совместимости.

            Unfortunately, DirectResize project is closed. If you want to continue development, PM me for access to project page on Google Code. К сожалению, проект DirectResize закрыт. Если вы желаете продолжить разработки, обращайтесь через ПМ для получения доступа к репозиторию на Google Code.

            [PLUGIN] DirectResize - as Maxigallery but for single images :: Download :: [url=http://modxcms.com/forums/index.php/topic,21490]
            • 22675
            • 54 Posts
            Quote from: [e
            Bu$ter link=topic=16368.msg108902#msg108902 date=1186733058]
            Paramedic, а не скажете, почему вам так лениво поиском воспользоваться?

            Мне не лениво ни разу. Я иду и ищу. Хотя можно черкнуть один урл, и сотне-другой пользователей не придётся загружать поисковики запросам.

            Более того, могу сказать, что tynymce будет корректно работать только при установке кодировки в UTF-8. В противном случае, руссифицируйте вы этот визивиг редактор/неруссифицируй, проку от него немного. Всё, что будет в нём создано, всё будет в юникоде.

            Хотя, возможно, есть метод, заставить этот плагин работать нормально. Если ответ отыщется, следует его опубликовать в первом посте этой темы.

            Сам же я считаю кодировку UTF-8 для русскоязычного сайта излишеством, увеличивающим трафик в пару раз.

            Так что после играний с руссификацей tynymce, я всё же посмотрю в сторону другого визивиг редактроа.
              • 19164
              • 1,215 Posts
              Quote from: Paramedic at Aug 11, 2007, 02:24 PM

              Мне не лениво ни разу. Я иду и ищу. Хотя можно черкнуть один урл, и сотне-другой пользователей не придётся загружать поисковики запросам.

              Более того, могу сказать, что tynymce будет корректно работать только при установке кодировки в UTF-8. В противном случае, руссифицируйте вы этот визивиг редактор/неруссифицируй, проку от него немного. Всё, что будет в нём создано, всё будет в юникоде.

              Хотя, возможно, есть метод, заставить этот плагин работать нормально. Если ответ отыщется, следует его опубликовать в первом посте этой темы.

              Сам же я считаю кодировку UTF-8 для русскоязычного сайта излишеством, увеличивающим трафик в пару раз.

              Вы действительно настолько уверены в том что написали? Могу сказать точно что редактор замечательно работает и в кодировке ср1251 и нормально же сохраняет текст именно в этой кодировке, а не в юникоде. Увеличение в разы трафика - это вы решили потому что UTF-8 многобайтовая кодировка, занимает больше места, а следовательно и трафика больше генерирует?

              Если документ состоит только из символов ASCII (латинские буквы, цифры, знаки препинания и т. д.) — то в кодировке UTF‑8 он будет занимать ровно столько же байтов, сколько в любой другой. Если документ содержит только буквы русского алфавита и никаких других символов (что, согласитесь, бывает достаточно редко) — то в UTF‑8 он действительно станет в два раза больше. А если в нём, например, поровну русских и арабских букв — в UTF‑8 он будет в два раза меньше, чем, например, в Windows‑1251

              Почитайте http://webtest.philigon.ru/articles/utf8/ прежде чем продвигать очередной миф о вреде UTF-8.
                DirectResize 0.9 beta. PHPThumb, sets of configurations, configuration, binded to specific path. No backward compatibility. | DirectResize 0.9. PHPThumb, наборы параметров, параметры, привязанные к определенным путям. Без обратной совместимости.

                Unfortunately, DirectResize project is closed. If you want to continue development, PM me for access to project page on Google Code. К сожалению, проект DirectResize закрыт. Если вы желаете продолжить разработки, обращайтесь через ПМ для получения доступа к репозиторию на Google Code.

                [PLUGIN] DirectResize - as Maxigallery but for single images :: Download :: [url=http://modxcms.com/forums/index.php/topic,21490]
                • 25999
                • 11 Posts
                Ó ìåíÿ òîæå áûëè êðàêîçÿáðû âìåñòî áóêâ.
                Ðàññêàçûâàþ.

                1. Ïåðåä óñòàíîâêîé ïðîâåðüòå ÿçûêîâûå ôàéëû ru âî âñåõ ïîäïàïêàõ assets\plugins\tinymce2111. Åñëè òàì âû íå âèäèòå ðóññêèõ áóêâ, òî áåðåì íóæíûå ôàéëû ñî ñòðàíèöû http://tinymce.moxiecode.com/language.php è çàìåíÿåì èñïîð÷åííûå ôàéëû.
                2. Çäåñü íà ôîðóìå íàøëà. Íå ïîìíþ ãäå. Òîæå ïðàâèòü ïåðåä óñòàíîâêîé
                0.9.6, Àëèàñÿ è íå UTF8

                (1/1)

                aleksey.stepanov:
                åñòü òàêàÿ çàêîâûðêà â 0.9.6: åñëè êîäèðîâêà ñèñòåìû îòëè÷íà îò UTF8, òî àëèàñû ñòðàíèö íå ñîõðàíÿþòñÿ â áàçå. Îøèáêà èçâåñòíàÿ. ÿ å¸ äëÿ ñåáÿ îáîøåë òàê.

