We launched new forums in March 2019—join us there. In a hurry for help with your website? Get Help Now!
    • 23546
    • 29 Posts
    Большое спасибо за эту ветку всем участникам, особенно Fuzzy!

    Сделал все, как здесь написано, и большинство моих проблем с кодировкой решилась (версия 0.9.6.1). Но осталась одна проблема...

    Дело в том, что я пытаюсь сделать собственную инсталляшку с уже готовыми шаблонами, параметрами, чанками, контентом и т.д., в которых встречается русский текст в UTF8. И при инсталляции весь русский текст заливается кракозябрами. При этом, если добавлять потом в админке что-то на русском, то русский текст добавляется и сохраняется в базе правильно.

    Пока проблему решаю повторной инсталляцией (опция "обновление"), после которой все кракозябры перезаписываются читабельным текстом. Видимо, при обновлении уже берутся настройки $database_connection_charset = ’utf8’; из config.inc.php. Вопрос в том, что где поправить, чтобы не делать повторную инсталляцию?
    • Plankton, исправьте кодировку в сообщении. У Вас принудительно выставляется Windows-1251. Отключите это и переделайте свое сообщение.
        Разработка сайтов и программных модулей на MODX.
        Опыт работы на MODx с 2005 года. Высокое качество.
        Компания Baltic Design Colors: http://www.bdcolors.ru.
        • 23546
        • 29 Posts
        Глюки какие-то. Почему-то IE распознает этот форум как Western European (ISO). Исправил.
          • 10664
          • 5 Posts
          Добрый день, коллеги,

          Спасибо всем за развитие темы о проблемах с кодировкой.
          У нас кодировка базы windows cp-1251, в блокноте все чисто открывалось.
          При установке на сервер вылезли кракозяблы вместо русского текста в админке так и на сайте, причем либо там нормально, там иероглифы и обратно (при изменении кодировки в соответств. файле).
          MODx - версия 0.9.6.1p2
          Разрешилась выставлением в админке язык админки - Russian utf8
          язык страниц сайта - utf8.
          В админке один ромбик всего заметил и где-то во вкладках самые нижние подуровни остались краказяблами.

          Теперь проблема с блоком прилогинивания - в письме о регистрации приходят иероглифы
          и easynewsletter - в админке ок, приходят иероглифы.
          и в поиске один ромбик сначала строки и в конце.

          Посоветуйте решение, я не программист, но приходится во все влазить.
            • 24264
            • 1 Posts
            Что я заметил ... что если уставновлен в файле config.inc.php $database_connection_method = ’SET CHARTER ... ’; то если набрать имя сайта русскими буквами он будет отображацца в виде huh?? слдовательно будет лучше установить $database_connection_method = ’SET NAMES’;

            это для новичков .. т.к. я сам новичёк и долго не мог разобрацца в чём проблема .. может кому то пригодицца ))))
              • 10664
              • 5 Posts
              Quote from: r272488287 at Oct 19, 2008, 11:35 PM

              Что я заметил ... что если уставновлен в файле config.inc.php  $database_connection_method = ’SET CHARTER ... ’; то если набрать имя сайта русскими буквами он будет отображацца в виде huh??  слдовательно будет лучше установить $database_connection_method = ’SET NAMES’;

              это для новичков .. т.к. я сам новичёк и долго не мог разобрацца в чём проблема .. может кому то пригодицца ))))

              Посмотрел, у меня такой нет строки, есть только $database_connection_charset = ’cp1251’;
              $database_connection_method = ’SET NAMES’; - добавить? Добавил - не помогло, сайт и админка нормально отображается. Когда делаешь ссылку, то все странички сайта выпадают тарабарщиной, easynewsletter и письмо после регистрации тоже.

              Странно, на втором сайте, который чисто на английском, в админке - этот же список страниц (когда ставишь ссылку) выпадает по-русски.
                • 26568
                • 30 Posts
                Наткнулся на проблему с utf8 (утф) следующего характера:

                Среда: MODx 0.9.6.3 / Апач 2.2 / Win2003 / MySQL 5.1.28
                MySQL-кодировка:  UTF-8 Unicode (utf8)
                Сопоставление соединения с MySQL: utf8_general_ci

                После установки русской версии install папка не удалялась, в результате на главной странице админки вылетел эксепшен (ошибка)
                Execution of a query to the database failed - Data too long for column ’source’ at row 1

                Пролечилось небольшим фиксом Таблицы modx_event_log - длинна поля source увеличина с 50 до 255
                  • 24386
                  • 1 Posts
                  У меня такая проблема - тоже вместо русского языка одни вопросики в админке. После долгих попыток поставить с кодировкой cp1251, я решил все же поставить на utf-8, но это делу не помогло, все равно остались знаки вопроса.

                  Среда: MODx 0.9.6.3
                  MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8)
                  База данных: utf8_general_ci

                  Проделал все 3 шага который описывались в самом начале темы - и ’jn тоже не помогло.
                  В файле config.inc.php - $database_connection_charset = ’utf8’;

                  Так что теперь я даже не знаю что делать. Помогите плз, кто может.
                    • 12313
                    • 4 Posts
                    Совет всем!
                    У меня проковало. ДО инсталяции базы данныя идем в админку базы даных и там ставим UTF8

                    Проблем не будет!