                â ôàéëå /manager/processors/save_content.processor.php ïåðåä ñòðî÷êîé 860 äîáàâèë êîä è ó ìåíÿ ïîëó÷èëîñü

                Code:

                if($replace_array)
                $alias = strtr($alias, $replace_array);


                îáåùàþò èñïðàâèòü,íî æäàòü íåò ñèë. âîçìîæíî ìîå ðåøåíèå êîãî-òî ñïàñåò îò ïàðû ïîòåðÿííûõ ÷àñîâ.
                3. Âî âðåìÿ óñòàíîâêè óêàçàòü êîäèðîâêó áàçû äàííûõ cp1251_general_ci
                4. Ïîñëå óñòàíîâêè â ïåðâóþ î÷åðåäü â êîíôèãóðàöèè ñàéòà óêàçàòü: ÿçûê Russian , êîäèðîâêó Cyrillic (Windows) - windows-1251.
                Ñîõðàíèòü

                Âîò òåïåðü òîëüêî ìîæíî ñîçäàâàòü ñòðàíèöû, ïðàâèòü è ò.ä. è ò.ï.

                Åñëè äî ýòîãî âû óñòàíàâëèâàëè ñàéò íà ýòîì ìåñòå è áûëè êðàêîçÿáðû âìåñòî áóêâ, òî ïåðåä íîâîé óñòàíîâêîé î÷èñòèòü êýø.

                P.S. Âñå ýòî íàøëà çäåñü íà ôîðóìå òîëüêî â ðàçíûõ ìåñòàõ.
                  • 22675
                  • 54 Posts
                  Quote from: Metaller at Aug 11, 2007, 02:47 PM

                  Вы действительно настолько уверены в том что написали? Могу сказать точно что редактор замечательно работает и в кодировке ср1251 и нормально же сохраняет текст именно в этой кодировке, а не в юникоде.
                  Абсолютно уверен. Т.к. уже несколько дней, я только тем и занимаюсь, что сношу и ставлю modx в различных кодировках. К тому же я имею ОГРОМНУЮ базу на очень посещаемом форуме (движок SMF), и собираюсь интегрироваться в cp1251_general_ci.
                  Всё, что я написал -- это факт. Не нотариуса же мне на дом вызывать, чтобы он это подтвердил? Если укажете мне, что я не так сделал, буду признателен.


                  Если документ состоит только из символов ASCII (латинские буквы, цифры, знаки препинания и т. д.) — то в кодировке UTF‑8 он будет занимать ровно столько же байтов, сколько в любой другой. Если документ содержит только буквы русского алфавита и никаких других символов (что, согласитесь, бывает достаточно редко) — то в UTF‑8 он действительно станет в два раза больше.
                  Почитайте http://webtest.philigon.ru/articles/utf8/ прежде чем продвигать очередной миф о вреде UTF-8.

                  Если не считать сам код html разметки, то у меня сайт исключительно русскоязычный. И весь контент распухнет в два раза. Но соглашусь с Вами, на картинке это никак не скажется.

                  Что касается UTF-8, я не продвигаю никаких мифов. Более того, UTF-8 очень хорош для мультиязычных сайтов. Но вот по отношению к русскоязычным проектам, UTF-8 нужен как корове седло. И я забочусь о своих посетителях и их трафике. Ядро сообщества бывает на сайте часто и помногу. И лишние мегабайты им ни к чему.

                  Что касается PCK Editor, то он у меня вызывается в каком-то ущербном виде. Что я сделал не так? Вместо визивиг редактора я имею всего лишь текстовое поле.

                  Salt_N, попробую воспользоваться Вашими рекомендациями.
                    • 22675
                    • 54 Posts
                    2metaller, будьте любезны, посмотрите, какое сопоставление у вас на базу и на таблицы?
                      • 22675
                      • 54 Posts
                      Мда. Опять двадцать пять.

                      Рассказываю по порядку.
                      1. Скачал modx-0.9.6.tar.gz с официального сайта.

                      2. Установил в папку modx.

                      3. По совету Salt_N проверил файлы ru во всех подпапках assets\plugins\tinymce2111. Все ru.js файлы там в кодировке utf-8. На всякий случай скачал языковые файлы с http://tinymce.moxiecode.com/language.php и заменил файлы. Файлы у меня двух типов. ru.js -- с UTF-8, и ru-CP1251.js с кириллицей.

                      4. По совету Salt_N заглянул в в файл /manager/processors/save_content.processor.php. Но код добавлять не стал. Строчкой раньше уже стоит $alias = strtr($alias, $replace_array); Ставить рекомендованный код не имеет смысла, тем более, что в нём явная ошибка. Код должен быть оформлен либо одной строкой, либо должно быть наличие фигурных скобок. Да и в моём файле безусловное выполнение функции strtr.

                      5. Во время установки указал кодировку базы данных cp1251_general_ci. Надо заметить, что и база у меня создана с сопоставлением cp1251_general_ci. Так что всё проходит замечательно. При осмотре таблиц сопоставление указано верно. Поля в таблицах тоже имеют правильное сопоставление.

                      6. После установки указал язык Russian , кодировку Cyrillic (Windows) - windows-1251.

                      7. Сохранил.

                      Зашёл проверить, что получилось. Как всегда выбор шрифта и стиля -- кракозябры. Но меня не это волнует. В конце концов подсуну я файлы с исправленной кодировкой. Пробую ввести русский текст. Сохраняю. Получаю на выходе юникод.

                      Полная жопа.

                      Что-нибудь можно сделать с этой ситуацией?